Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Офшорный бизнес в современной мировой экономике. Ужесточение политики в отношении оффшорных центров




В условиях углубления глобализации финансов важное значение в перераспределении денежного капитала между странами имеет оффшорный бизнес, роль которого в этом процессе оценивается не однозначно как участниками международных экономических отношений, так и международными экономическими организациями, участвующими в многостороннем регулировании взаимовыгодного экономического сотрудничества.

О значении оффшорного бизнеса для мировой экономики свидетельствует тот факт, что, по экспертным оценкам приблизительно 1/4 глобального денежного предложения находится в оффшорных финансовых центрах и через них проходит около половины стоимости международной торговли, а по оценкам ЮНКТАД глобальная оффшорная индустрия оценивается в 12 трлн. долл.1. Не обходятся без использования оффшорного бизнеса для международной инвестиционной и внешнеторговой деятельности российские компании, которые, по данным Министерства финансов России, свыше 40% внешнеторговых операций и около 70% инвестиционных потоков осуществляют через оффшорные компании.

Активизация деятельности оффшорных компаний в середине XX в. тесно связана с расширением деятельности ТНК, которые использовали ОФЦ для достижения конкурентных преимуществ и решения различных стратегических задач. В условиях глобализации экономики эта взаимосвязь существенно усилилась и привела к росту капиталов сосредоточенных в банковских оффшорных центрах.

Так, иностранные депозиты, размещенные в банках на Каймановых о-вах составляют 956 млрд. долл., в Люксембурге - 464 млрд. долл., в Гонконге- 165 млрд. долл., Швейцарии - 506 млрд. долл., на Багамских о-вах - 150 млрд. долл., в Сингапуре – 260 млрд. долл., в то время как иностранные депозиты в Японии составляют 667 млрд. долл., во Франции - 986 млрд. долл.3

Большинство международных компаний считают оффшорный бизнес необходимым элементом расширения своей деятельности и наращивания капитала, проводя при этом операции, по крайней мере, в одном оффшорном финансовом центре. Так, например, IBM и Microsoft проводят финансовые операции в Дублине, Orient Express и American Airlines - на Бермудских о-вах, De Beers - на о-ве Мэн, General Electric и CNN - на Кипре. Мировые ведущие финансовые институты, включая Chase Manhattan, Citibank, Goldman Sachs, Credit Suisse, Barclays Bank, Bank of America также являются активными пользователями оффшорных услуг.

Несмотря на популярность оффшорных территорий среди крупных корпораций и банков отношение к ним со стороны международных валютно-финансовых организаций, участвующих в регулировании трансграничного движения капиталов, как, например, МВФ, неоднозначно. Особо пристальное внимание к деятельности оффшорного бизнеса с позиций противодействия их использования для отмывания незаконно полученных доходов, уделяет ФАТФ - специальная международная рабочая группа по разработке финансовых инструментов противодействия отмыванию незаконно полученных доходов (Financial Action Task Force on Anti-Laundering Money - FATF), предлагая ограничить и даже прекратить деятельность целого ряда оффшорных компаний. В современной мировой экономике по данным МВФ насчитывается 69 офшорных финансовых центров, которые расположены на всех континентах и во всех регионах мира. Особой концентрацией отличаются Западное полушарие, где находится 22 центра (в США штаты: Нью-Йорк, Майами, Хьюстон, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Пуэрто-Рико, Делавэр, а также в Карибском бассейне: Британские Виргинские острова, Багамские острова, Каймановы острова, Бермудские острова, в Центральной и Южной Америке: Панама, Уругвай); Европа, где функционируют 19 ОФЦ (Австрия, Кипр, Гибралтар, Лихтенштейн, о.Мэн и Джерси, Нидерланды); Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором находятся 17 ОФЦ (Австралия, о.Кука, Гонконг, Сингапур, о. Лабуан в Малайзии, Науру, Фиджи). Намного меньше офшорных финансовых центров на Ближнем Востоке (всего 6): Бахрейн, Дубаи, Израиль, Ливан, Оман, Кувейт и в Африке (5): Либерия, Джибути, Сейшельские острова, Танжер в Алжире, Маврикий.

В начале 21 века деятельность оффшорных финансовых центров как институциональной формы оффшорного бизнеса стала объектом внимания таких международных организаций как ФАТФ, МВФ, ОЭСР, ООН, ЕС и др., которые признали двоякую роль ОФЦ в глобальной экономике, которая заключается в следующем:

Во-первых, оффшорные финансовые центры являются мощным перераспределительным механизмом в сфере международного движения финансового капитала. Положительные темпы роста мировой экономики оказывают стимулирующее воздействие на оффшорный капитал. Посредством ОФЦ и налоговых гаваней, оффшорный капитал существенно влияет на все страны мира за счет «глобальной связи» между финансовыми рынками всех стран.

Во-вторых, оффшорный капитал оказывает влияние на уровень корпоративного налогообложения в развитых странах; увеличивает доход ТНК и, следовательно, стимулирует процесс реинвестирования и цикличного движения оффшорного капитала при расширении филиальной сети ТНК; обеспечивает высокий уровень жизни в странах, установивших оффшорную юрисдикцию; стимулирует развитие рынка финансовых услуг.

В-третьих, особенность оффшорного капитала состоит в том, что при его перераспределении, происходит его приумножение, и, следовательно, происходит рост его финансовых оборотов, что приводит к появлению беспокойства мирового сообщества по поводу его стабильности, легальности и принадлежности.

Несмотря на столь важную роль ОФЦ для мировой экономики международные организации считают необходимым постоянное совершенствование их деятельности по таким параметрам, как «чистота» и прибыльность оффшорных операций, финансовые гарантии, политическая стабильность и т.д.

С конца 1990-х годов активизировалось давление на ОФЦ со стороны правительств развитых стран и ряда международных экономических организаций, которые стремятся заставить их сотрудничать по проблемам бегства нелегального капитала, предоставления информации о сомнительных финансовых сделках и сборе налоговых поступлений, а также изменения национальных налоговых кодексов в плане повышения уровня прозрачности.

Усилия ведутся на нескольких уровнях:Глобальном со стороны ОЭСР, МВФ, ООН, ФАТФ, ФСФ, Региональном, главным образом в рамках Европейского Союза, двустороннем на основе подписания межгосударственных соглашений, например, между США и Антигуа и Барбуда об обмене финансовой и налоговой информации в 2001 г. (классические офшорные зоны не имеют межгосударственных соглашений об избежании двойного налогообложения, которые в том числе предусматривают и данное положение), национальном (практика Великобритании, Новой Зеландии, усиливших контроль над финансовым регулированием в ОФЦ, находящихся в подчинении), ужесточение национального т.н. антиофшорного законодательства, или законодательства о контролируемых иностранных компаниях, реализации банковских программ «знай своего клиента»..

37. Глобализация мировой экономики: факторы, направления

Глобализация мировой экономики является объективным процессом, отражающим реальности современного этапа хозяйственного развития зарубежных стран и потребности крупного транснационального производства. Основные движущие силы глобализации, делающие ее необратимым и динамичным процессом, – ускорение научно-технического прогресса, расширение деятельности транснациональных корпораций (ТНК) и международной производственной кооперации, интенсификация обмена наукоемкой продукцией и высокими технологиями, активизация торговли финансовыми, компьютерными, информационными и другими видами деловых услуг. Процессы глобализации, создающие благоприятные возможности для стабильного и эффективного развития всей системы мирохозяйственных связей, одновременно выдвигают перед их участниками – странами и отдельными предприятиями — новые и все более жесткие требования в отношении стандартов коммерческой деятельности, технического уровня и качества поставляемых товаров и услуг. Тем, кто не соответствует этим требованиям, грозит неизбежный проигрыш в конкурентной борьбе и прозябание на периферии мировой экономики .

В основе предпосылок и движущих сил глобализации мировой экономики лежит ряд факторов, относящихся к ведущим сферам современной жизни:

1. Экономический фактор. Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.

2. Политический фактор. Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов.

3. Международный фактор. Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий. Так, называют три вехи, стимулировавшие процессы глобализации. Это, прежде всего, конференция Европейских сообществ в Люксембурге в 1985г., которая приняла Европейский акт (вступил в силу в 1987г.), провозгласивший свободы в международном движении товаров, людей, услуг и капитала.

Далее, это конференция Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) в Пунта дель Эсте в 1986г., открывшая Уругвайский раунд переговоров (главным образом о снижении тарифов и других ограничений в торговле), который продолжался восемь лет.
И, наконец, это воссоединение Германии, ликвидация СЭВ и Варшавского пакта.
Среди предпосылок процесса глобализации важное значение придается окончанию «холодной войны» и преодолению идеологических разногласий между Востоком и Западом, которые не только раскалывали и Европу, но и затрагивали так или иначе и другие части света.

4. Технический фактор. Средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.

5. Общественный фактор. Ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

Современные процессы глобализации развертываются прежде всего между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь захватывают нынешние развивающиеся страны (в прошлом в большинстве своем колониальные владения).

Главной формой интернационализации хозяйственной жизни длительное время была международная торговля, а точнее, торговля между метрополиями и колониями в виде обмена готовых изделий на колониальные аграрно-сырьевые товары.

Основные направления и товарный состав международной торговли существенно изменились: преобладающее место занял товарооборот между самими развитыми странами, а его товарное наполнение составляют машины, оборудование, наукоемкие, высокотехнологические предметы и другие готовые изделия. По своему содержанию это преимущественно не межотраслевая, а внутриотраслевая торговля, основанная на внутриотраслевой специализации отдельных стран.

Основой глобализации стала интернационализация не обмена, а производства, институциональной формой которой выступают транснациональные корпорации (ТНК), стремительно развивающиеся в последние десятилетия. Международная торговля как таковая в значительной своей части реализует процессы специализации и кооперирования либо в рамках одной и той же ТНК (между ее головным предприятием и филиалами в других странах или между разными филиалами), или с другими ТНК, либо между ТНК и обычными компаниями разных стран. В основе этой торговли все чаще лежат не разовые коммерческие сделки, а долгосрочные производственные связи на базе соответствующих альянсов, соглашений о сотрудничестве и т.п. Эта общая тенденция, хотя и в меньшей степени, прослеживается и в экономических связях с участием развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой.

Совершенно новое явление, характерное для современных процессов глобализации, - становление и прогрессирующий рост финансовых рынков (валютных, фондовых, кредитных), оказывающих громадное влияние на всю сферу производства и торговли в мировой экономике.
Глобализация экономической деятельности развертывается в основном на двух уровнях: микро- и макроэкономическом.

Экономическая глобализация тесно связана с другими глобальными проблемами современности, в частности, с охраной окружающей среды и стремительным ростом населения всей планеты.

Глобализация экономической деятельности развивается по следующим основным направлениям:
- международная торговля товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности;
- международное движение факторов производства (капитала в виде прямых иностранных инвестиций, рабочей силы в виде стихийных миграций неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих и в виде «утечки умов»);
- международные финансовые операции - кредиты (частные, государственные, международных организаций), основные ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства), производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и др.), валютные операции.

При этом соотношение как между этими тремя направлениями, так и разных форм в рамках каждого из них в последние годы существенно меняется.

Таким образом, процессы глобализации мировой экономики постепенно охватывают все сферы общественной жизни стран: производство (в форме транснациональных компаний), торговлю, включая фондовые и инвестиционные рынки. Эти процессы определяются тремя основными факторами:

- отход от государственного регулирования в пользу рыночных механизмов;

- преодоление национальных границ в ходе интеграции отдельных экономики;

- развитие информационных технологий.

В этих условиях естественно изменяется и роль государства, поскольку в результате международной конкуренции существенным образом ограничиваются (за счет вынужденной открытости экономики) возможности для государственного произвола при усилении контроля за денежной и фискальной политикой не только со стороны международных организаций, но и со стороны финансовых рынков. Эффективность государства, по мнению специалистов, должна проявляться в таких сферах, как развитие образования, здравоохранения, уменьшение социального неравенства. При этом оно должно рассматриваться не как непосредственный участник экономического роста, а как гарант: основ законности; стабильности политической и макроэкономической обстановки; социального обеспечения и образования;- защиты окружающей среды .

Представляется, что такая роль государства в определенной мере соответствуют действительным целям мирового экономического истэблишмента уже в силу его жизненной заинтересованности в том, чтобы исключить дестабилизацию ситуации в любом регионе мира.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты