Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 36. Оптимизация ликвидности портфеля активов российских банков.




Под ликвидностью понимается способность банков своевременно погашать свои обязательства в денежной форме с учетом не только кредитных, но и кассовых возможностей коммерческих банков. Но наиболее распространенная точка зрения определяет ликвидность банка как динамическое состояние, отражающее способность своевременно выполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками за счет управления своими активами и пассивами. В отличие от ликвидности банка платежеспособность рассматривается в аспекте выполнения им на конкретную дату всех обязательств, в том числе финансовых, например, перед бюджетом по налогам, перед работниками по заработной плате и т.д.

Под ликвидным портфелем (ликвидностью) понимаются денежные средства на корсчетах и в кассах банка, а также другие банковские активы, конвертируемые в денежные средства за короткий срок (от 0 до 7 дней) без существенных транзакционных издержек. Как правило, это корсчета в Центральном банке и банках корреспондентах, котируемые ценные бумаги, высоколиквидные векселя.

В теории финансов описываются две модели оптимизации (управления) денежных средств:

Модель Баумоля. Модель исходит из предположений, что денежные средства расходуются с постоянной скоростью, и что денежные средства поступают периодически и только от продажи ценных бумаг.

Модель Миллера-Орра представляет собой усовершенствованную предыдущую модель.

Анализ существующих моделей показал, что в процессе оптимизации ликвидности можно выделить два этапа:

- определение оптимального соотношения между ликвидным портфелем и остальными активами, т.е. установление нижней и верхней границ коридора;

- оптимизация структуры самого ликвидного портфеля. Определение оптимального соотношения между денежными средствами и ценными бумагами внутри границ коридора.

Если второй этап, с теми или иными допущениями, решается во всех приведенных моделях, то решение первого этапа присутствует только в модели Миллера-Орра, и то лишь отчасти.

В модели Миллера-Орра верхняя граница коридора устанавливается в зависимости от нижней, но нет четкой методики установления нижней границы коридора. Менеджеру в определении нижней границы приходится опираться на здравый смысл и опыт.

Таким образом, ни одна из моделей не дает ответа на вопрос - каков должен быть оптимальный размер ликвидного портфеля.

Существующие модели оптимизируют ликвидный портфель по критерию "максимизации прибыли" ("минимизации издержек"). Предлагается оптимизировать ликвидность по критерию "стоимость бизнеса".

Задача сводится к максимизации целевой функции "стоимость банка" в зависимости от объема ликвидного портфеля.

S = f(L), где S - стоимость банка, L - размер ликвидного портфеля.

Таким образом, стоимость банка (рассчитанная методом DCF - дисконтирования денежных потоков) зависит от размера ликвидного портфеля, и эта зависимость имеет оптимум.

Для определения оптимума не требуются рассчитывать стоимость банка в целом, а также стоимость всего ликвидного портфеля. Достаточно оценить влияние предполагаемых изменений в ликвидном портфеле (ΔL) на изменение стоимости банка (ΔS), через влияние ΔL на денежные потоки (ΔCF) и ставку дисконта (Δr): ΔCF=f1(ΔL),Δr=f2(ΔL).

Если с вероятностью 95% ликвидность не опустится ниже нуля, то риск потери ликвидности признается несущественным, а значит и риск бизнеса (ставка дисконтирования) компании не изменится (Δr=0). При дальнейшем сокращении ликвидного портфеля отрицательные значения L становятся более вероятными (вероятность более 5%), что само по себе уже несет дополнительный риск. Банку необходимо будет привлекать заемные средства, чтобы закрывать временные разрывы в ликвидности. При такой прогнозируемой отрицательной ликвидности дефицит последней, с вероятностью 95 %, превысит величину всех открытых на банк кредитных линий. Банк не сможет покрыть дефицит ликвидности. Риск ликвидности будет крайне велик, что с большой вероятностью приведет к потере стоимости бизнеса (S-->0).

Оценив изменение денежных потоков и ставки дисконтирования, можно сделать вывод о влиянии ликвидности на стоимость банка. Если изменение объема ликвидного портфеля ведет к увеличению стоимости банка, такое решение следует принимать, и наоборот.

Оптимальный размер ликвидного портфеля соответствует максимальной стоимости банка (S).

S максимально=dS/dL=0


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты