Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На 8-й и 14-й неделях соответственно.




2. Как называют позу, характерную для плода, чем она объясняется?

Ортотоническая. Преобладанием тонуса мышц-сгибателей.

3. Опишите положение плода (внешне) в ортотонической позе, каково значение этой позы?

Конечности согнуты и прижаты к туловищу, спина и шея согнуты, что обеспечивает наименьший объем занимаемого пространства.

4. В какие сроки беременности возникает шевеление плода, ощущаемое матерью, какова частота их возникновения и причины увеличения частоты?

В 4 – 4, 5 месяца с частотой 4 – 8/час, учащается при физической нагрузке и эмоциональном возбуждении матери и обеднении крови питательными веществами и кислородом.

5. Какова особенность гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) у детей, какие патологические последствия могут возникать в результате этого?

Повышенная проницаемость, что увеличивает опасность проникновения токсических продуктов в мозг и возникновения судорог при различных патологических процессах.

6. В чем заключается и с чем связана особенность развития процессов возбуждения и торможения в нейронах центральной нервной системы новорожденных?

Замедленное возникновение вследствие малого числа синапсов на нейронах и недостаточного количества медиатора в пресинаптических окончаниях.

7. Какова основная особенность распространения возбуждения у новорожденных детей, чем это объясняется?

Более выраженная, чем у взрослых, иррадиация возбуждения, что объясняется недостаточной миелинизацией нервных волокон и малой эффективностью тормозных влияний.

Опишите характер и объем движений новорожденного.

Беспорядочные движения всех конечностей, туловища и головы сменяются координированными движениями конечностей. Периоды двигательной активности явно преобладают над периодами покоя.

9. Какая поза характерна для новорожденного, до какого возраста она сохраняется? В регуляции какой константы организма она играет важную роль? Почему?

Ортотоническая поза, сохраняется до 1, 5 месяцев жизни ребенка. В регуляции температуры тела, т.к. тоническое сокращение мышц-сгибателей обеспечивает увеличение теплопродукцию, а ортотоническая поза – малую теплоотдачу.

10. Каково соотношение тонуса мышц-сгибателей и разгибателей у детей от момента рождения до 3 – 5 месяцев?

У новорожденных наблюдается преобладание тонуса сгибателей, у детей 1, 5 – 2 месяцев возрастает тонус разгибателей, в возрасте 3 – 5 месяцев – нормотония.

Назовите отличительные особенности рефлексов новорожденного.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты