Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 40. Банковские риски и их характеристика.




Риск - вероятность, а точнее угроза потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций. Банковский риск - это ситуативная характеристика деятельности банка, отображающая неопределенность ее исхода и характеризующая вероятность негативного отклонения действительности от ожидаемого.

Существует большая классификация банковских рисков. По основным факторам возникновения банковские риски подразделяют на:

- политические риски - это риски, обусловленные изменением политической обстановки, неблагоприятно влияющей на результаты деятельности предприятий (закрытие границ, эмбарго на экспорт и импорт товаров, военные действия на территории страны и др.);

- экономические (коммерческие) риски - это риски, обусловленные неблагоприятными изменениями в экономике самого банка или в экономике страны. Экономические риски также представлены изменением конъюнктуры рынка и уровня управления.

В свою очередь, и политические, и экономические риски могут быть внешними и внутренними.

К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка и его контактной аудитории (страновой риск, валютный риск, риск стихийный бедствий).

К внутренним относятся риски, обусловленные деятельностью самого банка, его клиентов (в первую очередь заемщиков), или его конкретных контрагентов. Это такие риски, как состав клиентов банка, характер банковских операций, вид коммерческого банка.

Внешние риски:

1. Страновой риск, непосредственно связанные с интернационализацией деятельности банков и банковских учреждений (совместные банки), наличием глобального риска, зависят от политико - экономической стабильности стран - клиентов или стран - контрагентов. Они актуальны для всех банков, созданных с участием иностранного капитала и банковских учреждений, имеющих генеральную лицензию. Основные ошибки, которые допускает руководство таких банков, связаны с неправильной оценкой финансовой устойчивости иностранного контрагента. В свою очередь, страновой риск подразделяется:

- риск конвертируемости валюты - риск потерь из-за неспособности конвертировать одну валюту в другую, в результате, например, политической или экономической политики;

- риск трансферта - риск, связанный с конвертацией местной валюты в иностранную;

- риск моратория платежа – риск, связанный с запрещением перевода валюты в иностранную, в связи с уменьшением оттока валюты за границу.

2. Валютный риск, или риск курсовых потерь, связан с интернационализацией рынка банковских операций, созданием транснациональных (совместных) предприятий и банковских учреждений, и диверсификацией их деятельности, и представляет собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов. Со своей стороны, валютные риски структурируются следующим образом:

а) коммерческие, т.е. связанные с нежеланием или невозможностью должника рассчитаться по своим обязательствам;

б) конверсионные (наличные), т.е. риски валютных убытков по конкретным операциям;

в) трансляционные (бухгалтерские) риски, которые возникают при переоценке активов и пассивов балансов и счета “Прибыли и убытки” зарубежных филиалов клиентов, контрагентов.

3. Риск стихийных бедствий (риск форс - мажорных обстоятельств), который зависит как от наличия или отсутствия стихийных явлений природы и связанных с ними последствий, так и от разного рода ограничений со стороны государства.

Внутренние риски:

1. Риски, связанные со спецификой клиентов:

- отраслевой риск, отраслевой риск связан с экономической и финансовой динамикой самой отрасли. Чем отрасль динамичнее, тем выше степень риска. Для снижения уровня отраслевого риска банку необходимо обслуживать клиентов, принадлежащих к различным отраслям.

- уровень риска банков в связи с видом собственности. По принадлежности к различным видам собственности производители могут быть разделены на следующие группы - государственные, частные, кооперативные и акционерные. В зависимости от этого различные уровни рисков приобретают большую или меньшую значимость в процессе их деятельности. Задачей банка является подбирать портфель своих клиентов таким образом, чтобы самому иметь оптимальное соотношение между активными и пассивными операциями, сохранять уровень своей ликвидности и рентабельности на необходимом для бесперебойной деятельности уровне.

2. Риски, связанные с характером банковских операций. В зависимости от характера банковских операций риски могут быть связаны со спецификой балансовых или внебалансовых операций. Балансовые риски могут быть связаны с потерей банком своей ликвидности при несоблюдении им норматива достаточности капитала и др.Внебалансовые риски чаще всего возникают при гарантийной деятельности банка, невыполнении обязательств по валютным сделкам, выпущенным ценным бумагам.

Также риски подразделяются на риски активных и риски пассивных операций.

Риски пассивных операций связаны с возможными затруднениями в обеспечении активных операций ресурсами. К пассивным операциям относят отчисления от прибыли на формирование (увеличение) уставного капитала; величину кредитов, полученных от прочих юридических лиц; депозитные операции (это операции по привлечению средств юридических или физических лиц во вклады). Риск по пассивным операциям относят, такой риск, как, например, риск инфляции (риск, связанный с изменением инфляции в стране).

Риск активных операций связан с опасностью потерь в результате неплатежа по основному долгу и по процентам, причитающимся кредитору. К ним относят:

- процентный риск— один из видов банковского риска, обусловленный колебанием рыночных процентных ставок, которое может привести к уменьшению или к потере прибыли банка от кредитно-депозитных операций;

- портфельный риск заключается в вероятности потери по отдельным видам ценных бумаг, а также по всей категории ссуд. Портфельные риски подразделяются:

а) финансовый риск выражается в вероятности снижения доходов, потери прибыли и возникновения убытков вследствие различных причин, включая неверные действия или их отсутствие. Финансовый риск возникает при проведении банком любой операции, которая может привести к потенциальным потерям;

б) риск ликвидности - это способность финансовых активов оперативно обращаться в наличность, он связан с возможностями коммерческого банка выполнить свои финансовые обязательства;

в) системный риск связан с изменением цен на акции, их доходностью, текущим и ожидаемым процентом по облигациям, ожидаемыми размерами дивиденда и дополнительной прибылью, вызванными общерыночными колебаниями. Для снижения этого вида риска необходима прежде всего диверсификация портфеля, т.е. распределение по различным сегментам финансового рынка.

г) несистемный риск не зависит от состояния рынка и является спецификой конкретного предприятия, банка. Он может быть отраслевым и финансовым. Основными факторами, оказывающими влияние на уровень несистемного портфельного риска, являются наличие альтернативных сфер вложения финансовых ресурсов, конъюнктура товарных и фондовых рынков и другие. Совокупность системных и несистемных портфельных рисков называют риском инвестиций.

- риск падения общерыночных цен это риск недополучаемого дохода по каким - либо финансовым активам;

- кредитный риск - вероятность потерь в связи с несвоевременным возвратом заемщиком основного долга и процентов по нему наиболее распространенные мероприятия, направленные на снижение отдельных видов риска.

3. Риски, связанные с видом коммерческого банка:

- специализированные коммерческие банки ориентируют свою деятельность на предоставление в основном каких - то конкретных услуг, т.е. четко выраженную товарную ориентацию. Например, инновационные, инвестиционные, ссудо-сберегательные, ипотечные, депозитные, клиринговые и пр. банки. В специализированных коммерческих банках, например инновационных, преобладают риски, связанные с кредитованием новых технологий.

- другие банки специализируются на обслуживании определенных категорий клиентов по отраслевому (сельскохозяйственные, промышленные, строительные, например Агропромбанк, Промстройбанк) или функциональному (биржевые, страховые, трастовые, кооперативные, коммунальные) признакам. В отраслевых банках самое главное значение для уровня рисков имеют вид и специфика конкретной отрасли (старой или новой, перспективной, стратегической и пр.).

- универсальные коммерческие банки занимаются практически всеми видами банковских услуг (кредитными, расчетными, финансовыми). Деятельность универсальных банков подвержена рискам обоих типов, а также их сочетаниям.

Некоторые авторы выделяют еще такие банковские риски, как риски управления включают в себя риск мошенничества со стороны персонала банка, риск неэффективной организации, риск неспособности руководства банка принимать твердые целесообразные решения. То есть риски данной категории вызваны недостаточной квалификацией банковского персонала, корыстными целями, преследуемыми сотрудниками банка.

Риски операционной среды банк принимает на себя как регулируемая фирма, являющаяся ключевым звеном платежной системы. Они объединяют в себе те риски, которые стоят на страже интересов банка, но посредством которых над банком осуществляется контроль, а также те, которые генерируются средой деятельности коммерческого банка. К ним относят:

- законодательный риск возникает в связи с изменением законодательства, касающегося деятельности коммерческих банков;

- правовые и нормативные риски заключаются в том, что некоторые правила могут поставить банк в невыгодное положение по отношению к конкурентам, а также в постоянно существующей угрозе возникновения новых правил, неблагоприятных для банка.

По уровню риски подразделяют на:

- полный риск — предполагает потери, равные или сравнимые с вложениями банка в операцию. Так, сомнительный, безнадежный или потерянный кредит характеризуется полным, т.е. 100-процентным, риском. Прибыли от данной операции банк не получает, а сама операция находится в зоне недопустимого (неприемлемого) риска;

- умеренный риск — соответствует потере небольшой (примерно до 30%) части суммы, затраченной банком на операцию (например, если банку не вернут или несвоевременно вернут некоторую долю выданного им кредита или процентов за кредит), однако при условии, что проведение такой операции все равно приносит прибыль в размере большем, чем требуется для покрытия допущенной банком потери; в этом случае считается, что операция находится в зоне допустимого (приемлемого) риска.

- низкий риск — позволяет банку получать высокую или приемлемую прибыль практически без потерь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты