Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс научного исследования, его цели и задачи




Термин "наука» обозначает деятельность людей по "производству" знаний о мире во всем его многообразии. Отдельные науки имеют дело с конкретными аспектами этой сложной реальности. Каждая из них выделяет в ней свой специфический предмет, использует особые методы исследования и вырабатывает свой особый понятийный аппарат.

Параллельно со специализацией научной деятельности встает проблема интеграции знаний из разных областей, построения целостной картины мира из тех фрагментов, которые создаются внутри отдельных научных дисциплин. Это особая проблема, которая решается разными путями, в частности – путем возникновение новых дисциплин на стыке наук. Кроме того, идет активное заимствование понятий и методов из смежных наук, рождаются обобщающие теории. Другими словами, наряду с центробежной тенденцией (выделение отдельных областей знания в самостоятельные научные дисциплины) дает о себе знать и центростремительная тенденция (процесс интеграции научного знания).

Наука – это специальным образом организованная познавательная деятельность людей. Исторически она вырастает из потребностей практики, связь с которой сохраняется, хотя и становится более опосредованной. Точнее говоря, в самой науке складываются два раздела: фундаментальные и прикладные исследования.

В науке большое внимание уделяется методологии. Слово "метод" образовано от греческого корня "путь". В науке – это способ достижения результата, решения задачи, проверки гипотез. Методические приемы постоянно совершенствуются и накапливаются, образуя тот багаж, которым начинающий исследователь должен овладеть, чтобы активно участвовать в процессе строительства здания науки – процессе, который никогда не заканчивается, поскольку каждое удачное решение поднимает новые проблемы, каждое достижение открывает новые возможности для дальнейшего продвижения вперед.

О методологии можно говорить в широком и в узком смысле, имея в виду либо:

- общие закономерности научного познания и требования, предъявляемые к нему,

- либо конкретные приемы проведения исследования в определенной области, которые часто называют методиками.

Итак, мы остановились на структуре научного исследования, кратко рассмотрели его цели и задачи. Теперь можно перейти к специфике научного исследования в социальных науках, к описанию основных исследовательских стратегий, а затем и к изложению конкретных приемов сбора и анализа информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты