Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методологическая часть программы




 

Формулировка и описание проблемной ситуации

Исходным пунктом исследования всегда является проблемная ситуация. Основу ее составляет реальное противоречие в развитии социального организма. Социальная проблема (греч. problema - задача) - "это поставленная самой жизнью противоречивая ситуация, носящая массовый характер и затрагивающая интересы тех или иных социальных институтов" Для исследователя социальная проблема выступает как состояние "знания о незнании" каких-то определенных сторон, количественных и качественных изменений, тенденций развития, причин и других характеристик интересующего его социального явления или процесса. То есть проблема - это всегда противоречие между знаниями о потребностях людей в определенных практических или теоретических действиях и незнанием путей, средств и методов их осуществления. Например, это может быть незнание причин резко увеличившейся рождаемости детей с нарушенной психикой, ухудшение рейтинга известных политиков, роста преступности на бытовой почве, текучести кадров на производстве и т.д.

Решить проблему - это значит получить новое знание или создать теоретическую модель, объясняющую то или иное явление, процесс, выявить факторы, с помощью которых потом можно будет воздействовать на развитие интересующего исследователя явления или процесса в желаемом направлении. То есть в конечном итоге получить возможность решить существующие социальные противоречия, причины которых были не совсем понятны сначала.

Рассмотрим подробно последовательность и примерную структуру описания социологической проблемы (на примере производственной проблемы). При описании любой проблемы должны быть учтены пять следующих характеристик:

"1) Сущность или содержание. Например, низкая эффективность производства, высокая социально-психологическая напряженность в трудовом коллективе и т.д. При определении проблемы следует установить, с чем все это сравнивается и на каком основании. В данных примерах следует ответить на вопрос: почему мы считаем, что эффективность производства низкая, а социальная напряженность высокая? Низкая и высокая по сравнению с какими стандартами?

2) Организационное и физическое нахождение. В каком организационном подразделении (участках, отделах, филиалах) и физических объектах (заводы, здания, склады, конторы) была выявлена проблема. Насколько широко она распространена в организации.

 

Какие подразделения она затронула.

3) Владение проблемой. Является ли проблема "открытой" (знакомой всем) или "закрытой" (то есть известной группе лиц)? Какие люди (управленцы, специалисты, рабочие и т.д.) затронуты проблемой и более всего заинтересованы в ее решении?

4) Абсолютная и относительная величина. Насколько важна проблема в абсолютных величинах? Например, объем потерянного рабочего времени или денег; объем неиспользуемых производственных мощностей. Насколько она важна в относительном выражении? Как она влияет на подразделения, в которых обнаружена, и на людей, которые владеют ею? Насколько она важна для организации в целом? Что может получить организация от ее решения?

5) Временные рамки. С какого времени существует данная проблема? Наблюдалась ли она один раз, несколько раз или возникает периодически? Какова тенденция: проблема стабилизировалась, усиливается или ослабляется?" (29, с.179).

Таким образом, предварительный анализ проблемной ситуации позволяет четко сформулировать проблему. Нередко бывает, что полученная формулировка значительно отличается от первоначальной, той, которая была сформулирована заказчиком.

В социологии выделяют пять подходов при классификации социальных проблем. Они группируются в зависимости от цели исследования, носителя проблемы, масштабов ее распространенности, времени действия противоречия, его глубины (22, с.33-34).

 

Указание цели и задач

Решение социальной проблемы всегда связано с целью. Цель исследования - это модель ожидаемого конечного результата (решения проблемы), достигаемая посредством проведения социологического исследования. Цель исследования определяет преимущественную ориентацию исследователя в двух основных направлениях: теоретическом и прикладном. От этого зависит вся логика проведения исследования.

Теоретическое исследование направлено на получение новых теоретических знаний о структуре, функциях, формах и закономерностях развития объекта. В результате его разрабатываются новые методики исследования, отрабатывается инструментарий и отдельные процедуры исследования. Исследования такого типа должны давать обоснование уже имеющимся научным знаниям или способствовать этому.

Прикладное социологическое исследование направлено на решение конкретных практических задач совершенствования изучаемого объекта. В результате его появляются предположения о возможном дальнейшем развитии социального объекта и разрабатываются конкретные практические программы и рекомендации для совершенствования.

Сама цель порождает необходимость поставить задачи, которые направлены на анализ и решение проблемы. Цель, поставленная в социологическом исследовании, достигается благодаря решению четко сформулированных задач.

 

Задачи социологического исследования - это система конкретных требований, направленных на анализ и решение проблемы. Задачи формулируются в соответствии с целью и гипотезами и являются необходимым средством для реализации цели. Они как промежуточные цели, без которых невозможно получить конечный результат. Последовательное решение их должно привести к достижению единой цели. Задачи исследования позволяют содержательно, методически и организационно конкретизировать цель. Цель в социологическом исследовании обычно бывает одна, а задач может быть несколько. Задачи бывают основные (главные), частные и дополнительные.

 

 

Таблица 1

Последовательность выдвижения программных задач в зависимости от основной цели исследования

 

Поря­док поста­новки Цель исследования
задач Теоретико-прикладная Практически-прикладная
1. Определение существа познавательной проблемы на основе доступной информации и ее локализации на конкретных социальных объектах, в конкретных процессах, обществах   Анализ литературы и консультации со специалистами для выявления типового способа решения практической проблемы на данном объекте
2. Выявления обстоятельств, сопутствующих возникновению проблемы и факторов, детерминирующих изучаемые процессы, - разработка теоретической концепции исследования Сбор фактических данных о ситуации на объекте с использованием уже апробированных или специально создаваемых методик для определения способов применения типового решения проблемы к данному объекту  
3. Конструирование методик исследования, их апробирование (пилотаж) и последующий сбор информации на объекте (объектах) изучения   Разработка вариантов решения проблемы и их проверка путем обсуждения с экспертами и в конечном итоге - экспериментально
Поря­док поста­новки Цель исследования
задач Теоретико-прикладная Практически-прикладная
4. Детальный анализ полученных данных соответственно концепции исследования и его гипотезам; определение принципиальных путей решения проблемы и возможных практических приложений на конкретных объектах Анализ итогов социального эксперимента, коррекция предлагаемых нововведений, оценка достигнутого эффекта, план практических действий на перспективу

 

Формулировка задач исследования - это не единовременный акт, а процесс, в котором невозможно предусмотреть заранее всю их последовательность. По мере развития исследовательского процесса частные задачи уточняются и возникают новые. Чаще всего это вопросы, которые возникают по ходу анализа поставленных проблем.

Часто в описательных и аналитических социологических исследованиях выделяют научные основные задачи, решение каждой из которых ведет к выведению частных и дополнительных задач. Такие исследования являются комплексными, состоящими как бы из нескольких относительно автономных "частных" исследований.

 

Определение объекта и предмета исследования

Как отмечает В.А. Ядов, объектом социологического исследования может быть "все то, что явно или неявно содержит социальное противоречие и порождает проблемную ситуацию. Объект социологического исследования - это то, на что направлен процесс познания".

Социальная проблема никогда не существует сама по себе, она всегда предполагает наличие своего носителя, с которым эта проблема непосредственно связана.

Следовательно, в широком смысле, объект - это непосредственный носитель той или иной социальной проблемы, это то, что противостоит исследователю в процессе его познавательной деятельности. В конкретных социологических исследованиях в качестве объектов могут выступать люди, их деятельность и условия, в которых они трудятся (молодежь, колхозники, система социальной защиты и т.д.). Например, говоря об уровне знания, мы, естественно, подразумеваем уровень знания у конкретной группы людей, школьников, студентов, рабочих и т.д. Все они могут быть носителями отмеченной проблемы, а значит, быть объектом исследования.

При описании объекта обязательно должны быть учтены следующие требования:

1. Должны быть четко даны такие параметры:

- обозначена профессиональная (или отраслевая) принадлежность;

- пространственная ограниченность (а/ географический регион (страна, республика, край, область и т.п.); б/ населенный пункт (город, поселок, село и т.п.); в/ предприятие (колхоз или совхоз), учреждение, учебное заведение и т.п.);

- функциональная направленность (производственная, социально-политическая, семейно-бытовая).

2. Указаны временные параметры.

3. Должен поддаваться количественным измерениям.

Такой подход при описании объекта очень целесообразен.

Указание отраслевых границ позволяет социологу сосредоточиться на наиболее важных и существенных чертах функционирования данной системы, а пространственная ограниченность позволяет конкретизировать объект с точки зрения его производственно-территориальной общности. Указание временных границ конкретизирует сроки проведения исследования, связанные с особенностями производства или обучения (например, в ВУЗе летом нельзя проводить социологические исследования). Количественные границы объекта дают возможность произвести отбор численного состава его участников с точным указанием их отраслей и территориальной принадлежности.

Четкое выделение объекта способствует правильному определению предмета исследования. Предметом исследования считают ту сторону объекта, которая непосредственно подлежит изучению.

 

Предмет социологического исследования - это наиболее существенные с практической и теоретической точек зрения свойства и стороны объекта, которые в наиболее полном виде характеризуют исследуемую проблему (скрывающееся в ней противоречие), познание которых важно для решения проблемы исследования. Из вышесказанного следует, что предмет - это концентрированное выражение взаимосвязи проблемы и объекта исследования.

Например, при исследовании миграционных процессов целью исследования (т.е. тем, ради чего проводятся исследования) будет являться оптимизация миграционных процессов в определенном районе, задачей (т.е. тем, что делается ради достижения цели или приближения к ней) - нахождение наилучших путей этой оптимизации (для практически ориентированного исследования) и установление закономерностей миграции населения (для теоретически ориентированного исследования), объектом исследования - население различных территориальных единиц: республики, области, района, отдельного населенного пункта, а предметом - миграция (переселение людей из одного места проживания в другое).

 

Интерпретация основных понятий

Все проблемные ситуации в социологическом исследовании имеют свой понятийный (категориальный) аппарат. Часто программы, особенно теоретически направленного исследования, содержат много специфических, порой неоднозначно толкуемых слов и категорий, в связи с чем возникает проблема однозначного понимания их исследователем и респондентами. Многие теоретические понятия необходимо разложить до уровня эмпирических индикаторов, чтобы была возможность их исследовать.

Интерпретация (лат. interpretatio) - многоступенчатая процедура истолкования, разъяснения (конкретизации и обобщения) предпосылок и результатов социологического анализа. Она является необходимым элементом объяснения в социологии.

В данном случае исследователь использует общепринятые научные определения понятий, находящиеся в справочниках, толковых словарях, энциклопедиях, учебниках или специальной (научной) литературе, либо, если их нет под рукой, вводит их с помощью логического размышления или опираясь на свой жизненный опыт.

В социальном исследовании существуют три основных вида интерпретации: теоретическая, эмпирическая и операциональная.

Теоретическая интерпретация состоит в раскрытии содержания основных понятий через понятия меньшей общности.

Эмпирическая интерпретация - это выделение эмпирических (наблюдаемых) признаков, конкретизирующих содержание основных понятий.

Операциональная интерпретация - это дальнейшее расчленение эмпирических индикаторов основного понятия на более простые операционные понятия, которые будут поддаваться измерению.

Все эти три этапа интерпретации необходимо применять в единстве для того, чтобы правильно провести социологическое исследование.

 

Формулировка гипотез

Методологический раздел программы завершается описанием гипотезы.

Гипотеза (от греч. hupotesis - “основание, предположение“) - это обоснованное предположение о структуре социальных объектов, характере связей между изучаемыми социальными явлениями и возможных подходах к решению социальных проблем“.

Гипотеза может быть сформулирована только в результате предварительного анализа объекта. Она является своеобразным прогнозом ожидаемого решения исследовательской задачи. Выдвижение гипотез влияет на всю внутреннюю логику процесса исследования. В результате проверки гипотеза либо опровергается, либо подтверждается. Проверка гипотез при проведении социологического исследования осуществляется на основе выведения гипотез-следствий из гипотез-оснований и их эмпирической проверки.

Рассмотрим, какие бывают гипотезы. Прежде всего, гипотезы различают по степени общности предположений - гипотезы-основания и гипотезы-следствия.

Гипотезы-основания - это гипотезы, доказываемые с помощью выводимых из них гипотез-следствий, они не всегда имеют прямые эмпирические признаки.

Гипотезы-следствия выводятся из гипотез-оснований и служат средством их доказательства. Для этих гипотез обязательно наличие эмпирических признаков, которые можно проверить разными средствами.

По отношению к главным задачам исследования гипотезы подразделяются на основные и неосновные.

Основные гипотезы указывают на наличие наиболее существенных связей объектов, благодаря им решаются основные проблемы исследования.

Неосновные гипотезы указывают на побочные, но так же достаточно важные для решения основных проблем исследования связи объекта.

Основные гипотезы следуют из основных задач, неосновные гипотезы - из неосновных задач. Если гипотезы - основания и следствия логически взаимосвязаны между собой, то основные и неосновные гипотезы относятся к разным задачам и как бы сосуществуют друг с другом.

По степени разработанности и обоснованности гипотезы бывают первичные и вторичные.

Первичные гипотезы выдвигаются на начальных этапах исследования.

Вторичные гипотезы выдвигаются на основе проверки, взамен первичных гипотез, если те опровергаются эмпирическими данными.

Часто первичные гипотезы называют "рабочими", так как они являются как бы строительными лесами для выведения обоснованных гипотез.

По содержанию предположений можно выделить описательные,объяснительные и прогнозные гипотезы. Описательные в свою очередь могут быть классификационными, структурными и функциональными.

Описательные - это или предположение о существенных свойствах изучаемых объектов, т.е. классификационные, или о характере разных связей между элементами объекта - структурные, или о степени тесноты связей взаимодействия - функциональные гипотезы.

Объяснительные (или гипотезы о причинах) - более глубокие, определяют причинно-следственные связи, выявляют причины, факты, которые были установлены в результате подтверждения описательных гипотез.

Прогнозные - помогают раскрыть объективные тенденции в функционировании и развитии изучаемых объектов. Это самые глубокие гипотезы, на практике они встречаются реже, только в масштабных социологических исследованиях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты