Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представители, идеи




4. Этап развития отечественной социологии: господство неопозитивизма.

Его представители, А.С.Звоницкая, П.А.Сорокин, К.М.Тахтарев, считали необходимым исследование в первую очередь социального поведения, социальных связей, социального взаимодействия, социального общения.

Наряду с неопозитивизмом возникает так называемая «христианская социология» (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.А.Франк). В качестве предмета социологии ее представителями, равно как и неопозитивистами, берется рассмотрение социального. Это позволяет социологии отмежеваться от других наук и выйти на уровень предметного самоопределения. Усиливается развитие как легального, так и ортодоксального марксизма и экономического материализма (Г.В. Плеханов, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский, В.И. Ульянов). По существу сохраняются все остальные ранее утвердившиеся направления социологической мысли в России.

Продолжает издаваться отечественная социологическая литература, и публикуются переводы на русский язык социологических трудов зарубежных ученых. Заметным явлением становятся четыре выпуска сборника «Новые идеи в социологии», подготовленные кафедрой социологии Психоневрологического института.

Происходит появления все новых и новых направлений и течений. Тенденция к нарастанию была заметной и относительно процесса институционализации социологической науки.

После высылки П.А.Сорокина за рубеж в 1922 г. по указанию В.И.Ленина начался разгром российской социологической науки, который был довершен И.В.Сталиным.

5. Этап «оттепель социологии».Ренессанс отечественной социологии начался лишь после смерти Сталина и осуждения тоталитарных деформаций, свойственных сталинскому управлению обществом, на XXIV съезде КПСС в 1956 г. С середины 50-х годов стали вестись конкретные социологические исследования в Москве, Ленинграде, Свердловске, Новосибирске, ряде столиц союзных республик. С октября 1960 г. при философском факультете Ленинградского университета стал действовать социологическая лаборатория. С этого же года в стране стали публиковаться результаты эмпирических социологических исследований. В рамках Академии наук СССР социологические исследования велись в начале 60-х годов в нескольких институтах; философии, центральном экономико-математическом, государства и права, экономики, археологии и этнографии.

К середине 60-х годов появляются первые крупные труды, обобщающие итоги этих исследований.

В 1968 г. был создан Институт конкретных социальных исследовании первоначально с пятью секторами; методологии, методики и техники социологических исследований; проблем развития социальных отношений города и села; проблем развития трудовых коллективов; социологии и социальных проблем личности; проблем общественного мнения и эффективности идеологической работы.

К концу 60-х годов, помимо указанных центров, социология развивалась также в Томске, Казани, Горьком, Ростове-на-Дону, Красноярске, Перми, Воронеже, Иркутске и других городах. До конца 80-х го дов возобладала концепция социологии как преимущественно при кладной дисциплины.

В стране развивались лишь прикладные исследования отдельных проблем и аспектов социальной жизни и специализированные отрасли социологии - своеобразные теории среднего уровня.

На новом этапе развития российской социологии первые работы по методологии, технике, процедуре социологических исследований были написаны А.Г. Здравомысловым, Г.М. Андреевой, A.M. Румянцевым, Г.В. Осиновым, В, А. Ядовым, В.Н. Шубкиным, Б.А. Грушиным. Интенсивно развивалась социология науки (А.А. Зворыкин. Г.Н. Волков, Д.М. Гвишиани). Благодаря развитию промышленной социологии (И.И. Чангли, В.Г. Подмарков, Ж.Т. Тощенко, Ю.Е. Волков) отечественная социология создала обширную сеть социологических лабораторий на крупных промышленных предприятиях. Широкое распространение получила практика разработки планов социального развития пред приятия, населенного пункта, региона.

Сегодня:

Окончательно статуе самостоятельной академической дисциплины •за социологией был признан во второй половине 80-х годов. К настоящему времени в стране сложилась система подготовки социологиче ских кадров разных уровней и специализаций, действуют более сотни социологических центров, в том числе десятки институтов. Среди ведущих можно назвать институты социологии и социально-политических исследований Российской академии наук, Социологический и социаль но-психологический центр Российской академии управления, социоло гические факультеты Московского, Санкт-Петербургского, Новоси бирского. Екатеринбургского университетов, Государственной академии управления. Российского государственного социального института, Академии труда и социальных отношений, Всероссийский центр по изу чению общественного мнения и другие.

Важнейшей проблемой в развитии российской социологии на современном этапе представляется существенный разрыв между бо гатством накопленного эмпирического материала, определенными достижениями в разработке теорий среднего уровня и явно не доста точной осмысленностью накопленной первичной информации на общетеоретическом уровне. Представляется, что решение этой проблемы лежит на путях углубленных поисков в области общей теории и методологии социологии. И решить достаточно эффективно эту задачу возможно лишь при обязательном условии разностороннего творческого освоения интеллектуальных богатств, накоп ленных в истории как отечественной, так и мировой социологиче ской науки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты