Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение продолжительности Д.А. с помощью метода хронометража и наблюдения.




Диагностика двигательной активности детей сводится глав­ным образом к оценке индивидуального уровня двигательного поведения с тем, чтобы оптимизировать их двигательную де­ятельность и при необходимости обеспечить своевременную коррекцию.

В практической деятельности руководителя физического воспитания достаточно верное представление о степени по­движности ребенка дает метод наблюдения. Если в течение дня удается держать в поле зрения 3—4 детей, то за неделю можно получить характеристику индивидуальных особенностей двига­тельной активности каждого ребенка в группе.

Кроме общего наблюдения можно проводить целенаправ­ленное изучение двигательного поведения детей методом кон­трольных наблюдений. Этот метод ценен тем, что объединяет несколько важнейших видов деятельности педагога (диагно­стику, прогнозирование, руководство двигательной актив­ностью на основе пошаговой коррекции) и позволяет получить интегральную характеристику каждого ребенка, включающую уровень подвижности, степень овладения программой движе­ний, умение трансформировать двигательные навыки в различ­ные виды деятельности, индивидуальные интересы и способ­ности в целом.

Одним из объективных показателей двигательного разви­тия детей является состав движений в их самостоятельной де­ятельности. Это объясняется тем, что именно в самостоятель­ной деятельности ребенок в наибольшей степени проявляет уровень своих двигательных, игровых, коммуникативных спо­собностей. Основной метод диагностики активного состава движений — наблюдение, в процессе которого определяется разнообразие движений по их видам и способам, особенности выполнения каждого из них. Эта информация дает возмож­ность определить, все ли дети овладели необходимым для дан­ного возраста минимумом движений, найти причину отсут­ствия того или иного движения, охарактеризовать двигатель­ный опыт ребенка в целом. Особенно важно проводить наблю­дение за мало- и гиперподвижными детьми.

Обследование объема двигательной активности детей производиться с помощью механического шагомера или электронного. Для измерения естественной дневной Д.А. шагомер надевается всем детям и снимается в определенной диапазон. В этот день не следует активизировать обследуем. Ребенка, лучше предоставить ему полную свободу деятельности. Целесообразно со стороны внимательно наблюдать за ним, чтобы получить представление о составе движений и содержании Д.А.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты