Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 23. Вопрос 1.




СТРУКТУРНОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ ПЛАТФОРМ

Наиболее последовательное и детальное расчленение платформ на отдельные структурные элементы предложено Н. С. Шатским. Им выделяется несколько групп структур. Наиболее крупные из них носят название щитов и плит. Среди них в свою очередь могут быть выделены подчиненные им структуры: синеклизы, антеклизы и авлакогены. К мелким структурам платформ относятся отдельные складки, валы, флексуры, разрывы и трещины. Особое место на платформах занимают глубинные разломы.

Щитами называются части платформ, складчатое основание которых отличается относительно высоким положением, благодаря чему на щитах часто отсутствует осадочный покров или он имеет незначительную мощность.

Плиты в противоположность щитам представляют собой отрицательные тектонические структуры (опущенные), вследствие чего их осадочный чехол достигает значительной мощности.

Синеклизы представляют собой чрезвычайно плоские прогибы, имеющие синклинальное строение с едва заметным падением слоев на крыльях (от долей метра до 2, реже 3—4 м на километр). Эти прогибы занимают всегда очень большую площадь и имеют различную форму.

Антеклизами, в отличие от синеклиз, называются положительные структуры, представляющие собой пологие поднятия, имеющие форму сводов. Антеклизы и синеклизы тесно связаны друг с другом; крылья синеклиз являются также крыльями соседних антеклиз.

Под названием «авлакогены» Н. С. Шатский выделил узкие, линейные впадины на платформах, ограниченные крупными разломами и сопровождающиеся опусканиями в фундаменте и глубокими прогибами в платформенном чехле.

Вопрос 2.

Конвергенция [convergentio — схождение] — образование продуктов сходного типа из разл. источников и разл. путями. 1. В петрологии К. — формирование близких по составу и структуре г. п. в результате разл. петрогенетических процессов. Напр., образование п. типа габбро из первичных подкоровых расплавов, из магм анатектической природы, из контаминированных гранитоидных магм и путем метасоматического преобразования п. др. состава, 2. К. рудных м-ний — совпадение или большое сходство главных признаков — состава, строения, геол. положения — ряда рудных м-ний, дающее основание относить их к одной классификационной гр., несмотря на разл. условия их образования (генезис). Пример конвергентных м-ний — класс, по Рагену (Raguin, 1957) и В. Смирнову (1960), или гр. колчеданных м-ний. 3. В геоморфологии: а) слияние ледников; может быть в горизонтальной и вертикальной плоскостях. В первом случае — слияние равных или главных их притоков в один канал стока приводит к значительному сжатию ледяных тел, но не к перемешиванию, а сохранению своей индивидуальности в общем канале и потоке льда. Во втором случае, если давление льда в главном леднике не позволяет боковому леднику влиться в общий канал, то он вытекает на поверхность главного ледника и образуется система двухъярусного или многоярусного ледника, состоящая из несущего (главного) и перемещаемых (натекших) ледников. Обычно перемещаемые ледники быстрее стаивают или вследствие меньшей скорости их движения, чем несущего, они разрываются и кусками уносятся главным ледником; б) сходство форм рельефа, которые могут возникнуть разным путем в разл. условиях. 4. В зоологии наличие у разл. организмов сходных признаков внешнего или внутреннего строения, основанное не на родстве данных форм, а на приспособлении к одинаковым условиям существования. Напр., сходное строение тела, приобретенное в результате активного плавания (акула и тюлень), или лап у роющих животных (у крота и у сумчатого австралийского крота). 5. К. осад. процессов (В. Попов, 1947) — наблюдающееся на разных стадиях развития осадочных потоков повторение сходных осад. процессов и порождаемых ими сходных по составу, но гетерогенных осадков, напр. повторение аллювиального процесса и аллювиальных осадков: 1) в долинно-потоковых стадиях (поясах); 2) в подгорно-веерной (аллювий веерный); 3) в равнинно-долинной. 6. К. парагенезов п. (Шатский, 1955) — их сходство в отношении состава и строения при наличии существенной разницы в происхождении или в их асс. с другими парагенезами п. 7. К. форм. (Шатский, 1955; Попов, 1960) — сходство форм. в отношении их состава и строения при наличии существенных различий в их происхождении или в их соотношениях с другими форм. образуемого ими формационного ряда. Так, фосфоритоносная форм. нубийского ряда или типа конвергентна некоторым разновидностям отдаленной кремнистой форм. Однако первая возникла в условиях жаркого климата и связана с красноцветной терригенной форм., вторая — с областью островного вулканизма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты