Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К концу 3 месяца внутриутробного развития. Незначительна, так как выделительная функция у плода выполняется, в основном, плацентой.




Назовите отличительные особенности степени проницаемости капилляров почечного клубочка и величины фильтрующей поверхности почек новорожденного. Объясните причины.

Фильтрующая поверхность снижена вследствие того, что внутренний листок капсулы Шумлянского – Боумена не внедряется между петлями капилляров. Их проницаемость также низкая, поскольку капилляры покрыты высоким цилиндрическим эпителием (у взрослых – плоским).

3. Каково отличие клубочковой фильтрации почки новорожденного от таковой взрослого? Объясните причины.

Значительно снижена вследствие низкой проницаемости капилляров клубочка, малой фильтрующей поверхности, низкого артериального давления и сниженного кровотока через почку.

4. Какова особенность концентрирования мочи почкой детей 1-го года жизни? Объясните причины.

Недостаточное концентрирование мочи вследствие коротких петель Генле и собирательных трубок, низкой чувствительности собирательных трубок к АДГ, недостаточная его выработка.

5. В каких условиях незрелые почки новорожденных способны поддерживать постоянство внутренней среды организма?

В условиях сбалансированного питания, при отсутствии водных и солевых нагрузок (лучший вариант – грудное вскармливание), температурного комфорта и эмоционального равновесия ребенка.

6. Какова причина легкого возникновения глюкозурии у грудных детей?

Пониженная реабсорбция глюкозы в проксимальном отделе незрелой почки.

7. В чем заключается особенность выведения NaCl почкой ребенка первого года жизни? Каковы последствия избыточного поступления NaCl в организм ребенка этого возраста?

Натрий и хлор реабсорбируются в 5 раз больше, чем у взрослого (на единицу массы). Развитие отеков.

8. В результате чего у грудных детей даже при умеренных солевых нагрузках возникают отеки и лихорадочное состояние?

В результате более интенсивной, чем у взрослых, реабсорбции ионов натрия.

9. Какое влияние и почему оказывает на выведение NaCl из организма грудного ребенка избыточное поступление воды в его организм?

Увеличивает выведение NaCl, что может привести к значительным его потерям, т.к. незрелая почка не обеспечивает раздельную реабсорбцию этих веществ.

10. Вследствие чего у детей всех возрастов наблюдается более высокий диурез (на единицу массы тела), по сравнению со взрослыми в 2 – 4 раза?

Вследствие того, что на единицу массы в организм ребенка поступает с пищей больше воды, чем в организм взрослого. Кроме того, у детей более интенсивный обмен веществ, что ведет к образованию большего количества эндогенной воды.

11. У ребенка или у взрослого человека больше экстраренальные потери воды (потоотделение и испарение), почему?

У ребенка – вследствие большей поверхности кожи на единицу массы тела.

12. Как отражается на работе почек и питьевом режиме искусственное вскармливание детей коровьим молоком?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты