Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника интервьюирования.




Искусство интервьюирования также предполагает хорошую техническую оснащенность интервьюера, владение приемами установления контакта с респондентом, поддержания интереса к теме беседы на протяжении всего интервью, и в то же время, сохранения известной дистанции. Важным элементом техники интервьюирования являются приемы, обеспечивающие получение именно той информации, которая необходима исследователю, — это наводящие вопросы, вопросы, стимулирующие процессы припоминания деталей и обстоятельств тех или иных событий и фактов, контрольные вопросы и т. д.

Основные правила работы с вопросником. Правила формулировки вопросовинтервью, как и сама их типологизация практически те же, что и при разработке анкеты. Вместе с тем это живая беседа, учитывающая различные ситуации. Прежде всего, в интервью активно используется развитие основного вопроса с учетом ситуации. В ходе беседы допускаются провоцирующие вопросы (например, сомнение в искренности ответа или его полноте), уточнение высказанной мысли или формулировки опрашиваемого (интервьюер переспрашивает, добиваясь ясности ответа). А также воссоздание в памяти обстановки прошлого, в случае необходимости освежать память респондента необходимыми фактами, гибко варьировать прямые и косвенные вопросы, т.е. использовать весь видовой арсенал фукциональных вопросов используемых в анкетировании.

Применение технических средств при проведении опросов. Совершенствование техники опроса связано с распространением портативных компьтеров, когда текст анкеты считывается с экрана портативного компьютера. Это так называемое CAPI (КАПИ). Computers Assistant Personnel Interview ‑ «компьютером ассистируемое персональное интервью». Другое направление — это телефонное интервью. Существенным ограничением, связанным с применением телефонного интервью, по прежнему является недостаточный уровень телефонизации населенных пунктов России. Основными достоинствами метода телефонного интервью является оперативность опроса, низкая стоимость, возможность прямого контроля за работой интервьюера. Общение по телефону предъявляет свои специфические требования к построению вопросника и ситуации беседы. Интервью по телефону должно быть достаточно коротким (5-7 минут). Вопросы должны быть краткими и конкретными по сравнению с личным интервью или анкетированием. Не рекомендуется включать в формулировки вопросов длинные перечни ответов. Применение телефонного интервью в совокупности с компьютером получило название по аналогии ‑ КАТИ («компьютером ассистируемое телефонное интервью»).

Применение компьютерной техники позволяет резко увеличить степень разветвленности вопросника. В зависимости от ответов респонденту может предъявляться практически неограниченный набор сценариев продолжения интервью ( с оглядкой на лимит времени).

В массовых опросах, помимо основного бланка, используются специальные карточки, содержащие подробную дополнительную информацию по исследуемой проблематике (имена и фамилии, перечень изданий, названия политических партий и фамилии их лидеров и т.п.), пересылки от вопросов-фильтров; длинные классификаторы к ответам по номинальным шкалам. Формулировки вопросов в бланке интервью должны быть удобными для произнесения, следовательно, не должны включать громоздких синтаксических конструкций. В противном случае интервьюер все равно перескажет их «своими словами», возможно, сместив смысловые акценты или даже исказив смысл.

Кроме инструктивного материала, проведение исследования методом интервью включает разработку специального документа ‑ «Инструкция интервьюеру». Обычная структура такой инструкции содержит объяснение целей и задач исследования, создание мотивации на добросовестную работу, объяснение роли, задач, обязанностей, прав и ответственности интервьюера, правила поиска респондента, установление контакта с ним и получение согласия на интервью. Она также содержит примерный текст вступительной беседы, описание возможных ситуаций при поиске респондента и установлении контакта с ним, и способов решения возможных проблем (отказ от интервью, вопросы по поводу выборки, правила замены и т.п.). Затрагиваются вопросы организации ситуации интервью (указание времени, повторные посещения, устранение влияния третьих лиц и т.п.), правила заполнения отдельных видов вопросов, правила стимулирования внимания респондента, правила завершения беседы.

При разработке вопросника и «Инструкции интервьюера» следует учитывать, что чем больше стандартизирована ситуация интервью и чем выше качество разработанной методики, тем меньше неучитываемое влияние интервьюера. Ситуация опроса должна быть всегда скорректирована в сторону равноправного сотрудничества в пользу достоверности искомой информации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты