Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По артериальному протоку, так как в сосудах легких плода высокое сопротивление току крови вследствие их спазма в условиях отсутствия кислорода в альвеолах.




5. Каково физиологическое значение поступления крови из нижней полой вены в конечном итоге преимущественно в дугу аорты, а из верхней полой вены – в нисходящую аорту у плода?

Благодаря этому сердце и головной мозг получают кровь, более богатую кислородом по сравнению с нижними частями тела (так как в нижней полой вене кровь смешанная и содержание кислорода в ней выше, чем в венозной крови верхней полой вены).

6. Как изменяется давление в сосудах малого круга кровообращения у ребенка после рождения? Чем это объясняется? Как при этом изменяется кровоток через легкие?

Резко снижается вследствие уменьшения сопротивления в сосудах легких в связи с расслаблением их гладкой мускулатуры при повышении напряжения О2 в тканях легких. Увеличивается в несколько раз.

7. В какие возрастные периоды наиболее отчетливо проявляются особенности кровообращения у детей? Как меняется уровень системного артериального давления в онтогенезе? Назовите величины систолического и диастолического артериального давления в покое у новорожденных детей, в возрасте 1 года и у взрослого.

В период новорожденности, в первые два года жизни и в период полового созревания (14 – 15 лет). Постоянно повышается. 70/34, 90/40, 120/80 мм рт. ст. соответственно.

8. В чем выражаются основные особенности показателей кровообращения в период новорожденности, каковы их причины?

Большая частота сердечных сокращений (отсутствие тонуса центров блуждающих нервов) и низкое артериальное давление (низкое периферическое сопротивление из-за большой ширины просвета, высокой эластичности и низкого тонуса артериальных сосудов, а также в связи с наличием коротких, широких, прямых или малоизвитых капилляров).

9. По каким формулам можно рассчитать должное систолическое давление у детей в течение первого года жизни и в последующем возрасте?

Первый год: 66 + (2М), где М – число месяцев жизни. Последующий возраст: 100 + (0,5Л), где Л – число лет жизни.

10. Чему в норме равно систолическое давление в легочной артерии у детей в возрасте 1 года, 8 – 10 лет и у взрослого человека?

В возрасте 1 года – 15 мм рт. ст.; 8 – 10 лет – как у взрослого – 25 – 30 мм рт. ст.

11. Как и почему изменяется скорость распространения пульсовой волны с возрастом? Чему равны эти показатели у детей первых лет жизни и у взрослых? Что называют "родничками" у детей первых месяцев жизни, как сказывается их наличие на внутричерепном давлении?

Увеличивается в связи со снижением эластичности сосудов. У детей 4 – 5 м/с, у взрослых – 6 – 10 м/с. Наличие неокостеневших участков черепа; они пульсируют и сглаживают колебания давления в полости черепа, особенно при крике.

12. Какова интенсивность кровотока через ткани плода (мл/мин/кг массы тела)? Сравните с нормой взрослых. Объясните основную причину различия. Какова скорость кругооборота крови у детей до 3-х лет и у взрослых?

195 мл/мин/кг (у взрослых 70 мл/мин/кг). Более высокая интенсивность обменных процессов в тканях плода (и детей) по сравнению со взрослыми. У детей до 3 лет – 15 с, у взрослых –22 с.

13. Какие изменения артериального давления отмечаются у детей в период полового созревания? С чем это связано?

Повышение артериального давления в связи с несоответствием скорости роста сердца и изменения просвета магистральных сосудов, а также в связи с перестройкой гормонального фона ("юношеская гипертензия").

14. Почему кровяное давление в возрасте 9 – 12 лет у девочек больше, чем у мальчиков? Какие неблагоприятные факторы способствуют повышению артериального давления у детей?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты