Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы управления предпринимательскими рисками.




Первый метод — устранение, предотвра­щение риска. Применительно к рискам, связанным со стихийным действием природных сил (землетрясения, за­сухи, вымерзание посевов и т. д.), это вообще невозмож­но. Трудно загодя определить изменения в поведении кон­курентов на рынке. Нельзя предвидеть все обстоятельства и в собственно инновационной деятельности. Можно, конечно, не принимать рискованных решений, но тогда субъект хозяйствования лишится шанса реализовать себя в качестве истинного предпринимателя и получить предпри­нимательский доход. Он обрекается на застой, применение рутинных методов хозяйствования, чем, естественно, по­вышает вероятность потери конкурентоспособности и бан­кротства.

Разумеется, необходимо избегать катастрофических рисков, способных вызвать потери, близкие к размеру собственных оборотных средств (риск можно считать кри­тическим, если потери чистой прибыли грозят достичь 75%). Очевидно, всеми доступными методами нужно из­бегать риска нежизнеспособности инновационного про­екта. Инвесторы могут принять лишь такой проект, пред­полагаемые доходы от которого способны покрыть затраты на его реализацию и принести прибыль не ниже уровня банковского процента. Важно уходить также от рисков не­завершенного строительства, невозврата кредита и т. д.

Второй метод управления риском — уменьшение не­благоприятного влияния тех или иных факторов на ре­зультаты производства и предпринимательской деятель­ности в целом. Он предполагает принятие всех возможных превентивных мер: повышение качества планирования, организации и управления производством; использование гибких технологий и создание системы резервных фон­дов, улучшение государственного регулирования предпри­нимательства путем создания соответствующих парамет­ров экономической и правовой среды; выбор оптимальной товарной стратегии и стратегии поведения предпринима­тельских структур на рынке факторов производства и т. д.

Третий метод управления риском — его передача, пе­ревод путем формирования эффективной системы стра­хования всех видов риска, создания акционерных обществ (как обществ с ограниченной имущественной ответствен­ностью) и иных аналогичных действий.

Четвертый метод — овладение риском. Применение данного метода целесообразно и даже необходимо, когда потенциальные потери незначительны и делается все воз­можное для предупреждения или снижения ущерба от воз­действия непредвиденных обстоятельств, когда четко выявлены шансы на получение высокого предпринима­тельского дохода. Чтобы сознательно идти на риск, пред­приниматель должен опираться на знание экономических, естественных и других законов и закономерностей; эко­номическую ответственность; фундамент информации; научно разработанную теорию принятия управленческих решений и механизма их реализации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты