Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наблюдение как вид исследования в социальных науках




В своей жизни мы практически каждодневно используем метод наблюдения. Наблюдаем за детьми играющими на улице, за пассажирами в транспорте, за покупателями в магазине и т.д. Иногда это просто мимолетные взгляды, а иногда мы делимся с другими впечатлениями об увиденном. С профессиональным наблюдением мы сталкиваемся, когда смотрим по телевизору футбольный матч, который комментирует ведущий, или передачу последних событий по стране, ведь объектив телекамеры направляет человек, который выбирает наиболее значимые моменты и события с его точки зрения. Таким образом, наблюдение широко используется во многих сферах социальной практики для изучения реальности.

А.И. Ракитов пишет, «что в основе любого наблюдения лежит получение чувственных образов изучаемых объектов. Эти образы складываются из ощущений, возникающих под воздействием внешнего мира на наши органы чувств. Результат такого воздействия зависит: 1) от природы наблюдаемых объектов; 2) от устройства и состояния наших органов чувств; 3) от условий, в которых ведется наблюдение и которые в ряде случаев могут изменяться самим наблюдателем; 4) от характера применяемых приборов и инструментов наблюдения. Следовательно, ощущение, чувственное восприятие является не чистым образом наблюдаемых объектов, а своего рода сплавом, содержащим информацию о свойствах объекта, средствах и условиях наблюдения. И хотя эта информация дает нам ценные сведения о внешним мире, она содержит кое–что побочное, субъективное, зависящее не от самого объекта, а от последних трех из указанных факторов» (31, с.158–159). Это означает, что «... наблюдение над миром микрообъектов регулируется соотношением дополнительности, ибо в каждом акте наблюдения мы получаем информацию не только о чистых свойствах объектов, но и о взаимодействии объекта со средствами наблюдения, влияющими на его свойства».

В связи с тем что объекты, изучаемые в науке, значительно отличаются от объектов повседневной деятельности, использование в науке стихийных, интуитивных методов недостаточно, поэтому в современных науках разрабатываются особые методы, которые на основе наблюдений позволяют строить эмпирические знания, отвечающие требованиям научности и объективности.

Следует различать научное наблюдение и обыденное наблюдение. Как отмечает В.А. Ядов: «Под наблюдением в социологии подразумевают прямую регистрацию событий очевидцем.

В широком смысле любое научное знание начинается с наблюдения — непосредственного восприятия живой действительности. В одних случаях мы наблюдаем сами, в других — пользуемся данными наблюдений иных лиц.

В отличие от обыденного научное наблюдение отличается тем, что (а) оно подчинено ясной исследовательской цели и четко сформулированным задачам; (б) наблюдение планируется по заранее обдуманной процедуре; (в) все данные наблюдения фиксируются в протоколах или дневниках по определенной системе; (г) информация, полученная путем наблюдения, должна поддаваться контролю на обоснованность и устойчивость».

Таким образом, научно организованное наблюдение отличается от обыденного. Для него характерны целенаправленность, планомерность, систематичность, непосредственное визуальное и слуховое восприятие (иногда применение специальных технических средств), строгость и единообразие при фиксировании наблюдаемой информации, а также проверка полученных результатов.

Наблюдение за фактами в науках, объектом которых выступает природа, осуществляется с помощью объективных приборов. Значительный сдвиг в социальных науках был достигнут благодаря Э. Дюркгейму. Он предложил рассматривать социальные факты как “данные”. Это привело к тому, что вслед за ним стали допускать возможность проводить наблюдение за социальными фактами, подобно тому как осуществляется наблюдение за физическими фактами, даже если для этого не имеется столь разнообразной и точной аппаратуры, как для наблюдения физических явлений. Это было большим прогрессом, так как устранялись оценочные суждения, удельный вес которых в социальных науках был особенно велик в связи с тем, что многие ученые в то время были движимы моральными побуждениями.

В социальных науках, в том числе при проведении социологического наблюдения, влияние наблюдателя на наблюдаемую ситуацию не исключение, а чаще всего общее правило, с которым исследователь сталкивается уже с самых первых шагов. Порой одно лишь присутствие наблюдателя ведет к существенному изменению наблюдаемого события, ситуации, особенно если исследуются небольшие по своему составу социальные группы.

В социальных науках объектом являются общественные явления, общество в целом, которые подвержены непрерывным изменениям. А так как общественные явления непрерывно изменяются, то для того, чтобы связи изучаемого общественного явления с другими явлениями и их характер стали очевидными и могли быть выражены в научном законе, их необходимо изучать довольно продолжительное время. Однако продолжительное изучение отдельных общественных явлений не только весьма трудно организовать, но и в полном смысле слова невозможно осуществить, поэтому в социологии чаще всего проводится наблюдение кратковременных социальных явлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты