Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронные издания и перспективы их развития.




ЭИ- полностью сверстанное и подготовленное к печати издание, хранимое в памяти компьютера (на жестком магнитном диске) или в специальном запоминающем устройстве долговременного типа, а также тексты книг, журналов и газет, распространяемые в любом текстовом или ином формате, например в гипертекстовом (HTML) или одном из сжатых форматов (ZIP, ARJ, RAR, WINZIP и пр.).

Классификация: 1. по наличию печатного эквивалента:- электронный аналог печатного издания - ЭИ, в основном воспроизводящее соответствующее печатное издание (расположение текста на страницах, иллюстрации, ссылки, примечания и т. п.); -самостоятельное ЭИ - не имеющее печатных аналогов;

2. по природе основной информации:- текстовое (символьное) - ЭИ, содержащее преимущественно текстовую информацию, представленную в форме, допускающей посимвольную обработку; - изобразительное - содержащее преимущественно иллюстрации представленные в форме, допускающей просмотр и печатное воспроизведение, но не допускающей посимвольной обработки; - звуковое - содержащее цифровое представление звуковой информации в форме, допускающей ее прослушивание, но не предназначенной для печатного воспроизведения; - программный продукт -самостоятельное, отчуждаемое произведение, представляющее собой публикацию текста программы или программ на языке программирования или в виде исполняемого кода; -мультимедийное - в котором информация различной природы присутствует равноправно и взаимосвязанно для решения определенных разработчиком задач, причем эта взаимосвязь обеспечена соответствующими программными средствами;

3. по целевому назначению:- официальное, публикуемое от имени государственных органов, учреждений, ведомств или общественных организаций, содержащее материалы нормативного или директивного характера; - научное - содержащее сведения о теоретических и (или) экспериментальных исследованиях, а также научно подготовленные к публикации памятники культуры и исторические документы; - научно-популярное - содержащее сведения о теоретических и (или) экспериментальных исследованиях в области науки, культуры и техники, изложенные в форме, доступной читателю-неспециалисту; - производственно-практическое - содержащее сведения по технологии, технике и организации производства, а также других областей общественной практики, расчитанное на специалистов различной квалификации; - нормативное производственно-практическое - содержащее нормы, правила и требования в разных сферах производственной деятельности; - учебное, содержащее систематизированные сведения научного или прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изучения и преподавания, и рассчитанное на учащихся разного возраста и степени обучения; - массово-политическое, содержащее произведение общественно-политической тематики, агитационно-пропагандистского характера и предназначенное широким кругам читателей; - справочное, содержащее краткие сведения научного и прикладного характера, расположенные в порядке, удобном для их быстрого отыскания, не предназначенное для сплошного чтения; - электронное издание для досуга - содержащее общедоступные сведения по организации быта, разнообразным формам самодеятельного творчества, различным видам увлечений, компьютерные игры; - рекламное, содержащее изложенные в привлекающей внимание форме сведения об изделиях, услугах, мероприятиях с целью создания спроса на них; - художественное, содержащее произведения художественной литературы, изобразительного искусства, театрального, эстрадного и циркового творчества, произведения кино, музейную и другую информацию, относящуюся к сфере культуры и не являющуюся содержанием научных исследований;

4. по технологии распространения:- локальное - предназначенное для локального использования и выпускающееся в виде определенного количества идентичных экземпляров (тиража) на переносимых машиночитаемых носителях; - сетевое - доступное потенциально неограниченному кругу пользователей через телекоммуникационные сети;

- ЭИ комбинированного распространения - которое может использоваться как в качестве локального, так и в качестве сетевого;

5. по характеру взаимодействия пользователя и электронного издания:-

детерминированное, параметры, содержание и способ взаимодействия с которым определены издателем и не могут быть изменяемы пользователем; - недетерминированное (интерактивное), параметры, содержание и способ взаимодействия с которым прямо или косвенно устанавливаются пользователем в соответствии с его интересами, целями, уровнем подготовки и т. п. на основе информации и с помощью алгоритмов, определенных издателем;

6. по периодичности:- непериодическое, выходящее однократно, не имеющее продолжения; - сериальное, выходящее в течение времени, продолжительность которого заранее не установлена, как правило, нумерованными и (или) датированными выпусками (томами), имеющими одинаковое заглавие; - периодическое, выходящее через определенные промежутки времени, постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими одинаковое заглавие; -продолжающееся - выходящее через неопределенные промежутки времени, по мере накопления материала, не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими общее заглавие; -обновляемое - выходящее через определенные или неопределенные промежутки времени в виде нумерованных или датированных выпусков, имеющих одинаковое заглавие и частично повторяющееся содержание. Каждый следующий выпуск содержит в себе всю оставшуюся актуальную информацию и полностью заменяет предыдущий.

7. по структуре:- однотомное - непериодическое электронное издание, выпущенное на одном машиночитаемом носителе; - многотомное - непериодическое электронное издание, состоящее из двух или более пронумерованных частей, каждая из которых представлена на самостоятельном машиночитаемом носителе, представляющее собой единое целое по содержанию и оформлению; - электронная серия, включающее совокупность томов, объединенных общностью замысла, тематики, целевым или читательским назначением, выходящих в однотипном оформлении.

Специфика:Принципиальное отличие печатных от электронных изданий -возможность интерактивной реализации, при которой пользователь (читатель) может не только перемещаться по встроенным в текст гиперссылкам, но и активно вмешиваться в ход событий, моделировать процессы, в том числе производственные. А также использование в ЭИ звуковой, видео информации.

Составные элементы:1. текстовый материал, 2. иллюстративный, 3. звуковое сопровождение - авторский текст или ремарки, шумовые эффекты, иллюстрирующие происходящие события и делающие их описание более реалистичным, 4. анимация, видео.

Форматы ЭИ:Формат описывает то, каким образом в файле представлена информация. В настоящее время используются два основных формата:

- txt- позволяет в символьной форме предоставить электр-й докум-т. используется в сетевых электр-х библ-х, напр, библ-ка Машкова. «+» - малый объем информации, которой необходимо передать книгу; «-» - полное отсутствие возможности шрифтового выделения, подчёркивания и т.д.

- HTML- гипертекстовый язык разметки страниц с помощью которого создано большое количество электронных документов, в том числе - абсолютное большинство изданий, циркулирующих в среде Интернет. В основе ASCII - кодировка, можно изменять текст как в Worde. Формат символьный - кодируется каждый символ, (произошел от txt).

- PDF,представляющий развитие и совершенствование известного издательского формата описания страниц документов Post Script, хранит инфор-ю в графической форме. Используется для сетевых ЭИ и для локального распространения. «+» - как строка

сверстана, так и будет, не будет искожена из-за чего либо. «-» - более сложно передается по сети, т.к. изображение передается более сложно и больше весит.

- djvu- хранит инфор-ю в графической форме, попытка уменьшить объем передаваемых файлов по сравнению с PDF более сложными алгоритмами. Объем файлов получается меньше. Получил большое распространение в сети.

- doc.- формат используемый в программе Word.

Российские ЭИ.-регистрируются в научно-техническом центре «ИНФОРМ-РЕГИСТР» для регистрации всех CD, которые появились в России. На сайте центра выложены отчеты о состоянии российских ЭИ. Большое количество ЭИ, которые выпускают издательства, зарегистрированные в России. 90 % всех выпущенных ЭИ принадлежит Москве и Московской обл. На 1 месте по числу выпущенных CD - звуковые издания (муз-е сборники, аудиокниги в формате трЗ); 2 место - мультимедийные (фильмы, игры); 3 место - программные продукты (программы, игры): энциклопедические издания, самоучители, труды конференций. Проблема: пиратство, контрафактная продукция.

Перспективы.Раньше был низкий уровень компьютерной грамотности населения, отсутствие компьютеров у большого количества населения. Теперь - изменения в книгораспространении - появляются магазины специализирующиеся на продаже CD,

Электронные издания относятся к динамически развивающемуся классу продукции. Их количество увеличивается быстрыми темпами, а качество непрерывно улучшается.

Переход на цифровую форму позволяет обеспечить сохранность многих уникальных видов продукции, таких как древние рукописи. Хранение документов и изданий в электронной форме позволяет организовывать электронные базы данных, четкая структура и развитые средства поиска и навигации в которых облегчают процесс обнаружения нужных материалов и их фрагментов.

Перспективы развития.Справочные и научные издания позволяют более простыми средствами и в более краткие сроки получить необходимую информацию.

Постепенно продолжается наступление ЭИ в учебной сфере. Во многих случаях оправдан частичный или полный переход к электронным учебникам и компьютерным образовательным технологиям. Эффективность выше, чем больше разнообразие учебных пособий.

В дальнейшем широкое распространение мультимедиа-технологий наложит жесткие ограничения на конкурентоспособность и выживаемость предприятий отрасли печати. Преимущества в реализации даже самой высококачественной продукции получат те, кто быстрее и эффективней освоил электронные способы обслуживания. Фирмы, не имеющие собственной аппаратной и программной базы мультимедиа-технологий, будут испытывать трудности с получением заказов, и их продукция будет подвергаться опасности устареть раньше, чем дойдет до потребителя. Таким образом, сетевые электронные издания имеют несомненные преимущества по части распространения перед любыми печатными изданиями.

В целом, следует ожидать ускоренных темпов развития производства электронных изданий, в особенности мультимедийных и тех, для которых используются сетевые технологии распространения. Но это не означает абсолютного снижения производства печатной продукции. Вероятнее всего рост производства будет продолжаться (особенно в производстве этикеток и упаковки), однако темпы этого роста будут постепенно снижаться.

 

68. Гипертекстовые документы: структура и компоненты. Гипертекст служит для облегчения поиска нужной информации. Гипертекстовые системы имитируют способность человеческого интеллекта осуществлять хранение больших объемов информации и поиск ее посредством ассоциаций в процессах коммуникации и мышления.

Идея гипертекста состоит в том, чтобы дать возможность человеку воспринимать информацию в последовательности, отвечающей его интересам. Сегодня гипертекстовой документ представляет собой множество фрагментов информации (статей), объединенных в некоторую сетевую структуру. В качестве информационных фрагментов могут выступать текст, графический образ, анимация, видеоролики и даже программа.

Гипертекст отличается от традиционного линейного текста наличием информационных узлов и связей м/д ними, предполагающих нелинейное прочтение информации. Всё должно быть понятно с любого места. Аналог в печатных изданиях -толковый словарь.

Включает в себя в качестве информационных узлов файлы звуковой, видео информации, параграфы, страницы, совокупности страниц, к которым организуются связи - ссылки.

Языки: html, Java, php, perl. Html - для создания статических страниц, а все остальные делают страницы ЭИ динамическими, т.е. изменяемым или настраиваемыми, в зав-ти от предпочтений читателей. Языки необходимы для расставления гиперссылок.

Форматы: тестовая информация - ASCII - кодировка, юникод, doc; звук: mp3, wav; графика: GIF, JPEG, PNG.

GIF

(англ.Graphics Interchange Format — формат для обмена изображениями). GIF — формат хранения графических изображений. Формат GIF способен хранить сжатые данные без потери качества в формате не более 256 цветов. Независящий от аппаратного обеспечения формат GIF был разработан в 1987 году (GIF87a) фирмой CompuServe для передачи растровых изображений по сетям. В 1989-м формат был модифицирован (GIF89a), были добавлены поддержка прозрачности и анимации. GIF использует LZW-компрессию, что позволяет неплохо сжимать файлы, в которых много однородных заливок (логотипы, надписи, схемы).

GIF широко используется на страницах Всемирной Паутины.

Сжатие

GIF использует формат сжатия LZW. Таким образом, хорошо сжимаются изображения, строки которых имеют повторяющиеся участки. Например, изображения в которых много пикселей одного цвета по горизонтали.

Формат GIF поддерживает анимационные изображения. Фрагменты представляют собой последовательности нескольких статичных кадров, а также информацию о том, сколько времени каждый кадр будет показан на экране. Анимация может быть закольцована, тогда после последнего кадра будет вновь показан первый и так далее.

JPEG

JPEG (произносится «джейпег», англ. Joint Photographic Experts Group, по названию организации-разработчика) — один из популярных графических форматов, применяемый для хранения фотоизображений и подобных им изображений. Файлы, содержащие данные JPEG, обычно имеют расширения .jpeg, .jfif, .jpg, .JPG, или .JPE. Однако из них .jpg самое популярное расширение на всех платформах. MIME-типом является image/jpeg.

Алгоритм JPEG является алгоритмом сжатия данных с потерями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты