Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 52. Характеристика операций, совершаемых на рынке ценных бумаг РФ.




На фондовом рынке различают операции:

При классификации сделок с ценными бумагами можно исходить из нескольких критериев. Наиболее важным является деление на кассовые (заключаются в переводе проданных ценных бумаг через банк) и срочные операции (заключаются в том, что одна сторона обязуется сдать в установленный срок определенное количество фондовых ценностей, а другая сторона – немедленно их принять и оплатить заранее установленную сумму). Различают также арбитражные сделки, основанные на перепродаже ценных бумаг на различных биржах, когда имеется разница в их курсах, и пакетные сделки, являющиеся сделками по купле-продаже крупных партий ценных бумаг. Кроме того, на фондовом рынке осуществляют следующие операции:

1) Торговые операции - это операции обмена ценных бумаг на деньги. Торговые операции принято разделять на эмиссионные и инвестиционные. Эмиссионные – это операции, предусматривающие выпуск компанией или банком собственных ценных бумаг и их размещение на рынке. Кроме того, к эмиссионным также относятся операции, включающие конструирование эмиссии, планирование и разработку условий первичного размещения ценных бумаг, организационное сопровождение эмиссии и др. Инвестиционные операции – это деятельность по вложению (инвестированию) денежных и иных средств в ценные бумаги, рыночная стоимость которых способна расти и приносить доход в форме процентов, дивидендов, прибыли от перепродажи и др.

2) Дилерские операции осуществляются на основе котировок ценных бумаг. Под котировкой понимается предложение на покупку или продажу, содержащее наименование ценной бумаги, ее эмитента и существенные условия сделки (количество акций, валюту расчета). Теоретически потенциальная прибыль для дилера как оптовика заключается в разнице между двумя ценами (дилерский спрэд).

3) Брокерские операции – с юридической точки зрения сделка с ценными бумагами имеет свою специфику в зависимости от того, как действует брокер: как поверенный или как комиссионер. Согласно договору поручения поверенный (брокер) обязуется совершить от имени и за счет (доверителя) сделки. По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

4) Операции по доверительному управлению (трастовые операции) – суть доверительного управления в том, что некое юридическое лицо или физическое лицо, обладая определенным имуществом, передает его доверительному управляющему на заранее оговоренный срок и обязывает его распоряжаться им в целях получения дохода в пользу выгодоприобретателя.

5) Операции РЕПО— сделки по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг (первая часть РЕПО) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть РЕПО) через определенный договором срок по цене, установленной этим договором при заключении первой части такой сделки.

6) Операции хеджирования - операции с финансовыми инструментами срочных сделок, совершаемые в целях компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя объекта хеджирования.

Если говорить отдельно о банках, то их операции с ценными бумагами разделяют на активные и пассивные. В свою очередь активные операции банков с ценными бумагами можно условно разделить на две большие группы: учетно-ссудные операции и инвестиционные. К первой группе относятся операции по учету векселей, выдача ссуд под залог векселей и товарных документов, ипотечные кредиты, ссуды под ценные бумаги. Во вторую категорию активных операций с ценными бумагами входят и арбитражные операции банков за собственный счет, преследующие цель получения дохода за счет курсовых разниц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты