Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии и структура исследования




 

Познание идет от описания к объяснению. Описание имеет дело с определенной системой в ее статическом состоянии – в том виде, в котором она существует в определенный момент времени. Объяснение связано с пониманием функционирования динамической системы, то есть системы, находящейся в развитии. Развитие, в свою очередь, представляет собой процесс изменения во времени. Поэтому переход от простого описания к объяснению предполагает включение этого дополнительного аспекта.

рассматриваемые исследовательские стратегии отличаются и по существу. Описание имеет дело с непосредственно наблюдаемыми явлениями. Деятельность наблюдателя сводится к их систематизации, хотя сама эта задача может иметь свои сложности, поскольку объекты различаются между собой по многим признакам, и выбор основания классификации не всегда очевиден. Объяснение – это выход за пределы данных непосредственного наблюдения, переход от явления к сущности. В психологическом плане это есть переход от восприятия к мышлению.

Универсальным языком научного описания выступает описание в терминах переменных и их значений. Переменная – это признак, принимающий ряд значений, а значение – это одна из возможных градаций признака. Для описания физических тел пользуются указанием на такие их свойства, как цвет, размер, вес, плотность и т.д. Все эти параметры с точки зрения исследователя являются переменными. Переменная "цвет" может принимать следующие значения: красный, синий, зеленый, желтый и т.д. Переменная "вес" имеет значения "тяжелый" и "легкий". Это все на первый взгляд очень просто, но при ближайшем рассмотрении уже здесь начинаются проблемы.

Сами переменные могут быть разными по своему характеру. Некоторые признаки включают достаточно четко различимые градации. Такие переменные называются дискретными. К переменным этого типа относится цвет, хотя действительно четко различимыми являются только так называемые чистые цвета, между которыми существуют плавные переходы. Как известно, в физическом отношении спектр является непрерывной шкалой, в основе которой лежит изменение одного параметра – длины световой волны. Аналогичным образом ахроматическая шкала (от белого до черного) включает все оттенки серого цвета. Переменные этого типа называются непрерывными. Вес и плотность относятся к таким переменным. Когда мы имеем дело с этого рода переменными, мы вводим некоторые искусственные градации, которые могут иметь разную степень дробности.

Измерение в собственном смысле слова представляет собой процедуру выражения переменной в терминах числовой шкалы. Измерение является способом дискретизации непрерывной шкалы. Поэтому измерению наука вообще придает такое большое значение. В социальных науках, в силу специфики их предмета, проблема измерения приобретает особое значение. Здесь проходит как бы водораздел между исследованиями номотетического и идеографического типа, рассмотренных нами в предыдущем разделе. Ключевым моментом перехода от идеографического типа исследования к номотетическому является нахождение способа измерения изучаемых переменных.

Обзор типов шкал, используемых в социальных исследованиях:

  Тип шкалы     Характеристика     Примеры  
Шкала наименований Качественно заданные классы Пол, семейное положение, занятие
Шкала порядка Ранжированные классы Образование, воинское звание
Шкала отношений Использование единицы измерения Рост, вес, возраст, число детей

 

Мышление определяют как аналитико-синтетическую деятельность.

 

Анализ представляет собой мысленное разложение целого на части, выделение разных аспектов (признаков) сложного объекта. Анализ предполагает сравнение предметов или явлений между собой, выявление их сходств и различий.

Синтез – это процесс интеграции выделенных элементов и формирования комплекса представлений, отражающих общие признаки целого класса явлений. Когда такой комплекс воплощается в слове, мы получаем понятие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты