Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПЕЦИФИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ.




ОМ – форма общ сознания, выражающаяся в оценках и характеризующаяся отнош-ем больших соц групп к актуальным проблемам действит-ти, представляющим общий интерес.

Специфика соц-го подхода к изуч-ю ОМ в том, что оно изуч-ся в аспекте его соц детерминированности, его роли в О. ОМ рассм-тся не т-ко как духовный феномен, но и как опр-ые действия людей по преобразованию соц действит-ти.

В соц значении понятие ОМ несет 2 смысловые нагрузки: ОМ как соц инст-т – специфический мех-зм для принятия решений на разл-х уровнях жизни О; ОМ как оценочное суждение, разделяемое более или менее широким кругом людей по поводу разл-х событий, явл-й общ жизни.

Функцион-ие ОМ как соц института означает, что оно действует в кач-ве «соц власти» - в общ-ве сложился и стабильно функционирует особый мех-зм реагир-я на соц значимые явл-я путем высказывания по ним суждений заинтересованными слоями насел-я. ОМ такое состояние общ сознания, кот выраж-ся публично и оказывает влияние на функционир-е общ-ва и его полит системы (принятие упр-х решений). ОМ как соц институт хар-но для демократ-го общ-ва.

ОМ как оценочное суждение имеет место в любом О. Оно выражается по особым каналам массовой комм-ции: -слухи, народное творч-во (анекдоты и пр.), -повед-е во время выборов всех уровней, -митинги, акции протеста, забастовки, демонстрации, -разл-ые референдумы и –соц исслед-я.

Специфика соц подхода к изучению ОМ: при соц изучении ОМ д.б. рассмотрены след-ие компоненты общ сознания: 1) рефлексивная – информ-ая сторона сознания – знание о факте события, информиров-ть о событие, понимание его смысла; 2) оценочная – оценки (за – против, хорошо – плохо) и предпочтения (плохо, но то-то лучше); практическая – практическое отнош-е чел к действит-ти. Изучая ОМ необходимо рассм-ть все 3 комп-ты.

Соц характ-ки ОМ: распространенность (географ-кая, соц-ая); направленность (отношение к явлению -+); интенсивность (сила оценки); зрелость (информ-ая насыщенность); стабильность или изменчивость ОМ (насколько вероятно изменение). Все эти характ-ки зависят от самой проблемы, объекта, субъекта ОМ.

Объект ОМ – та часть матер-го или идеал-го мира, кот вызывает интерес и требует оценочного суждения людей. Объект ОМ д.б. интересен, многозначен, понятен и инф-но доступен.

Объект ОМ – соц общность или группа людей, кот объед-т инд-ов высказывающих совпадающие оценочные отнош-я к акт-м проблемам действит-ти.

Роль ОМ проявл-ся в выполнении им функций: -выражения (выражение мнения к-л соц общности и влияние этой оценки на общ-во); -директивная (ОМ предписывает способы решения акт-х проблем); -контрольная (ОМ контролирует деят-ть органов управления по вопросам, затрагивающим интересы субъектов ОМ); -номенклатурная (возм-ть ОМ участвовать в форм-ии полит-ой и упр-ой номенклатуры); -регулятивная (обеспечение реализации опр норм общ-х отношений); -адаптирующая (возм-ит прививать индивидам нормы, ценности, правила поведения в изменяющихся условиях); -защитная.

Реализация этих функций зависит от многих факторов: политика, технологии, «исторический возраст» насел-я.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты