Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 1,2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ (4 часа)




 

1. Понятие «науки». Основные критерии научного исследования. Отличия научного и обыденного познания. Сущность, роль и место методологии исследований. Дискуссия: «социальная работа – самостоятельная наука или прикладная дисциплина». Особенности исследования в теории и практике социальной работы. Метод, методика, методология, процедура исследований.

2. Фазы научного исследования в социальной работе. Специфика объекта и предмета исследования в социальной работе, структура, парадигмы и стратегии исследований.

3. Классификация видов исследований в социальной работе: монографическое и сравнительное; разведывательное, описательное и аналитическое; точечное и повторное; полевое и лабораторное (эксперимент) и т.д.

4. Дискуссия о специфике методов социальной работы как научной дисциплины. Ценность исследовательских методов и необходимость их использования в деятельности социальных работников.

 

 

Социальная работа – это прежде всего практическая деятельность по оказанию помощи индивидам и группам населения, волею судеб оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При всем разнообразии своих конкретных форм, она обычно направлена на решение или, по крайней мере, облегчение тех проблем, с которыми сталкиваются люди в своем повседневном существовании. С одной стороны, сюда относятся случаи, когда непредвиденные обстоятельства выбивают людей из привычных и комфортных условий существования (безработные, беженцы, жертвы природных катастроф). С другой стороны, это такие ситуации, когда собственные ресурсы человека по каким-то не зависящим от него причинам снижены и не отвечают тем требованиям, которые жизнь в обществе предъявляет к каждому индивиду (больные, престарелые, одинокие, малоимущие).

В своей деятельности социальный работник выполняет множество функций: беседует с людьми, дает им советы, связывается с различными инстанциями с целью подключения их к решению существующих проблем. Все это внешне очень напоминает те действия, которые совершает каждый из нас, заботясь о своем личном благополучии и о благополучии своих близких. Поэтому со стороны социальная работа выглядит чем-то очень будничным и нехитрым. Такое впечатление вполне объяснимо, если учесть, что социальная работа берет на себя те функции, которые традиционно реализовывались в семье.

Внешняя незамысловатость деятельности, которую осуществляет социальный работник, может легко навести на мысль, что тут не требуется каких-то особых познаний, что наличие доброго сердца и желания помогать людям – вполне достаточное условие для того, чтобы заниматься этим делом. И действительно, исторически социальная работа выросла из благотворительности, которой люди занимались помимо своих основных обязанностей из альтруистических побуждений, в силу гуманистических убеждений. И в наше время добровольцы играют важную роль в деле оказания различных социальных услуг, являясь ценными помощниками профессиональных социальных работников, почти всегда испытывающих недостаток средств, необходимых для полного удовлетворения существующих потребностей населения.

Профессионалом называют человека, досконально знающего свое дело, работающего с гарантией качества, способного самостоятельно разбираться в сложных и нестандартных ситуациях, находить оптимальные решения, опираясь на имеющиеся у него фундаментальные знания и богатый опыт. В этом смысле синонимом слову "профессионализм" является слово "мастерство". Но слово "профессия" используется также для обозначения группы людей, занимающихся однотипной деятельностью, разделяющих некоторые общие ценности и осознающих свой долг перед обществом в целом, а также друг перед другом. В данном смысле еще употребляют термин "профессиональное сообщество".

Итак, к профессионалу предъявляются высокие требования в плане специальных знаний и умений. Недаром одним из существенных аспектов профессионализации является формирование системы подготовки специалистов, и в частности специалистов высшей квалификации.

Какие же знания требуются социальному работнику? Естественно, что это в первую очередь знания по психологии, социологии, законодательству, организации социальных служб (социального менеджмента). Кроме того, ему необходимо также если не активное владение, то хотя бы общее знакомство с используемыми в этой области методами исследования, а также знание и понимание принципов научной методологии. Правда, подобное утверждение уже не столь самоочевидно и требует специального обоснования. Попытаемся это сделать.

Процесс профессионализации социальной работы, как и любой другой сферы деятельности, сопровождается возникновением системы целенаправленной подготовки кадров. Деятельность обретает профессиональный характер по мере своего усложнения, по мере увеличения объема знаний, владение которыми необходимо для ее успешного осуществления. Усложняющийся характер деятельности уже не позволяет выполнять ее эпизодически, а требует от человека полной отдачи, внутренней идентификации со своим делом, постоянного совершенствования в нем.

Сами знания приобретают все более специальный характер. Намечается специализация внутри профессии. Но, наряду с внутренней дифференциацией определенной предметной области, возникает потребность в систематизации разрозненных сведений, в построении обобщающих концепций. Обособляется группа людей, специально занимающихся этой работой – теоретики. Профессия приобретает теперь достаточно развитую внутреннюю структуру: наряду с чистой практикой, в ней функционируют соответствующим образом организованные сферы подготовки кадров и научно-исследовательской деятельности.

Практика, теория и образование составляют костяк всякой развитой профессии. Практика питает теорию фактами. Теория подводит под практику научную основу, превращает ее в нечто осмысленное и надежное. Образование, конечной целью которого является подготовка человека к самостоятельной профессиональной деятельности, стремится связать теорию с практикой, передать новому поколению специалистов в концентрированном виде опыт, накопленный в данном виде деятельности, и тем самым облегчить им процесс овладения секретами профессии.

Теория – это обобщение практического опыта, однако это одновременно также абстрагирование от ряда конкретных фактов. Именно благодаря абстрагированию и обобщению удается построить некую целостную картину реальности, в которой, правда, многие детали оказываются стертыми. Воплощенные в конкретных научных публикациях – статьях, монографиях, учебниках – теоретические знания становятся доступными многим людям, в том числе и тем, кто только начинает свой путь в профессию.

Среди рядовых социальных работников довольно широко бытует настороженное, чтобы не сказать враждебное, отношение ко всякой теории. Это обусловлено несколькими обстоятельствами. Во-первых, практический работник обычно сильно загружен своими повседневными заботами, у него просто не хватает времени заниматься чем-то сверх того. Во-вторых, сама специализация в области практики формирует определенный стиль деятельности и мышления, на котором мы уже кратко останавливались. Типичный практик мыслит конкретно, ему не свойственны широкие обобщения, теория воспринимается им как нечто слишком абстрактное, далекое от его непосредственных дел, малополезное. В-третьих, у практиков порой не хватает эрудиции и методической культуры, теория им просто не понятна.

Однако такое положение вещей оказывается вредным для профессии в целом и, в конечном счете, для самой практики. Деятельность превращается в рутину, то есть сводится к набору стандартных операций, производимых бездумно и механически. Человека, выполняющего такую работу, нельзя назвать специалистом или профессионалом. Кроме того, вообще трудно себе представить работу с людьми, организованную по принципу конвейера. Ведь каждый человек – это своеобразная личность, требующая особого подхода. Проблемы, с которыми человек обращается к специалисту, всегда личностно окрашены. Каждый конкретный случай является в каком-то смысле уникальным, хотя и схож в чем-то с другими. Во всех этих тонкостях надо разобраться, чтобы выбрать эффективную тактику помощи. Недаром диагностические умения рассматриваются в качестве важнейшего компонента профессиональной компетенции.

Диагностика представляет собой тот момент профессиональной деятельности, где практика как бы смыкается с теорией. Собственно говоря, каждая диагностическая задача порождает собой своего рода мини-исследование. Специалист собирает информацию о конкретном случае, анализирует ее и затем делает вывод о принадлежности данного случая к некоторому классу проблем. В ходе такого анализа устанавливается связь между отдельным и общим, конкретный случай подводится под определенную категорию. Тем самым намечаются пути возможного воздействия на данное явление, поскольку диагноз всегда выступает и как определенный прогноз. Процесс постановки диагноза включает как сбор информации о конкретном явлении (случае), так и привлечение информации о сходных явлениях (случаях), хранящейся в памяти специалиста. Происходит мысленное движение от настоящего к прошлому, а затем к будущему. Специалист оказывается способным предвидеть развитие событий, достаточно верно предсказывать те последствия, которые наступят как при их свободном течении, так и при условии того или иного возможного вмешательства. Диагностика – это типичный мыслительный процесс.

С другой стороны, всякое научное исследование в своем прикладном аспекте представляет собой целенаправленное расширение границ и возможностей практики. Исследование направлено как на уточнение нашего понимания тех явлений, с которыми нам приходится иметь дело, так и на оттачивание того инструментария, который имеется в нашем распоряжении. А эти два аспекта непосредственно связаны друг с другом. Проникновение в суть явлений, то есть раскрытие закономерностей их возникновения и протекания, указывает на те способы, с помощью которых можно направлять их развитие в желательном для нас направлении.

Знание принципов методологии научного исследования и владение основными исследовательскими приемами необходимо любому специалисту по социальной работе, а особенно тем, кто хочет внести свой вклад в развитие социальной работы как профессии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты