Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формулирование рабочих гипотез.




Гипотеза является формой предположения или допущения об изучаемом объекте, его структуре, особенностях, причинных связях и взаимодействиях с другими объектами, в котором содержащееся знание носит вероятностный характер, а поэтому должно быть подтверждено или опровергнуто в процессе последующего эмпирического исследования.

Выработанные до проведения эмпирического исследования гипотезы в социологии называют рабочими.Рабочие гипотезы должны быть непосредственно связаны с исследуемой проблемой, с целями и задачами исследования, особенностями его объекта и предмета и проведенной до их формулирования операционализацией используемых понятий.

Требования к гипотезе:

1. гипотеза должна соответствовать исходным принципам научного познания - объективности, научности, верификации и др., что позволяет отобрать научные гипотезы и отсеять не научные, построенные на основе ложных теорий.

2. выдвигаемая гипотеза должна быть теоретически достаточно надежна, т.е. обладать преемственностью с предшествующими научными знаниями, истинность которых уже доказана, и; не противоречить фактам науки.

3. гипотеза не должна противоречить точно установленным и проверенным фактам.

4. выдвигаемая гипотеза должна заключать возможность эмпирической верификации проверки в процессе проведения конкретного социологического исследования.

5. рабочая гипотеза должна быть адекватной исследуемой проблеме, т.е. иметь смысл в рамках исследуемой проблемы и быть согласованной с целью, задачами и особенностями объекта исследования.

Виды гипотез:

1.По содержаниюпредположений относительно изучаемого объекта гипотезы подразделяются на описательные, объяснительные и прогнозные.

Описательные гипотезы - это предположение о свойствах объекта, характере связей между его отдельными элементами (структурные), о степени тесноты взаимодействия (функциональные).

Объяснительные- это такие гипотезы, которые содержат предположения о причинно-следственных зависимостях в изучае мых явлениях и процессах.

Прогнозные - это такие гипотезы, которые раскрывают тенденции развития изучаемых объектов.

1. По степени общностигипотезы делятся на гипотезы - основания и гипотезы - следствия.

Гипотезы - основаниянесут в себе предположения широкой общности.

Гипотезы - следствия - предположения менее широкой общности.

2. методико-процедурный раздел ис следовательской программы. Он включает в себя:

Определение стратегического плана исследования;

В зависимости от целей и задач исследования, состояния знаний об изучаемом объекте разрабатывается стратегический план проведения конкретного социологического исследования.

Виды планов исследования:

1. Разведывательный план, он применяется, когда об объекте практически нет информации. Целью разведывательного плана становиться: 1. выявление предметного проблемного противоречия; 2. формулировка проблемной ситуации; 3. структурирование объекта исследования; 4. выдвижение гипотез исследования.

2. Описательный план. Он возможен, когда информация об объекте изучена и проблемной ситуации достаточно для выражения описательных гипотез. Итогом реализации описательного плана исследования становиться детальное описание структуры изучаемого объекта, классификация полученных данных.

Определение методологического и рабочего плана исследования.

Методологический планисследования предполагает обоснование выбора методов сбора социологической информации, установление их связей с целями, задачами, гипотезами проекта, а так же между собой.

Рабочий план исследования представляет собой последовательное перечисление всех видов работ, которые будут выполнены в ходе исследования.

Построение требуемого планом типа выборки;

В соответствии с целями и задачами основного исследования определяется тип выборки (случайная, квотная, гнездовая, много ступенчатая и т.д.) и объем выборочной совокупности, т.е. числен ность респондентов- участников социологического опроса, отве чающих на вопросы анкеты и выступающих тем самым в качестве источников первичной эмпирической информации об изучаемых яв лениях и процессах.

Требования к программе:

1 Она должна быть составлена. Беспрограммное исследование напоминает поиск мето дом проб и ошибок: расход энергии часто не оправды вает познавательный эффект

2. Все положения программы должны быть четкими, продуманными в соответствии с логикой исследования и ясно сформулированными.

3. Логическая последовательность всех элементов программы.

4. Программа должна быть гибкой. Иногда, после составления программы, для ее проверки проводится пилотажное исследование. При этом зачастую обнаруживаются ошибки в отдельных частях программы. Изменение этих частей неизбежно приведет к изменению логически связанных с ними элементов, при этом не должно пострадать исследование в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 298; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты