Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционные риски и направления их минимизации.




Инвестиционный риск представляет собой вероятность возникновения финансовых потерь в виде снижения капитала или утраты дохода, прибыли вследствие неопределенности условий инвестиционной деятельности.

Классификация инвестиционных рисков. Инвестиционные риски подразделяют на общие (или систематические) (риски, одинаковые для всех участников инвестиционной деятельности и форм инвестирования) и специфические (несистематические) (связаны с непрофессиональной инвестиционной политикой, нерациональной структурой инвестируемых средств, другими аналогичными факторами, негативные последствия которых можно в существенной степени избежать при повышении эффективности управления инвестиционной деятельностью).

Общие риски:

1) внешнеэкономические риски, возникающие в связи с изменением ситуации во внешнеэкономической деятельности,

2) внутриэкономические риски, связанные с изменением внутренней экономической среды;

3) социально-политический риск объединяет совокупность рисков, возникающих в связи с изменениями политической системы, расстановки политических сил в обществе, политической нестабильностью;

4) экологический риск выступает как возможность потерь, связанных с природными катастрофами, ухудшением экологической ситуации;

5) риски, связанные с мерами государственного регулирования, включают риски изменения административных ограничений инвестиционной деятельности, экономических нормативов, налогообложения, валютного регулирования, процентной политики, регулирования рынка ценных бумаг, законодательных изменений;

6) конъюнктурный риск — риск, связанный с неблагоприятными изменениями общей экономической ситуации или положением на отдельных рынках;

7) инфляционный риск возникает вследствие того, что при высокой инфляции денежные суммы, вложенные в объекты инвестирования, могут не покрываться доходами от инвестиций;

8) прочие риски, возникают в связи с экономическими преступлениями, недобросовестностью хозяйственных партнеров, возможностями неисполнения, неполного или некачественного исполнения партнерами взятых на себя обязательств и пр.

Специфические риски разделяют на риски инвестиционного портфеля (возникает в связи с ухудшением качества инвестиционных объектов в его составе и нарушением принципов формирования инвестиционного портфеля) и риски, присущие в той или иной степени различным видам объектов инвестирования.

К рискам инвестиционного портфеля относят:

1) Капитальный риск — интегральный риск инвестиционного портфеля, связанный с общим ухудшением его качества, который показывает возможность потерь при вложении в инвестиции по сравнению с другими видами активов.

2) Селективный риск связан с неверной оценкой инвестиционных качеств определенного объекта инвестирования при подборе инвестиционного портфеля.

3) Риск несбалансированности возникает в связи с нарушением соответствия между инвестиционными вложениями и источниками их финансирования по объему и структурным показателям доходности, риска и ликвидности.

4) Риск излишней концентрации (недостаточной диверсификации) можно определить как опасность потерь, связанных c узким спектром инвестиционных объектов, низкой степенью диверсификации инвестиционных активов и источников их финансирования, что приводит к необоснованной зависимости инвестора от одной отрасли или сектора экономики, региона или страны, от одного направления инвестиционной деятельности.

К рискам объектов инвестирования относят:

1) Страновой риск — возможность потерь, вызванных размещением средств и ведением инвестиционной деятельности в стране с неустойчивым социальным и экономическим положением. Он включает в себя соответствующие экономические, политические, географические, экологические и прочие риски, которые в отличие от рассмотренных выше аналогичных видов общих рисков могут быть снижены при выборе инвестором иных объектов вложений.

2) Отраслевой риск — риск, связанный с изменением ситуации в определенной отрасли.

3) Региональный риск — это риск потерь в связи с неустойчивым состоянием экономики региона, который особенно присущ монопродуктовым регионам.

4) Временной риск — возможность потерь вследствие неправильного определения времени осуществления вложений в инвестиционные объекты и времени их реализации, сезонных и циклических колебаний.

5) Риск ликвидности — риск потерь при реализации инвестиционного объекта вследствие изменения оценки его инвестиционного качества.

6) Кредитный риск — риск потери средств или потери инвестиционным объектом первоначального качества и стоимости из-за несоблюдения обязательств со стороны эмитента, заемщика или его поручителя.

7) Операционный риск — риск потерь, возникающих в результате того, что в деятельности субъекта, осуществляющего инвестиции, имеются нарушения в технологии инвестиционных операций, неполадки в компьютерных системах обработки информации и др.

Минимизация инвестиционных рисков, или безопасность инвестиций, означает неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного капитала и стабильность получения дохода. Однако минимизация рисков не всегда позволяет полностью устранить вероятность негативных последствий, а лишь способствует достижению их допустимого уровня при обеспечении требуемой инвестором доходности. Можно выделить следующие мероприятия, направленные на минимизацию риска:

1. Уклонение от риска - страхование риска (перенос риска на другое лицо), стремление работать с надежными партнерами, отказ от рискованных инвестиционных проектов, отказ от инвестиций в высокодоходные облигации, если существует риск дефолта.

2. Локализация риска, применяется в случаях, когда удается точно понять источники возникновения риска; в таком случае опасный участок подвергается пристальному вниманию, например: выделение рискованного инвестиционного проекта в отдельную венчурную компанию; создание структурных подразделений с обособленным балансом; привлечение партнеров для реализации рискованных проектов.

  1. Диверсификация риска - диверсификация видов деятельности (расширение ассортимента товаров и услуг), диверсификация ответственности внутри предприятия (не должно быть операций или работ, за выполнение которых никто не отвечает, необходимо четко ограничивать сферы деятельности и ответственности сотрудников); диверсификация сбыта (работа на нескольких рынках); диверсификация закупок (работа с широких кругом поставщиков, снижение зависимости предприятия от окружения); диверсификация инвестиций (реализация большого количества относительно небольших инвестиций или проектов).
  2. Компенсация рисков, создание инструментов предупреждения опасности - стратегическое планирование, прогнозирование будущей обстановки (разработка сценариев развития предприятия), мониторинг внешней и внутренней среды, повышение ответственности персонала и мн. др.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты