Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центрами, расположенными в продолговатом и среднем мозге при взаимодействии с центрами глотания и дыхания.




5. Какие виды пищеварения (по локализации процесса) являются ведущими у детей в раннем постнатальном периоде? К какому возрасту устанавливаются соотношения, характерные для взрослых?

Кишечное внутриклеточное и мембранное пищеварение. Примерно к 1 году жизни.

6. Дайте краткую характеристику структурнофункционального состояния слюнных желез к моменту рождения. Чем объясняется обильное слюнотечение, наблюдаемое в 4 – 5 месяцев жизни ребенка?

Морфологически сформированы, но секреторная функция в течение первых 2 – 3 месяцев после рождения низкая. Слюнотечение в 4 – 5 месяцев жизни обусловлено недостаточной зрелостью механизмов регуляции слюноотделения и заглатывания слюны.

Укажите величину рН желудочного сока новорожденного ребенка и в возрасте 1 год (сравните с нормой взрослого).

У новорожденных – около 6, к концу года – 3 – 4 (у взрослого – 1,5 – 2,0).

Назовите особенности протеолитической активности желудочного сока новорожденного.

До 2 месяцев жизни выделяется фетальный пепсин (оптимум рН 3, 5 – 4, 0, высокая способность створаживать молоко и расщеплять казеин молока).

9. В каком возрасте появляется способность переваривать белки растительного происхождения и как называют эту способность?

В возрасте 2 – 3 месяцев. Фитолитическая способность.

10. В каком возрасте появляется способность переваривать белки животного происхождения? Как называют эту способность?

В возрасте 5 – 6 месяцев. Зоолитическая активность.

11. В каком возрасте грудного ребенка переводят на смешанное питание (добавление к молочной пище других пищевых компонентов), с чем это связано?

С 3 – 4 месяцев жизни – овощные и фруктовые соки; с 6 – 7 месяцев – белки животного происхождения. С развитием фито- и зоолитической активности соответственно.

12. Чем объясняется заброс пищевых масс (рефлюкс) из желудка в пищевод у грудных детей?

Высоким расположением антрального отдела желудка относительно его кардиального отдела, низким тонусом кардиального сфинктера, а также наличием "газового пузыря" в желудке грудного ребенка в связи с заглатыванием им большого количества воздуха в процессе приема пищи.

13. Чем определяется большая частота кормления грудных детей?

Малым объемом желудка и большой скоростью эвакуации его содержимого в двенадцатиперстную кишку в связи с тем, что пища таких детей в основном жидкая.

14. Почему при смешанном вскармливании промежутки между кормлениями увеличиваются?

Потому что эвакуация химуса из желудка тормозится повышенным содержанием белков и жиров в такой пище.

15. Почему при искусственном вскармливании коровьим молоком питательные смеси задерживаются в желудке дольше?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты