Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 54. Классификация эмитентов на рынке ценных бумаг, их краткая характеристика.




Эмитенты – это юридические лица, органы государственной власти или местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед инвесторами по осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами.

Эмитентов можно классифицировать по различным признакам, наиболее существенные из них:

- по виду эмитентов, как формы государственно-правового образования подразделяются на государство, органы муниципальной власти и хозяйствующие субъекты. Вложения в государственные финансовые инструменты характеризуются минимальными рисками и доходностью. Все остальные финансовые инструменты считаются более рискованными и доходными. К государственным ценным бумагам можно отнести ГКО, ГДО, ГСО и др.

К ценным бумагам второй группы относятся муниципальные краткосрочные облигации (Санкт-Петербург), облигации московского муниципального займа (Москва), оренбургские краткосрочные облигации (Екатеринбург, Челябинск) и др.

Хозяйствующие субъекты можно разделить на две большие группы: юридические лица и лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Основными эмитентами на российском фондовом рынке являются юридические лица. Они могут выпускать все виды ценных бумаг разрешенных российским законодательством (кроме государственных). Вторая группа хоть практически и не представлена на российском фондовом рынке, тем не менее, может выпускать такие ценные бумаги, как векселя и чеки.

- по направлениям профессиональной деятельности эмитентов можно разделить на следующие:

а) промышленные и торговые компании (наибольший интерес на фондовом рынке вызывают ценные бумаги таких предприятий – ОАО «Газпром», ОАО «Норильский никель»,ОАО «Лукойл» и др.);

б) коммерческие банки являются эмитентами, которые имеют право выпускать более широкий перечень финансовых инструментов, чем другие организации (депозитные и сберегательные сертификаты, банковские книжки на предъявителя и др.);

в) инвестиционные и страховые компании, пенсионные фонды.

- в зависимости от инвестиционной привлекательности выпущенных ими ценных бумаг (принята на западных фондовых рынках):

1) «Голубые фишки » - ценные бумаги мощных компаний, обладающих высокой кредитоспособностью и имеющих стабильное положение на рынке (ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром» и некоторые др.).

2) «Акции второго эшелона» - ценные бумаги молодых, недостаточно крупных компаний. Они обладают свойствами «голубых фишек», но пользуются меньшим доверием у инвесторов (Аэрофлот, ОА; МГТС, ОА).

3) «Центровые» - ценные бумаги эмитентов, которые занимают лидирующие позиции в отрасли и оказывают влияние на курсовую стоимость акций остальных эмитентов группы («Ростелеком»).

4) «Оборонительные акции» - ценные бумаги крупных компаний, выплачивающих высокие дивиденды и имеющих такие инвестиционные качества, которые даже при падающем рынке не допускают отрицательной разницы цен продажи и покупки.

5) «Гвоздь программы» - ценные бумаги, обладающие высокой ликвидностью.

6) «Премиальные акции» - ценные бумаги, являющиеся лидерами по росту курсовой стоимости и имеющие максимальную разницу цен продажи и покупки .

7) «Обаятельные акции» - ценные бумаги молодых компаний, близкие по доходности к «премиальным акциям», курсовая стоимость которых быстро повышается в цене.

8) «Спящие акции» - ценные бумаги эмитентов, имеющих большой потенциал роста, однако еще не завоевавшие рынок.

- в зависимости от политики, проводимой эмитентом на фондовом рынке:

1. Активная политика – эмитенты выходят на организованные торговые площадки инициируя процедуру листинга своих ценных бумаг и поддерживая их котировку.

2. Безразличная политика – эмитенты не обращают внимание на свои ценные бумаги.

3. Негативная политика – эмитенты всячески стремятся ограничить обращение своих ценных бумаг на фондовом рынке.

- по государственной принадлежности эмитентов можно подразделить на резидентов и нерезидентов. В России ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте относятся к категории валютных ценностей. Поэтому их обращение регулируется валютным законодательством.

Вопрос 55. Виды и характеристика профессиональных участников фондового рынка. Профессиональные участники рынка ценных бумаг – это юридические лица, которые осуществляют в соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг» следующие виды деятельности:

В соответствии со ст. 3 брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом. В качестве брокера могут выступать как физические лица, так и организации.

В соответствии со ст. 4 Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация, если для такой корпорации возможность осуществления дилерской деятельности установлена федеральным законом, на основании которого она создана.

В соответствии со ст. 5 деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим.

В соответствии со ст. 6 клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами.

В соответствии со ст. 7 депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Депозитарием может быть только юридическое лицо. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом. Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором (договором о счете депо). В обязанности депозитария входят:

- регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами;

- ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету;

- передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг.

В соответствии со ст. 8 1. деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг имеют право заниматься только юридические лица. Лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, именуются держателями реестра (регистраторами).

В соответствии со ст. 9 деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, называется организатором торговли на рынке ценных бумаг. Организатор торговли на рынке ценных бумаг обязан раскрыть следующую информацию любому заинтересованному лицу:

- правила допуска участника рынка ценных бумаг к торгам;

- правила заключения и сверки сделок;

- правила регистрации и исполнения сделок;

- правила, ограничивающие манипулирование ценами;

- список ценных бумаг, допущенных к торгам;

- и др.

В соответствии со ст. 10 осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Профессиональные участники рынка ценных бумаг имеют право совмещать различные виды деятельности, за исключением совмещения деятельности дилера или брокера с посреднической деятельностью.

В зависимости от уровня, основной сферы деятельности и клиентской базы инвестиционные институты выступают в качестве финансового брокера, инвестиционного консультанта или инвестиционного фонда.

Инвестиционный консультант оказывает консультационные услуги на рынке ценных бумаг; финансовый брокер совершает сделки за счет и по поручению клиента; инвестиционная компания занимается котировкой ценных бумаг, операциями с ценными бумагами и осуществлением функций гаранта выпуска (андеррайтера) при первичном размещении другими эмитентами ценных бумаг; инвестиционный фонд производит аккумуляцию средств посредством выпуска акций и вложения их от своего имени в ценные бумаги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты