Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шаг 3. Раскрытие культурных категорий.




Конструирование опросника. Выбор респондентов – окончательный этап подготовки интервью.

Шаг 4. Раскрытие аналитических категорий.

Анализ качественных данных, пожалуй, наиболее значимый и наименее изученный аспект качественного исследования.

Интервью записывается на аудио, видеоноситель, после чего необходимо сделать вербальный транскрипт. Задача анализа – определить категории, связи и предположения, доходные посылки, которые отражают мировоззрение респондента в общем и исследуемую тему в частности.

5 этапов в процессе:

1) Первый этап трактует каждое высказывание в транскрипте интервью его же словами, игнорируя связи с другими аспектами текста. Обработка каждого полезного высказывания создаёт некое наблюдение.

2) Второй этап берёт эти наблюдения и развивает их во-первых, внутри них самих, во-вторых, в соответствии с фактами транскрипта и, в-третьих, в соответствии с предыдущим литературным и культурным обзорами.

3) Третий этап проверяет взаимосвязи наблюдений второго уровня, снова пересортируя их в отношении к предыдущим актам литературного и культурного обзора. Центр внимания перемещается с транскрипта на сами наблюдения.

4) Четвёртый этап берёт наблюдения, генерированные на предыдущих уровнях и подвергает их тщательному исследованию.

5) На пятом этапе берутся общее и различное во всех интервью, и делается окончательный анализ


БЛОК 4. ОТРАСЛЕВЫЕ СОЦИОЛОГИИ.

1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ: ПРЕДМЕТ, СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Эконом С — один из видов С, изучающий соц-ое в экон-ой сфере обществ-ой жизни. Ведь объ­ективные экон-ие законы и закономер-ти реализ-ся ч\з соц-ую деят-ть людей, кот пронизывает все сферы жизни. Экон деят-ть явл-ся частью соц-й си­ст, соц-й деят-ти.

Предм экон С вкл-т в себя соц-е аспекты экон-их процессов и экон-ое повед-е лю­дей в О; формы соц-й организ-и; сист взаимосвя­з-х ролей; модели норм и ценностей, регулир-их экон-ую деят-ть в конкр-м О; взаимоотнош-я м\у экон-ми инст-тами. Суть этого процесса — измен-е ха­р-ра функционир-я экономики под влиянием межгрупповых взаимодействий. Экон С интерес-ся соц-ой деят-ю людей в экон-ой сфере обществ-ой жиз­ни. Т обр, предметом экон-ой С явл-ся эко­н-ое повед-е в целом.

Социологи рассматривают экон-ое повед-е как одну из разнови-ей соц-го повед-я, кот реализ-ся в мно­гообр-х видах экон-й деят-ти и отражает опред-й класс соц-х взаимоотн-й.

Основные направл-я экономико-социологических исслед-й в современной России.

Число рос-их работ по экон С стремит-но растет. И задача данной главы заключ-ся в том, ч\б оценить сост-е осн напр-й исслед-й в этой обл, кот как развив-ся достат-но неравномерно.

Пробл предпринимат-ва и теории организаций. В числе нов предметных обл-й, кот не могли существ-ть в советское вре­м, находится изуч-е предпринимат-ва. В период реформ оно ста­ло одним из наиб активно развива-хся напр-й. Исслед-лей интерес-ли сами группы предприним-лей- их соц-но-демограф-е и профессион-е портреты, каналы рекрутиров-ия, мотивы, по ко­т они пришли в бизнес. В реформенный период в середине 1990-х гг. организационная темати­ка была в осн-м сосредоточена на пробл-х приватизации гос-венной собств-ти. При этом многие социологи сконцентрир-сь на отнош-и раб-ков и насел-я в целом к этой приватизации. А в конце 1990-х гг., когда приватизация была в осн-м заверше­на, на передн план начали выходить пробл корпорат-ого упр-я этой собств-тью и построения интегрированных бизнес-групп.

Постеп-но на передний план вышла проблематика неформ-ой экономики. Причем исслед-я касались и теневой экономики пред­пр-й и неформ-й экономики дом-их хоз-в.

Плавным продолж-ем данной темы явл-ся пробл участия в хозяйст-ой жизни силовых стр-р и развития так называемого "силового предприним-тва", а также влияния криминальной суб­к-ры на хозяйств-ое повед-е.

Труд-ые отнош-я и пробл- занятости. Серьезно видоизмени­лась проблематика труд-х отнош-й. В советск С труда изуч-е этих пробл сводилось во многом к диалектическим упраж­н-ям, характеризующим единство обществ-ых, коллект-ых и личных интересов при общем примате обществ-х интересов. Про труд-е конф-ты речь, разумеется, всерьез идти не могла. Всплеск подобных исслед-й произошел в конце 1980-х гг., когда в России развернулось активное шахтерское движение. Сформировался интерес к изуч-ю роли альтернативных профсоюзов. В постсоветский период наиб актуальными ста­ли пробл занятости — полной и неполной, форм-ой и неформ-ой. А ключевым вопр, притягивавшим интерес исслед-лей рынка труда, стал вопр о безработице, кот была посвящена весьма значит-ая доля соответствующих работ. Др харак-ной чертой исслед-й рынка труда стало то, что если труд-е отнош-я оставались уделом экономсоциологов, то рынком труда занимались в большей степени экономисты институционального толка.

Традиционно развитой отраслью еще с давних советских времен были исслед-я труд-ой мотивации и ценностей. Они подпитыва-лись из двух разных источников. Первым была полит-я экономия, в кот мотивы и ценности встраивались в один понятийный ряд с потребностями и интересами. Вторым источником явилась психоло­гия, определявшая мотивы как внутренние побужд-я к деят-ти. Здесь усилия концентрир-сь на эмпир-ом изуч-и отнош-я к труду и удовлетворен-ти трудом.

Потребл-е и домашн хоз-во. Относ-но развитой отрас­лью в советское время м\о считать С потребл-я, хотя многие занимавшиеся ею коллеги склонны были считать себя экономистами. Дост-но упомянуть четыре серии знаменитого таганрогского иссле­д-я. Развитие социологии потребления в постсоветский период пошло по неск-м направ-ям. Продолжились исслед-я в обл стилей жизни нов (в т.ч. предпринимат-их) групп. Возник спец-ый проект по измер-ю Индекса потребит-их настроений. Появились первые учебные пособия по С по­требления.

Особый род исслед-й дом-х хоз-в связан с изуч-ем бюджетов времени — традиции, идущей еще от С.Г.Струмилина. В совет­ское время подобными трудоемкими исслед-ми заним-сь в Ново­сибирске группа Г.А.Пруденского. Дело было продолжено группой В.Д.Патрушева, переместившегося из Новосибирска в московский Ин­ст-т С РАН, а в Новосибирске — группой В.А.Артемова.

Соц-я стратификация и тип О. Изуч-е соц-но-клас­совой стр-ры наряду с С труда было одним из ведущих исследоват-ких напр-й советской С. И активное продолж-е стратификац-ых исслед-й вполне законом-но. Осн-я часть работ по­священа проблемам соц-но-профессион-ой дифференциации и дифференциации по матер-ым признакам. Продолжают публи­коваться работы и по соц-ой мобильности.

К концу 1990-х гг. на передний план выходит проблематика средне­го класса. Появилось и фундамент-ое исслед-е средн классов в России как рез-т проекта Московского центра Карнеги (руково­д-ль — Т.М. Малева). Во многом растущий интерес к рос-им средним классам соотв-ет фундамент-ым трансформациям де­ловых стратегий ведущих участников потребит-их рынков.

Особый интерес сохран-ся также к проблематике бедности — оп­ределению черты бедности, стр-ры бедных семей, глубины и застой­ности бедности, а также адресности поддержки бедных семей. Есть некоторые работы по теории бедности и андеркласса. В конце 1990-х гг. массовые задержки и невыплаты з\п спровоцировали так­же изуч-е обширных групп так называемых работающих бедных.

Не получила пока должного развития чрезвычайно актуальная тема этнических отнош-й в хоз-ве (возможно, ввиду особой дели­катности этнических пробл). Тем не менее следует упомянуть появ­л-е ряда работ по весьма интересной теме этнического предприним-ва.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты