Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка инвестиционных качеств ценных бумаг. Доходность и риск ценных бумаг.




Инвестиционное качество – это оценка того, насколько ценная бумага ликвидна, низкорискованна при стабильной рыночной стоимости, способности приносить доход, превышающий или находящийся на уровне среднерыночного дохода.

В разных источниках можно найти различия между определением основных инвестиционных качеств ценных бумаг: надежность, доходность, риск и ликвидность; обращаемость, доходность, риск и ликвидность; надежность, безопасность, ликвидность, доходность, степень инвестиционного риска и др. Но в каждом из них присутствуют ликвидность, доходность и риск.

Доходность– это способность ценной бумаги приносить прибыль в сравнении с вложенными в нее средствами; предполагаемый уровень прибыли, получаемый от объекта инвестирования.

При инвестировании в акции существуют два пути получения прибыли: дивидендная и курсовая прибыль. Дивидендную прибыль инвестор получает при выплате части прибыли предприятия, то есть дивидендов. Инвесторы, рассчитывающие на дивидендную прибыль, выбирают предприятие с учетом его долгосрочных перспектив, как минимум 10-15 лет. Курсовая прибыль — прибыль, которую инвестор получает от разницы стоимости покупки и продажи акций. При инвестициях с расчетом на курсовую прибыль ставка обычно делается на недооцененные активы без учета дальнейших перспектив компании.

Риск- вероятность возникновения финансовых потерь в результате инвестирования. Риски делятся на систематические (недиверсифицируемые, рыночные) и несистематические (диверсифицируемые, специфические).

Систематические риски распространяются на всех инвесторов независимо от объектов их инвестиций (смена стадии рыночного цикла, изменение законодательства, политическая нестабильность и другие). Несистематические риски связаны с конкретной отраслью или предприятием и могут быть уменьшены путем распределения капитала между различными инвестиционными активами, поэтому они называются диверсифицируемыми (ошибки руководства, крупные сбои на производстве, возросшую конкуренцию в отрасли).

Ликвидность – способность ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в денежные средства без существенных потерь для держателей при небольших колебаниях рыночной стоимости и низких издержках на реализацию. Высокая ликвидность означает высокую активность операций по данной бумаге и узость спрэда между ценами продажи и покупки. Следовательно, инвестор может рассчитывать, что он сможет в любой момент продать ценную бумагу на благоприятных условиях.

Ликвидность - это скорость с которой можно продать инвестиционный актив по рыночной цене. Более ликвидным является актив, который можно быстрее продать. Самым ликвидным товаром являются деньги.

Определяющими факторами ликвидности ценных бумаг являются:

- ликвидность рынка, то есть как регулярно и в каком объеме происходят сделки на рынке в целом

- спред, то есть разница между наименьшей ценой продажи и наивысшей ценой покупки

- количество сделок, производимых с данным инвестиционным инструментом

Активы, в зависимости от ликвидности, делят на высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные. Высоколиквидные активы с высокой доходностью и маленьким риском практически не встречаются, поэтому на практике приходится искать компромисс между этими тремя показателями.

Соотношение риска и доходности. Доходность и риск, как известно, являются взаимосвязанными категориями. Наиболее общими закономерностями, отражающими взаимную связь между принимаемым риском и ожидаемой доходностью деятельности инвестора, являются следующие:

- более рискованным вложениям, как правило, присуща более высокая доходность;

- при росте дохода уменьшается вероятность его получения, в то время как определенный минимально гарантированный доход может быть получен практически без риска.

Оптимальность соотношения дохода и риска означает достижение максимума для комбинации "доходность - риск" или минимума для комбинации "риск - доходность".

Важнейшим моментом в оценке любого финансового инструмента является соотношение между ожидаемым доходом и степенью риска. К наиболее характерным видам рисков, присущих ценным бумагам, относятся:

1. Риск неплатежа, то есть невыполнение условий обязательств, например неуплата заемщиком суммы долга или процентов по нему. Чем больше риск неплатежа, тем больше и ожидаемая в качестве компенсации премия за риск, тем больший (при прочих равных условиях) ожидаемый доход инвестора. Государственные ценные бумаги обычно рассматриваются как свободные от риска, поэтому они берутся за основу при оценке других ценных бумаг. В западной практике обычно инвестор анализирует степень риска с помощью рейтингов надежности, определяемых специальными агентствами.

2. Риск ликвидности. Чем ниже ликвидность, тем большим должен быть уровень дохода по ценной бумаге.

3. Риск периода погашения. Обычно чем больше срок погашения, тем больше риск колебаний рыночной стоимости ценной бумаги. Поэтому инвесторам необходима премия за риск, чтобы побудить их покупать долгосрочные ценные бумаги.

К другим факторам, влияющим на ожидаемую доходность ценных бумаг, можно отнести налогообложение и уровень инфляции. Так, значительное давление оказывают инфляционные ожидания. Считается, что номинальная процентная ставка по ценным бумагам включает премию за инфляцию. Эта зависимость имеет место, если темпы изменения номинальной процентной ставки соответствуют уровню инфляции. Однако в условиях нестабильной экономики взаимосвязь между инфляцией и процентными ставками также может изменяться во времени.

Итак, доходность инвестиций в различные финансовые инструменты зависит от степени риска неплатежа, ликвидности, срока погашения, рисков налогообложения, а также инфляционных ожиданий. Выбирая возможные направления вложения средств в ценные бумаги, инвестор ориентируется прежде всего на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам.

По акциям текущая доходность равна: Дт=Д/Цт*100%. Д-величина годового дивиденда; Цт-текущая рыночная цена акции. Текущая доходность не учитывает реализацию акцию, и текущий доход определяется величиной выплачиваемых дивидендов.

Также по акциям рассчитывают рыночную текущую доходность (зависит от уровня цены акции, существующей в каждый данный момент времени): Дтр=Д/Цр*100%, Цр - цена рыночная.

Конечная доходность включает выплату дивидендов и заканчивается реализацией:

Дк=(Дср+(Цт/n))/ΔЦп*100%, где n-количество лет от покупки до продажи акции, ΔЦп – разница между ценой продажи и ценой покупки акции.

По облигациям:

Купонная доходность Дк=С/N*100%, С-величина годового купонного дохода; N-номинальная цена облигации.

Текущая доходность Дт=С/P*100%, P- текущая рыночная цена облигации.

Доходность до погашения: Дп=(С+(ΔP/n))/Po*100%, ΔP- разница между ценой продажи и ценой покупки облигаций, Po – цена покупки облигаций, n-число лет от покупки до продажи.

Риск является вероятностной оценкой. Наиболее известны две методики оценки риска. Первая методика измеряет риск степенью вариабельности доходности и носит название анализа чувствительности конъюнктуры: R=do-dn, где R-размах вариации доходности ценной бумаги, являющейся оценкой риска вложений, %, do – оптимистическая оценка доходности, dn – пессимистическая. Чем больше размах вариации (например, 12% и 2%), тем более рискованна акция.

Сущность второй методики заключается в построении вероятного распределения значений доходности, исчислении стандартного отклонения от средней доходности и коэффициента вариации, который рассматривается как степень риска данного актива. В процессе использования этой методики осуществляются следующие шаги:

-делаются прогнозные оценки значений доходности (Кi) и вероятностей их осуществления (Pg);

-рассчитывается наиболее вероятная доходность (Кв) по формуле: Кв=Ki*Pg;

-рассчитывается стандартное отклонение (Ос) по формуле: Ос=√∑(Ki-Kв)^2*Pg;

- рассчитывается коэффициент вариации (V) по формуле: V=Oc/Кв. Здесь также, чем выше коэффициент вариации, тем рискованнее ценная бумага.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты