Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состояние и особенности развития современной банковской системы России




Рассмотрение различных банковских систем позволило сформулировать основные признаки современной банковской системы.

Кредитная система РФ функционирует в соответствии с Федеральным Законом « О банках и банковской деятельности», Федеральным Законом « О Центральном Банке Российской Федерации», а также в соответствии с гражданским кодексом РФ и другими нормативными актами.

Кредитная система РФ состоит из 4 уровней. На первом уровне находится ЦБ, который осуществляет организацию денежного обращения и безналичных расчетов, кредитно- расчетное обслуживание, денежно-кредитное регулирование и управление золото-валютными резервами (по своей сути в кредитной системе играет роль «банка банков»).

На втором уровне – неэмиссионные банки, которые делятся на: а) коммерческие банки, которые осуществляют комплексное кредитно-расчетное обслуживание. б) специализированные банки, которые специализируются на отдельных видах банковских услуг.

На третьем уровне специализированные кредитно-финансовые институты (небанковские кредитные учреждения) предоставляют специализированные виды кредитно-расчетных и финансовых услуг.

На четвертом уровне почтово-сберегательная система, осуществляющая кредитно-расчетное обслуживание населения.

Получается, что банковская система- это группа финансовых институтов, объединенная соглашением в целях регулирования кредитных и денежных потоков, для содействия экономическому росту.

Банк – это автономное, независимое, коммерческое предприятие. Это главное, что следует выделить для понимания его сущности. Конечно, банк – это не завод, не фабрика, но у него, как у любого предприятия есть свой продукт. Продуктом банка являются, формирование платежных средств, и разнообразные услуги в виде предоставления кредитов, гарантий, поручительств, консультаций, управления имуществом. То есть деятельность банка носит производительный характер.

Основные итоги прошедших лет показывают, что действия Банка России и Правительства Российской Федерации дали свои положительные результаты и позволили закрепить и развить позитивные тенденции, начало которым было положено в 1999 г.

В банковском деле, как и в промышленности, свободная конкуренция неизбежно вызывает концентрацию. Концентрация, достигнув высшей ступени развития, порождает монополию. К банковским монополиям относят: - банковские картели; - банковские синдикаты или консорциумы; - банковские тресты; - банковские концерны.

В условиях монополизированного банковского капитала усиливается конкуренция, как между монополиями, так и внутри них.

В сфере банковского кредита происходит укрупнение его размеров, увеличение сроков и превращение кредита из орудия свободной конкуренции в орудие господства крупнейших банков. Это следствие концентрации промышленных предприятий и банков, которое обусловлено ростом удельного веса основных фондов в структуре промышленного капитала, при этом сроки увеличиваются не впрямую, а через контокоррентный кредит (банк зачисляет кредитуемые суммы на счет заемщика, сохраняя за собой право, потребовать сумму в любой момент). И в результате количественных изменений происходит качественная трансформация роли кредита. Большое влияние на банковские операции оказала современная научно-техническая революция. Это новое высококлассное оборудование, новые технологии вычислений и т. д.

В условиях российского рынка велика роль деловой информации, поступающей из внешних источников. Эту информацию можно охарактеризовать, как продукт, который прошел определенную обработку, анализ и доведение ее до нужного пользователя. Информация о состоянии рынка может касаться не только коммерческих банков, но и их самих. Источники деловой информации можно объединить в несколько групп: - действующие и потенциальные клиенты; - банки-партнеры; - биржи; - информационно-аналитические агентства; - информационные сети и системы; - рекламные агентства и различные общественные службы; - независимые консультативные и экспертные фирмы; - местные, региональные и зарубежные СМИ; - специализированные издания; специализированные базы данных; - конференции, симпозиумы, различные встречи и связи. - госструктуры, в том числе Правительство РФ, Банк России, Министерство финансов.

Совокупные активы банковской системы выросли в номинальном выражении более чем в 1,5 раза. Радует и сокращение доли иностранной валюты в совокупных банковских активах. Вклады населения в банках растут в рублях скорее, чем в иностранной валюте.

А вот доля депозитов физических лиц в совокупных пассивах сохранилась на предкризисном уровне. Совокупные кредиты реальному сектору экономики за этот период тоже выросли.

Благоприятные условия для рекапитализации банков способствовали закреплению роста капитала банковской системы за счет роста уставного капитала.

Достаточно быстрыми темпами растет капитал действующих банков. Продолжает наращиваться ресурсная база банков.

Все в нашей стране замечательно, но проблемы, так или иначе сохранились, и более того не просто сохранились, а продолжают затягиваться, как запущенная болезнь. Поэтому не стоит переоценивать развитие банковской системы, потому что ряд нерешенных проблем остался.

Во-первых, высокий уровень риска препятствует активизации кредитной деятельности банков. Доля кредитов реальному сектору экономики в настоящее время составляет всего около одной трети, а удельный вес кредитов отечественных банков в объеме инвестиций в основной капитал не превышает 3% (по данным Госкомстата России).

Главными факторами рисков являются: - низкий темп структурных преобразований в отечественном народном хозяйстве, - несовершенство системы налогообложения, - низкая кредитоспособность многих предприятий, - недостаточный уровень раскрытия ими информации, - слабость нормативно-правовой базы, обеспечивающей права кредиторов.

Во-вторых, следствием дефицита надежных финансовых инструментов стало накопление у банков значительного объема свободных денежных средств.

В-третьих, сложившаяся структура ресурсной базы банков по срочности является фактором, сдерживающим развитие кредитных операций отечественных банков.

На протяжении всего периода развития банков сохраняется значительный дисбаланс структуры активов и обязательств по срочности, что отрицательно влияет на ликвидность банковской системы.

В-четвертых, несмотря на то, что сохраняется положительная тенденция капитализации банковской системы, наблюдается отставание темпов наращивания капитальной базы от темпов роста активов и обязательств банков. Некоторые проблемы банковского сектора имеют структурный характер и тесно связаны с общим состоянием экономики, уровнем развития денежных отношений и правовой базы.

К числу таких проблем можно отнести неэффективность систем управления рисками и внутреннего контроля многих кредитных организаций, недостаточную в ряде случаев достоверность раскрываемой банками информации об их финансовом состоянии, отсутствие системы гарантирования вкладов.

В настоящее время вклады физических лиц реально являются средствами до востребования, поскольку фактически запрещено заключение договора банковского вклада без права вкладчика на досрочное его изъятие. Значительная часть привлекаемых банками вкладов и депозитов на бесплатной основе отвлекается в Фонд обязательных резервов.

В настоящее время нормативы отчислений в ФОР составляют в России 7-9%, что в 2 – 3 раза выше, чем в развитых странах.

Еще один факт – бюджетным законодательством фактически запрещено размещение бюджетных средств – в банках, что неизбежно приводит к сокращению их ресурсной базы.

Когда в развитых странах размещение бюджетных средств на банковские депозиты является обычной практикой.

Одним из наиболее острых противоречий является деформированность структуры банковской системы в региональном разрезе – более 80% банковских активов контролируются кредитными организациями столицы при обратном соотношении в производстве валового продукта, 90% которого производится в регионах.

Исправить такую ситуацию – это значит вернуть хотя бы часть финансовых потоков к их естественным источникам, находящимся в регионах. В качестве разумной альтернативы можно взять соотношение 50:50. А мотивацией такого распределения финансовых ресурсов является общегосударственный интерес – снижение системных рисков банковской системы, географическая диверсификация их по всей территории страны. При этом выиграют региональные банки, возможно, некоторые из малых и средних станут большими, таким образом, усилится конкуренция.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты