Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый механизм предприятия.




Предприятие как система состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой.

Управляемая подсистема (объект управления)
Управляющая подсистема (субъект управления)Финансовые рычаги и методы

 


Управляющая подсистема обычно представляет собой ряд отделов (департаментов): технический, коммерческий, производственный, финансовый, бухгалтерию и пр. Управляемая подсистема, т.е. хозяйственная деятельность, как правило, бывает представлена в виде производственных подразделений и характеризуется следующими элементами:

- техническое оснащение производства (техника и технология);

- организация производства;

- организация труда;

- формирование экономических (производственных) взаимоотношений между работниками предприятия;

- организация внешнеэкономических связей предприятия;

- организация социальных условий труда коллектива;

- организация природопользования.

В экономической литературе понятие "финансовый (финансово-кредитный) механизм" используется достаточно широко. Но единого мнения относительно его определения и его составляющих не существует. Среди разнообразия определений наиболее распространенным является следующее: финансовый механизм предприятия - это система управления финансовыми отношениями предприятия через финансовые рычаги с помощью финансовых методов. Финансовый механизм предприятий - это система управления финансами предприятия, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств (уставный капитал, добавочный, резервный) с целью эффективного их воздействия на конечные результаты производства, устанавливаемая государством в соответствии с требованиями экономических законов.

Элементами финансового механизма являются: финансовые отношения, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое обеспечение и информационно-методическое обеспечение финансового управления.

Финансовые отношения — это такие объекты финансового управления, как инвестирование, кредитование, налогообложение, страхование и т. д. Финансовые отношения предприятия возникают с другими предприятиями (с поставщиками, с покупателями, с аудиторскими фирмами и др.); внутри предприятия (с персоналом, с филиалами); с финансово-кредитной сферой (с кредитными банками, с бюджетом и внебюджетными фондами); с другими рыночными субъектами (страховые организации, биржи).

Финансовые рычаги представляют собой набор финансовых показателей, через которые управляющая система может оказывать влияние на хозяйственную деятельность предприятия. Финансовые рычаги представляют собой инструменты. Под финансовым инструментом в самом общем виде понимается любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств другого. Они (рычаги) включают: прибыль, доход, финансовые санкции, цену, дивиденды, проценты, заработную плату, налоги, вклады, паевые взносы, арендная плата и др.

Финансовые методы —способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс, формирование и использование денежных фондов, такие как планирование, прогнозирование, инвестирование, кредитование, самокредитование, самофинансирование, налогообложение, материальное стимулирование и ответственность, страхование, лизинг, аренда и др.

Государственное правовое и нормативное регулирование финансовой деятельности предприятий представляет собой одно из направлений реализации финансовой политики государства и состоит в принятии законов и других нормативных актов, регулирующих финансовую деятельность предприятий. Законодательное и нормативное регулирование финансовой деятельности предприятий осуществляется в разных формах. Правовое обеспечение финансового управления составляет действующее законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность. Сложность финансовой деятельности предприятий в условиях становления рыночной экономики вызывает необходимость ее государственного регулирования, которое осуществляется по следующим направлениям:

- регулирование финансовых аспектов создания предпринимательских организаций;

- налоговое регулирование;

- регулирование порядка амортизации основных средств и нематериальных активов;

- регулирование денежного обращения и форм расчетов между предприятиями и организациями;

- регулирование валютных операций осуществляемых предприятиями;

- регулирование инвестиционной деятельности предприятий;

- регулирование кредитных операций;

- регулирование процедур банкротства предприятий. Правовое обеспечение осуществляется через законы, указы президента, постановления правительства, приказы министерств и ведомств, устав юридических лиц. Нормативное обеспечение через инструкции, нормативы и нормы, методические указания.

Информационное обеспечение предприятий направлено на обеспечение их полной и качественной информацией, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений в области финансов. Система внутренних и внешних источников информации предприятия базируется на организации финансового и управленческого учета на предприятии, оперативной и статистической отчетности отдельных его служб, а также публикуемых показателях текущей конъюнктуры финансового рынка в разрезе отдельных его сегментов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты