Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. 2. Гидротермальные месторождения делятся на три класса: плутоногенный, вулканогенный и амагматогенный




2. Гидротермальные месторождения делятся на три класса: плутоногенный, вулканогенный и амагматогенный. С отмеченными выше изменениями и дополнениями группу гидротермальных месторож­дений предлагается разделить на три класса: 1) плуто­ногенный гранитоидный, 2) вулканогенный андезито-идный и 3) вулканогенный базальтоидный.

 

ВУЛКАНОГЕННО-ОСАДОЧНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ — залежи полезных ископаемых, сформировавшиеся в результате поступления в бассейны древних и современных морей и океанов минеральных продуктов, образующихся при извержениях вулканов на дне моря, островах и вдоль берегов и осаждения этих продуктов в форме пластов, плит и желваков.

Вулканогенные компоненты полезных ископаемых могли поступать на площади осадконакопления в растворах вулканического газа и горячих вод вулканического происхождения, в адсорбированном состоянии на поверхности вулканического пепла, при разложении остывших лав и пеплов морской водой, вследствие выщелачивания и выноса из лавовых пород и пеплов вулканическими газовыми и жидкими растворами. К вулканогенно-осадочным месторождениям относятся крупные пластовые залежи железных и марганцевых руд, сложенные силикатами, карбонатами, окислами и гидроокислами этих металлов, а также колчеданные руды, в состав которых входят сульфидные соединения железа, меди, цинка, иногда свинца, бария, кальция.

Плутоногенные гидротермальные месторождения пространственно и генетически связаны с кислыми, умеренно кислыми и умеренно щелочными гипабиссальными интрузивными породами. Формирование этих месторождений происходило в глубинных условиях (1-5 км) из постмагматических гидротермальных растворов. Начальная температура гидротермального рудообразования достигала 500 °С и более, но в большинстве месторождений она составляла 400-300°С, затем она постепенно понижалась до 100-50°.

Формирование плутоногенных гидротермальных месторождений, как правило, происходило в несколько стадий. В раннюю стадию происходило формирование оксидных минеральных ассоциаций (кварц, магнетит, гематит, вольфрамит, касситерит и др.). В среднюю (сульфидную) стадию происходило отложение сульфидов (пирит, халькопирит, галенит, сфалерит, молибденит и др.). На поздней (карбонатной) стадии образуются карбонаты (кальцит, доломит, анкерит, сидерит, магнезит). Рудоотложение происходило путем выполнения открытых пустот и трещин в породах, а также в процессе метасоматоза. Форма рудных тел этих месторождений может быть жильная, штокверковая, изометричная, пластообразная, линзовидная, трубообразная. Размеры рудных тел колеблются в широких пределах от нескольких метров до сотен метров и первых километров.

Образование плутоногенных гидротермальных месторождений сопровождается околорудным изменениями вмещающих пород. Главными и наиболее широко распространенными процессами околорудных гидротермальных изменений являются окварцевание, серицитизация, хлоритизация, пропилитизация, березитизация, лиственитизация, доломитизация, серпентинизация, пиритизация, гематитизация.

К плутоногенным гидротермальным образованиям принадлежат месторождения неметаллических полезных ископаемых: магнезитовые (Сатка на Урале), хризотил-асбестовые (Житыгаринское в Казахстане, Алапаевское и Баженовское на Урале), баритовые, графитовые и др.

Плутоногенные и вулканогенные гидротермальные месторождения формируются в интервале температур от 400 до 50°С . Амагматогенные относятся к низкотемпературным образованиям, пространственно не связанным с магматическими проявлениями. Плутоногенно-гидротермальные месторождения пространственно и генетически связаны с интрузиями кислых, умеренно кислых и умеренно щелочных изверженных горных пород.

Вулканогенно-гидротермальные месторождения связаны преимущественно с наземным андезит-дацитовым вулканизмом в складчатых областях, а также трапповым магматизмом активизированных платформ. Наиболее характерны месторождения, приуроченные к жерлам вулканов и их периферии. Месторождениям свойственны конические, кольцевые, трубчатые, внутри жерловые и радиально-трещинные структуры, а также зоны напластования эффузивных пород. Рудные тела – жилы, трубы и штокверки, которые быстро выклиниваются на глубине 300-500м. Характерен сложный минеральный состав, неравномерное распределение рудных компонентов (столбы, бонанцы). Текстуры – метаколлоидные. Обычны гидротермальные изменения: окварцевание, пропилитизация, алунитизация, каолинизация.

Плутоногенные месторождения формировались в широком диапазоне геологических и термодинами­ческих условий. Основная их масса относится к жиль­ным и штокверковым образованиям, но на ряде место­рождений широко развиты и метасоматические руды.

 

Вулканогенные месторождения

Для эффузивов основного и умеренно основного состава весьма характерна низкотемпературная гидротермальная минерализация, представленная кальцитом, цеолитами, халцедоном (агатом), кварцем (аметистом) и рядом других минералов. Она формируется в хорошо проницаемых для гидротерм пористых витробазальтах, шаровых лавах, а также в зонах трещиноватости и дробления лав. Подобная поствулканическая минерализация относится к фации малых глубин и не встречается в современных или молодых четвертичных эффузивах, еще не погребенных под вулканогенно-осадочными отложениями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты