Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. Органы управления финансами в РФ, их задачи и функции в современных условиях.




Управление финансами – это действия государства, направленные на выработку, реализацию и совершенствование финансовой политики, бюджетной, ценовой, налоговой, кредитной, которые обеспечивают высокую эффективность и результативность деятельности бюджетов всех уровней, хозяйственной деятельности предприятий и устраняет отрицательные моменты. В России главными органами по управлению финансами являются Федеральное Собрание, Президент и Правительство. Именно эти органы принимают окончательное решение при утверждении федерального бюджета и отчета о его исполнении.

В соответствии с Конституцией РФ ст. 81 Президент РФ избирается сроком на шесть лет гражданами РФ. Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд.

Президент РФ является, прежде всего, главой государства. В соответствии со ст. 80 Президент Российской в установленном Конституцией РФ порядке принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент РФ как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

В его компетенции находится кадровые назначения – в соответствии со ст. 83 с согласия гос. думы, президент назначает председателя правительства, а также принимает решения об его отставке; по предложению председателя Правительства назначает на должность и освобождает от должности зам. Председателей Правительства, федеральных министров, также представляет Гос. Думе кандидатуру на должность председателя ЦБ; представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также кандидатуру Генерального прокурора РФ.

В соответствии со ст. 84 он назначает выборы Государственной Думы, распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ; вносит законопроекты в Государственную Думу; подписывает и обнародует федеральные законы; обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Согласно ст. 87 Президент РФ является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ. В случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии Президент РФ вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

Согласно ст. 90 Президент РФ издает указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории РФ.

В соответствии со ст. 93 Президент РФ может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда РФ.

Федеральное Собрание - парламент РФ - является представительным и законодательным органом РФ (ст. 94). Согласно ст. 95 Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Государственная Дума состоит из 450 депутатов. Государственная Дума избирается сроком на пять лет (ст. 96). Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы (ст. 97). Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно (ст. 100). Совет Федерации избирает из своего состава Председателя Совета Федерации и его заместителей. Государственная Дума избирает из своего состава Председателя Государственной Думы и его заместителей.

К ведению Государственной Думы согласно ст. 103 относятся: дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ; назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ; объявление амнистии (прощение или смягчение наказания, освобождение от наказания, даруемое верховной властью целым группам преступников); выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности и др. Законопроекты вносятся в Государственную Думу. Федеральные законы принимаются Государственной Думой.

К ведению Совета Федерации согласно ст. 102 относят: утверждение изменения границ между субъектами РФ; отрешение Президента РФ от должности; назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ; и др. Совет Федерации совместно с Гос. Думой назначает на должность и освобождает от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам: федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; войны и мира и др.

Согласно ст. 110 Конституции РФПравительство РФсостоит из Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. Председатель Правительства определяет основные направления деятельности Правительства РФ и организует его работу. Согласно т. 114 Правительство РФ разрабатывает и представляет Государственной думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, а также представляет Госдуме отчет об исполнении бюджета. Правительство РФ обеспечивает проведение в РФ единой финансовой и денежно-кредитной политики, а также единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии; Правительство РФ осуществляет управление федеральной собственностью; осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики РФ; осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Правительство РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение, которые обязательны к исполнению в РФ.

И одновременно посредством Минфина и других соответствующих федеральных ведомств осуществляет функцию главного организатора, регулятора и координатора деятельности по оперативному государственному управлению финансами и кредитом. Право на осуществление государственных внешних заимствований находится в компетенции Правительства РФ.

Согласно Положению «О МинФине» утвержеднным Правительством РФ, МинФин издает в пределах своей компетенции и на основе законодательства приказы, инструкции, нормативные и правовые акты. На МинФин возложены следующие задачи:

- разработка и реализация единой государственной финансовой политики;

- составление проекта и исполнение государственного бюджета;

- осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств федеральных бюджетных фондов;

- обеспечение устойчивости государственных финансов и осуществление мер по развитию рынка.

МинФин имеет право:

- ограничивать, приостанавливать, а в необходимых случаях и прекращать в соответствии с законодательством финансирование из федерального бюджета организаций при выявлении фактов нецелевого использования ими средств федерального бюджета;

- взыскивать в установленном порядке с организации средства федерального бюджета, израсходованные ими не по целевому направлению, с наложением штрафа;

- выдавать ссуды за счет средств федерального бюджета;

- предоставлять отсрочки (рассрочки) платежей по налогам в федеральный бюджет;

- осуществлять лицензионную деятельность.

В составе Министерства финансов на основании Указа президента РФ "О Федеральном казначействе", Постановления Правительства РФ "О Федеральном казначействе РФ", утвердившим Положение о нем действует Федеральное казначейство РФ, которое представляет собой единую централизованную систему. Структура территориальных органов казначейства является трехуровневой: главное управление федерального казначейства (ГУФК), управления федерального казначейства (УФК) по республикам в составе РФ, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и С.-Петербургу; отделения федерального казначейства (ОФК) по городам, районам и районам в городах, кроме городов районного подчинения.

Основными задачами органов Федерального Казначейства являются:

-организация, осуществление и контроль исполнение бюджета РФ;

-управление доходами и расходами бюджета на счетах Федерального казначейства в банках, исходя из принципа единства кассы;

- финансовое исполнение государственных внебюджетных фондов;

- краткосрочное прогнозирование объемов государственных финансовых ресурсов и оперативное управление ими;

- управление совместно с Банком России государственным внутренним и внешним долгом и его обслуживание;

- предоставление законодательным и исполнительным органам отчетности о финансовых операциях правительства РФ по бюджету, а также о состоянии бюджетной системы РФ в целом.

Счетная палата является органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием РФ и ему подотчетным. Основными задачами счетной палаты являются:

-организация и осуществление контроля за своевременным использованием доходных и расходных статей государственного бюджета, бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объему и целевому назначению;

-определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования средств федеральной собственности;

- финансовая экспертиза проектов федеральных законов, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

- регулярное предоставление Совету Федерации и Государственной думе информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатов проводимых контрольных мероприятий.

Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов.

ФНС является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам.

ФНС осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

ЦБ РФявляется юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основе Конституции РФ, ФЗ «О ЦБ РФ» и др.ФЗ. Органы управления ЦБ:

1) Национальный банковский совет (12 чел. = 2 чел. из Совета Федераций, 3 чел. из числа депутатов Госдумы, 3 чел. Правительства РФ, 3 чел. Президентом РФ, председатель ЦБ). Право отзыва членов НБС предоставляется тем органам власти, которые их туда направили. НБС заседает не реже одного раза в 3 месяца. Члены НБС за исключением председателя не работают на постоянной основе в ЦБ. Назначается на должность сроком на 4 года.

2) Председатель представляется на должность президентом РФ, утверждается Госдумой большинством голосов, при отклонении кандидатуры президентом РФ в 2-х недельный срок представляет кандидатуру на должность. Одну и ту же кандидатуру президент РФ может представлять не более 2-х раз подряд.

3) Совет директоров состоит из 12 человек, который на постоянной основе работают в Банке России. Представляется на должность председателем Банка России по согласованию с президентом РФ и утверждается Госдумой. Совет директоров заседает не реже одного раза в мес. Члены его назначается на должность на срок 4 года.

Функции центрального банка:

1) Совместно с правительством осуществлять единую государственную денежно-кредитную политику;

2) Монопольно осуществлять эмиссию наличных денег и организовывать наличное денежное обращение;

3) Является кредитором последней инстанции для кредитных организаций (предоставляет им несколько видов кредитов);

4) Является агентом Правительства РФ на рынке государственных ценных бумаг (погашает долговые обязательства государства за счет средств, выделяемых из бюджета, а также консультирует МинФин по вопросам выпуска и размещения государственных ценных бумаг).

5) Устанавливает правила осуществления как наличных, так и безналичных расчетов в РФ;

6) Устанавливает правила проведения банковских операций, а также правили хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

7) Принимает решения о государственной регистрации кредитных организаций, выдает им лицензию, приостанавливает ее действия и имеет право отзыва банковской лицензии;

8) Осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;

9) Устанавливает правила проведения валютных операций, формы отчетности, предоставляемой участниками валютных сделок, правила продажи и покупки как наличной, так и безналичной валюты, ее ввоза и вывоза.

Цели ЦБ РФ:

1) Защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранной валюте;

2) Развитие и укрепление банковской системы РФ;

3) Обеспечение бесперебойного и эффективного функционирования системы расчетов.

Получение прибыли не является целью деятельности ЦБ РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты