Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 35. Денежно-кредитная политика Банка России, ее элементы.




Денежно - кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения. В идеале денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать и более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.

Сегодня в России рациональная денежно-кредитная политика призвана минимизировать инфляцию, способствовать устойчивому экономическому росту, поддерживать курсовые соотношения валютного курса, на экономически обоснованном уровне, стимулируя развитие ориентированных на экспорт и импортозамещающих производств. Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и стабильностью цен.

В зависимости от состояния хозяйственной конъюнктуры выделяются два основных типа денежно-кредитной политики, для каждого из которых характерен свой набор инструментов. Рестрикционная денежно-кредитная политика направлена на реализацию мероприятий, регламентирующих деятельность кредитно-денежной системы путем ограничения объема кредитных операций коммерческих банков и повышения уровня процентных ставок. Ее проведение обычно сопровождается увеличением налогов, сокращением государственных расходов, а также другими мероприятиями, направленными на сдерживание инфляции, а в ряде случаев — на оздоровление платежного баланса. Экспансионистская денежно-кредитная политика характеризуется, как правило, расширением масштабов кредитования, ослаблением контроля над приростом количества денег в обращении, сокращением налоговых ставок, понижением уровня процентных ставок. Денежно-кредитная политика может иметь либо тотальный, либо селективный характер. При тотальной денежно-кредитной политике мероприятия Центрального банка распространяются на все учреждения банковской системы, при селективной — на отдельные кредитные институты или их группы либо на определенные виды банковской деятельности.

В соответствии со ст.35 ФЗ «О ЦБ РФ» основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются: процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); операции на открытом рынке; рефинансирование кредитных организаций; валютные интервенции; установление ориентиров роста денежной массы; прямые количественные ограничения; эмиссия облигаций от своего имени.

В соответствии со ст.37 Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций (процентная ставка— это сумма, указанная в процентном выражении к сумме кредита, которую платит получатель кредита за пользование им в расчете на определенный период (месяц, квартал, год)).

В соответствии со ст. 38 нормативы обязательных резервов не могут превышать 20 процентов обязательств кредитной организации и могут быть дифференцированными для различных кредитных организаций (резервные требования — минимальная сумма резервов, которую банки и сберегательные учреждения обязаны держать в Центральном банке и определяемая как процентная доля от общей суммы вкладов).

В соответствии со ст. 39 под операциями на открытом рынке понимаются купля-продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России, а также краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки.

В соответствии со ст. 40 под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций.

В соответствии со ст. 41 под валютными интервенциями Банка России понимается купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

В соответствии со ст. 42 Банк России может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы, исходя из основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

В соответствии со ст. 43 под прямыми количественными ограничениями Банка России понимается установление лимитов на рефинансирование кредитных организаций и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций.

В соответствии со ст. 44 Банк России в целях реализации денежно-кредитной политики может от своего имени осуществлять эмиссию облигаций, размещаемых и обращаемых среди кредитных организаций. Предельный размер общей номинальной стоимости облигаций Банка России всех выпусков устанавливается как разница между максимально возможной суммой обязательных резервов кредитных организаций и суммой обязательных резервов кредитных организаций, определенной исходя из действующего норматива обязательных резервов.

В соответствии со ст. 45 Банк России ежегодно не позднее 26 августа представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря – основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год. Предварительно проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики представляется Президенту РФ и в Правительство РФ.

В соответствии с Проектом «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 год и период 2011 и 2012 годов», представленных ЦБ РФ в 2010-2012 гг. деятельность Банка России в соответствии с ФЗ «О ЦБ РФ» будет направлена на поддержание стабильности банковской системы РФ, защиту интересов вкладчиков и кредиторов. В этих целях предполагается продолжить разработку и законодательное закрепление норм, предусматривающих:

-создание механизма оценки деловой репутации руководителей и владельцев кредитных организаций;

-закрепление за Банком России права на обработку персональных данных, полученных Банком России в рамках выполнения возложенных на них функций;

- упрощение эмиссии ценных бумаг в части итогов их выпусков (отмена обязательности регистрации отчета об их итогах выпуска ценных бумаг), отмену ограничения объема выпуска облигаций уставным капиталом и др. нормы.

В рамках выполнения задач по повышению эффективности функционирования инфраструктуры российского финансового рынка и развитию его инструментария Банк России в 2010-2012гг. будет осуществлять деятельность по следующим направлениям:

-совершенствование нормативной базы, регламентирующей проведение сделок РЕПО;

- внесение изменений в нормативные акты для допуска государственных ценных бумаг ко вторичному обращению на российских фондовых биржах;

- продолжение работы по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность по организации торговли для повышения степени защиты прав интересов инвесторов и др.

В 2010-2012 гг. Банк России будет осуществлять мероприятия по совершенствованию платежной системы РФ. Основные направления в этой деятельности:

-участие в совершенствовании законодательства, устанавливающего организационные и правовые основы платежной системы РФ;

-продолжит работу по модернизации платежных инструментов и совершенствованию правил осуществления платежей и переводов денежных средств с учетом международного опыта и российской банковской практики.

-внедрение усовершенствованных форматов расчетных документов, а также международных стандартов передачи и обработки платежной информации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты