Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные экономические организации системы ООН.




Одним из главных органов ООН является Экономический и социальный совет (ЭКОСОС) - орган ООН, который координирует экономическую и социальную деятельности ООН и ее специализированных учреждений. Она отвечает за выполнение функций Организации, изложенных в гл. IX Устава "Международное экономическое и социальное сотрудничество".

Задача ЭКОСОС:

служить центральным форумом для обсуждения международных и социальных проблем глобального и межотраслевого характера и выработки рекомендаций относительно соответствующей политики для государств-членов и системы ООН в целом;

контролировать и оценивать осуществления общей стратегии и первоочередных задач, определенных Генеральной Ассамблеей ООН в экономической, социальной и смежных областях, и обеспечивать последовательное практическое выполнение на комплексной основе соответствующих директивных решений и рекомендаций, принятых на конференциях ООН и других форумах системы ООН после их утверждения Генеральной Ассамблеей и (или) Экономическим и социальным советом;

осуществлять общую координацию деятельности организаций системы ООН в экономической, социальной и смежных областях и с этой целью обеспечивать выполнение первоочередных задач, определенных Генеральной Ассамблеей для системы в целом;

готовить всесторонние обзоры политики и сферы оперативной деятельности во всей системе ООН, учитывая необходимость равновесия, совместимости и соответствия первоочередной задачей, поставленной Генеральной Ассамблеей для системы в целом.

Под руководством Экономического и социального совета работают 5 региональных комиссий, целью которых является содействие социальному и экономическому развитию регионов, укрепление экономических отношений стран каждого региона между собой и с другими странами мира. Эти комиссии изучают социально-экономические проблемы своих регионов и дают необходимые рекомендации правительствам стран-членов и специализированным организациям, а также принимают участие в выполнении проектов развития. Среди них:

Европейская экономическая комиссия (ЄЕК);

Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО);

Экономическая комиссия ООН для Африки (ЭКА);

Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского региона (ЭКЛАК);

Экономическая комиссия ООН для Западной Азии (ЕКЗА).

Европейская экономическая комиссия создана в 1947 г. как временный орган ООН по вопросам экономического возрождения Европы. Сегодня она работает на постоянной основе. Объединяет 32 европейские страны, США и Канаду. Приоритетными направлениями ее деятельности являются: содействие торговле; долгосрочное экономическое планирование и прогнозирование; научно-техническое сотрудничество стран-участниц; защита окружающей среды.

В работе Комиссии достигнуты конкретные результаты в решении проблем расширения сотрудничества в области торговли, исследование и регламентов во внешней торговле, ликвидации различий в правовых режимах стран-членов.

Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана создана в 1947 г. для содействия социально-экономическому развитию азиатских и тихоокеанских стран. Объединяет 37 стран - страны региона, а также США, Великобританию, Францию, Нидерланды.

В работе ЭСКАТО как наблюдатели или консультанты имеют право принимать участие представители любой страны - члена ООН или органов системы ООН. Высшим ее органом является пленарная сессия. Девять ее постоянных комитетов занимаются специфическими проблемами региона. Так, действуют комитеты: по координации исследований в бассейне реки Меконг; по координации совместной разведки минеральных ресурсов на азиатском шельфе; комитет по тайфунов; комитет по координации совместной разработки минеральных ресурсов на шельфе южной части Тихого океана и другие.

Приоритетными направлениями деятельности Комиссии является подготовка конкретных рекомендаций, направленных на укрепление национальной экономики стран региона, укрепления частного и кооперативного секторов, проведение аграрных реформ, индустриализации через развитие базовых отраслей и усиление связей промышленности с сельским хозяйством.

Экономическую комиссию ООН для Африки было создано в 1958 г. Она насчитывает 51 африканское государство. Кроме того, в работе Комиссии имеют право участвовать в качестве наблюдателей или консультанты представители любой страны - члена ООН.

Комиссия призвана способствовать экономическому и социальному развитию стран-членов, сотрудничества между ними и другими странами мира. Для этого ЭКА исследует экономическое состояние страны, вырабатывает рекомендации и консультирует правительства стран-членов, прибегает к практических мер для экономического развития африканских государств. Комиссия работает над созданием многосторонних региональных и субрегиональных проектов. К ним относятся: проект освоения бассейна реки Сенегал, создание Африканского фонда промышленного развития и т.д. Высшим органом ЭКА является пленарная сессия, которую проводят раз в два года.

Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки и Карибского региона была создана в 1948 г. для содействия экономическому и социальному развитию стран региона. В состав Комиссии входит 40 государств.

При участии Комиссии в регионе созданы интеграционные объединения - Латиноамериканская ассоциация свободной торговли, Центральноамериканский общий рынок. Она подготовила соглашения о валютную и клиринговую сотрудничество, программу экспорта готовых изделий, проекты межнациональных предприятий и другие.

Экономическая комиссия ООН для Западной Азии создана в 1973 г. Она объединяет 14 государств Арабского Востока и Организацию освобождения Палестины. Израиль не был допущен в Комиссию. В деятельности ЕКЗА преобладают исследовательские функции по вопросам тенденций и перспектив развития в отдельных странах региона; проблемы передачи технологий и т.д.

Вместе с экономическими комиссиями важная роль в мировом хозяйстве принадлежит Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Она создана в 1964 г. и занимается проблемами международного экономического сотрудничества, устранение препятствий на пути международной торговли, борьбы против протекционизма. ЮНКТАД - это своего рода форум для обсуждения вопросов, касающихся взаимоотношений между Севером (развитыми странами) и Югом (развивающимися странами).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты