Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление и самоуправление в спортивной школе




Закон «Об образовании» устанавливает, что управление государственными образовательными учреждениями, к которым принадлежат и спортивные школы, строится на принципах единоначалия и самоуправления. Исходя из принципов единоначалия и самоуправления спортивную школу возглавляет директор, который прошел соответствующую аттестацию,и назначается ее основателем. Формами самоуправления в спортивной школе как учреждению дополнительного образования является педагогический совет, общие собрание трудового коллектива, тренерские советы отделений и другие формы.

В организационно функциональную структуру спортивной школы входят также заместитель директора по учебной работе (заведующий учебной частью), старший тренер и тренеры, старший инструктор и инструктор-методист, бухгалтер и врач школы, обслуживающий персонал.

В структуру спортивной школы входят также администрация и обслуживающий персонал спортивных сооружений, которые находятся, на балансе или в непосредственном подчинении школы.

Организационная структура спортивной школы нормативная закрепляется в ее штатном расписании.

Штатное расписание - это перечень должностных наименований и общее количество постоянных должностей в организации с указанием ее структурных подразделений, а также: должностных окладов по штатной должности. Штатное расписание спортивной школы определяется ее администрацией самостоятельно, в зависимости от целей и заданий, объема учебно-тренировочной нагрузки, финансовых возможностей и других факторов.

Должностные обязанности работников спортивной школы регламентируются соответствующими тарифно-квалификационными характеристиками и должностными инструкциями.

Рассмотрим сжато функциональные обязанности основных руководителей и тренеров спортивной школы.

Директор спортивной школы:

· планирует, организует и контролирует образовательный процесс, отвечает за качество и эффективность работы учреждения;

· несет ответственность при жизни и здоровье детей и работников во время образовательного процесса, соблюдения норм охраны труда и техники безопасности;

· осуществляет прием на работу и расстановку кадров, распределение должностных обязанностей, несет ответственность за уровень квалификации работников;

· утверждает штатное расписание, ставки заработной платы и должностные оклады, надбавки и доплаты к ним;

· распоряжается имуществом образовательного учреждения и обеспечивает рациональное использование финансовых средств;

· представляет учреждение в государственных, муниципальных и общественных органах;

· несет ответственность за свою деятельность перед основателем.

Заместитель директора:

  • организует учебно-тренировочную, воспитательную и методическую работу в спортивной школе;
  • несет ответственность за организацию учебно-тренировочного процесса, комплектования школы, отбор и спортивную ориентацию занимающихся, повышение квалификации тренеров-преподавателей по спорту;
  • обеспечивает проведение внутришкольных спортивных соревнований;
  • принимает меры по совершенствованию методики учебы и тренировки спортсменов-учеников;
  • осуществляет контроль за содержанием учебно-тренировочного процесса, выполнением спортсменами-учениками требований учебных программ, качеством знаний, умений и навыков, уровнем физического развития и подготовленности, своевременным прохождением ими медицинского осмотра;
  • заместитель директора возглавляет работу по пропаганде физической культуры и спорта, обобщению и внедрению передового педагогического опыта работы лучших тренеров.

Старший тренер-преподаватель по спорту руководит работой тренерско-преподавательского состава отделения.

Должностные обязанности.Осуществляет набор в спортивную школу, секцию, группу спортивной и оздоровительной направленности детей и подростков, любителей заниматься физической культурой и спортом и что не имеют медицинских противопоказаний. Проводит учебно-тренировочную и воспитательную работу. Использует разнообразные приемы, методы и средства учебы. Проводит отбор и спортивную ориентацию наиболее перспективных для последующего спортивного совершенствования учащихся. Обеспечивает повышение уровня физической, теоретической, морально волевой, технической и спортивной подготовленности занимающихся, укрепление и охрану их здоровья в процессе занятий, безопасность учебно-тренировочного процесса. Способствует исключению случаев применения учащимися разных видов допингов. Разрабатывает годовые и текущие планы подготовки. Ведет систематический учет, анализ, обобщение результатов работы. Использует в своей работе наиболее эффективные методы спортивной подготовки занимающихся и их оздоровление.

Должен знать:Конституцию Украины; законы Украины, решения Кабмина Украины и органов управления образованием по вопросам образования; Конвенцию о правах ребенка; возрастную и специальную педагогику и психологию, физиологию, гигиену; специфику развития интересов и потребностей занимающихся; нормы и правила охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Самоуправление.

Порядок выборов органов самоуправления в спортивной школе и их компетенции определяется ее уставом.

В спортивной школе создается педагогический совет, в состав которого входят: директор спортивной школы (председатель совета), заведующий учебной частью, инструктор-методист, старшие тренеры-преподаватели по спорту, врач, председатель родительского комитета, представители общественности.

Педагогический совет проводится не реже за один раз на квартал. На заседаниях педагогического совета заслушивают и обсуждают вопросы учебно-тренировочной, воспитательной, методической, массовой спортивной и физкультурно-оздоровительной работы, спортивной деятельности, врачебного контроля, спортивного лагеря и другие вопросы, принимают решение по рассмотренным вопросам.

Тренерский советотделения по виду спорта возглавляет старший тренер-преподаватель отделения. Тренерский совет рассматривает вопрос учебно-тренировочной и воспитательной работы, индивидуального планирования подготовки спортсменов, участия в соревнованиях. На заседаниях тренерского совета заслушивают доклады и сообщения тренеров-преподавателей по совершенствованию методики тренировочного процесса, воспитательной работы, другие вопросы. Тренерский совет проводит открытые тренировочные занятия с последующим их обсуждением и обменом опытом. Заседания тренерского совета проводятся, как правило, не реже одного раза в месяц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 301; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты