Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аппарат изданий для детей несложен.




Обязательные элементы аппарата, необходимые для обработки издания в библиотеках составляют на основе ГОСТов.

Остальные элементы выполняют прежде всего обучающую функцию. Аппарат должен быть направлен на повышение уровня восприятия содержания. Главным мерилом качест­ва аппарата является реализация возможности повысить степень усвоения содержания, усилить интерес, сделать произведение наиболее доступным конкретной группе читате­лей.

Чем старше дети, тем сложнее может выглядеть аппарат.

Самый простой аппарат используется в литературно-художественной книге. Толко­вание непонятных слов и выражений дается не в комментариях, а в подстрочных материа­лах, поскольку читатели младшего и среднего школьного возраста не имеют навыков ра­боты скнигой при чтении художественного произведения и обращения к словарям, ком­ментариям, указателям.

Чаще всего в книгу для детей включают вступительную статью, оглавление (со­держание для сборника), аннотацию. Несмотря на то, что особенности аннотации опре­деляются ГОСТом, при ее составлении необходимо учитывать, что с аннотацией будут знакомиться и ребенок, и взрослый. Поэтому характеристика произведения должна учи­тывать особенности интереса тех детей, кому предназначено издание, делая упор на соот­ветствующие аспекты произведения.

Содержание (оглавление) может располагаться в начале и в конце книги. Его место определяется особенностями данного издания. Так, если названия произведений, вклю­ченных в сборник, могут побудить или усилить интерес читателей, «настроить» их на чте­ние, сфокусировать внимание на определенных аспектах изложения, то, очевидно, содер­жание следует поместить в начало издания.

Вступительная статья может подразумевать читателя-ребенка и читателя-взрослого. Редактору следует помнить, что материал, открывающий книгу для детей, должен стать первым шагом знакомства читателя ссодержанием. Поэтому значительность содержания и вступительной статьи и доступность формы можно рассматривать в качестве главных критериев ее оценки.

Аппарат справочного издания включает элементы двух видов: характеризующие изда­ние в целом и характеризующие отдельные статьи. К первой группе относятся аннота­ция, предисловие или введение, система указателей, содержание, ко второй - ком­ментарии и ссылки. Предисловие от редакции имеет методический характер, облегчая читателю использование издания. Систему ссылок в детском справочном издании необхо­димо соизмерять с возможностями восприятия читателей. Чрезмерное увлечение ими рас­сеивает внимание, дробит отдельные материалы на фрагменты, усложняя их усвоение.

В издания для детей целесообразно включать списки рекомендуемой литературы. Вэнциклопедических словарях такие списки помещены в конце изданий и расположены по тематическим разделам. Они существенно расширяют границы содержания книги и могут повлиять на круг чтения ребят.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 363; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты