Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Тема:Контракты на разведку и добычу.




Тема:Контракты на разведку и добычу.

Законодатель дает следующее определение контракта на недропользование - это договор между подрядчиком и компетентным органом на проведение операций по недропользованию.

В статье 378 Г.К.Р.К. под договором понимается “соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Термин контракт наиболее часто употребляется в коммерческом обороте, но понятия договор и контракт во многом синонимичны.

Контракт носит срочный характер, оформляет права и обязанности сторон. Совокупность контрактов перечисленных в законе составляет их систему которую можно определить как - договоры по которым государство на возмездной и срочной основе предоставляет право на проведение операций по недропользованию, а полученная прибыль распределяется между государством и подрядчиком на условиях установленных соглашением.

В нефтяной отрасли применяются следующие группы контрактов.

1- концессионные

2- контракты по разделу продукции

3- сервисные контракты

4- контракты о совместной деятельности

Концессионные контракты применялись еще в дореволюционной России и Казахстане, так, были широко известны Риддерские угольные копи и Эмбинские нефтяные месторождения.

Можно привести следующее определение концессионного контракта данного в монографии М.М. Богуславского1, концессия - “ это договор, в соответствии с которым государство на возмездной и срочной основе предоставляет иностранному инвестору исключительное право на осуществление такой деятельности и передает иностранному инвестору право собственности на продукцию или доход, полученный в результате такой деятельности.

В Республике Казахстан впервые условия концессионного контракта были определены Законом “ О концессиях” принятым Верховным Советом 23 декабря 1991г. В последующем из-за недостаточной проработанности был отменен.

Сулейменовым М.К. предложено следующее определение контракта о концессии: контракт о концессии - это договор, по которому компетентный орган обязуется предоставить концессионеру во временное пользование (в аренду) участок недр за установленные платежи, а концессионер обязуется их выплатить2. Концессия это правовой институт заимствованный из законодательства западных государств. Представляет собой передачу именно прав, в этом случае государство как бы уступает свои суверенные права, предоставляя инвестору полное право осуществлять деятельность на территории по своему усмотрению.

Концессионный порядок предоставления недр безусловно устарел. Почти все концессии в мировой практике в настоящее время либо модернизированы, либо отменены. Считаю, что концессионный контракт противоречит с п.3 ст.6 Конституции Р.К. который не предусматривает уступки прав на недра и минералы в их естественном состоянии. В Республике Казахстан нет ограничений в размерах площади отводимой для проведения разведки и добычи. Во многих странах существует такие ограничения к примеру в США площадь ограничена по размеру, а в Аргентине одно лицо не может иметь более пяти горных отводов3.

Действующее законодательство по предоставлению лицензий и заключению контрактов устанавливает жесткие рамки правоотношений сторон и временной период действия контракта и лицензии. В странах западного права таких сроков вообще не существует, а территория сохраняется за концессионером в течение всего срока возможной добычи.

То есть для концессии свойственны:

1- Максимальная свобода в правах концессионеру.

2- Длительный срок действия.

3- Получения удовлетворения концессионером преимущественно продукцией.

4-Все эти обстоятельства с учетом действующего законодательства, не предусматривают возможности развития именно этого вида контрактов

Следующий вид контрактов это - К.Р.П. (контракты по разделу продукции), большую известность эта форма получила в Индонезии в 60-70 годы. Смысл данной системы в том, что нефтяная компания-подрядчик несет все риски по контракту и осуществляет все операции за свой счет и за свой риск.

В случае коммерческого обнаружения нефтяная компания имеет право на возмещение части расходов, а прибыль получаемая в результате добычи делится в определенной пропорции согласно условиям контракта. Контракт пользуется большим вниманием благодаря тому, что позволяет принимающему государству зачастую не обладающему необходимыми материальными ресурсами и технологиями, но имеющему богатые минеральные ресурсы, привлечь зарубежную компанию одновременно не отдавая ей участок полностью, а работать совместно сохраняя собственность на природные ресурсы в естественном залегании. Также делить добываемые ресурсы по заранее предусмотренным условиям. Кроме того, государство может само распоряжаться добытой нефтью, что безусловно более выгодно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты