Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет№11




Структура і зміст мікроциклів. Поєднання в мікроциклі занять з різними за величиною і спрямованістю навантаженнями.

  1. Склад та характеристика фонду оплати праці персоналу спортивного підприємства.

Планування, підготовка та принципи проведення спортивних змагань.

Обобщение практики проведения спортивных соревнований, а также анализ специальной литературы свидетельствуют, что современная система проведения соревнований строится на основе следующих принципов.

Принцип иерархичности соревнований выражается и соподчиненности соревнований разного уровня: первичный спортивный коллектив (спортивный клуб, спортивная школа, коллектив физической культуры и тому подобное) — район — город — область, республика. Поэтому, составляя, например, календарь районных, спортивных соревнований, необходимо согласовывать его с календарем вышестоящей спортивной организации по срокам проведения, видам спорта и форме зачета. Целесообразно также учитывать традиции проведения соревнований, которые сложились.

Принцип командного зачёта предусматривает проведение зачета и определение победителей по результатам выступления команды, а не только отдельных спортсменов.

Принцип комплексности соревнований оказывается в том, что программа включает соревнование по нескольким видам спорта в масштабах какой-либо территориальной или ведомственной спортивной организации в целом и предусматривает командный зачет. Управляющее действие комплексных соревнований сильнее, чем сумма действий соревнований того же масштаба, но проведенных по отдельным видам спорта.

Характерным пределом современного спортивного соревнования, вместе с состязательностью, является зрелищность, содействующая усилению их действенности на аудиторию болельщиков и привлекательности для спонсоров. Система спортивных соревнований функционирует на всех уровнях управления физической культурой и спортом, начиная от первичного спортивного коллектива и включая всеукраинский уровень. При этом социально значимые и престижные соревнования всех уровней — от первенства спортивного клуба до чемпионата Украины.

Все эти принципы целесообразно учитывать при планировании и проведении спортивных соревнований и ФСМ

Положение о соревновании — основной управленческий документ, который определяет цель, задачи, состав участников соревнования, содержание программы и способы определения победителей соревнования. Положение регламентирует все отношения между организаторами соревнования, его участниками и судьями. Многолетней практикой проведения соревнований в Украине была произведена четкая типичная структура положения о соревновании.

 

Маркетинг и реклама спортивного соревнования и ФСМ.

Рекламу спортивного соревнования целесообразно проводить в виде рекламной компании, поскольку такой подход наиболее отвечает естеству рекламируемого объекта. Рекламная кампания — это несколько рекламных мероприятий, соединенных одной целью (целями), охватывая определенный период времени и распределенной во времени так, чтобы одно рекламное мероприятие дополняло другое.

При организации рекламной кампании запланированного спортивного мероприятия следует действовать в соответствии со стратегией маркетинга, которая и будет определять цели этой кампании, влиять на выбор средств и вид рекламных каналов. Классическая рекламная компания предусматривает использование пяти видов рекламы: вводная; престижная; формирование спроса; продвижение и содействие продажам.

Рекламная кампания при подготовке, в ходе и по окончании соревнований может включать:

· освещение хода подготовки к соревнованиям в печати; выпуск и распространение афиш, программ, приглашений, открыток; информация по радио и телевидению; организация фотостендов и т. п.;

· популяризацию соответствующих видов спорта путем торжественного открытия (парада) и закрытия соревнований;

· широкойрадиоинформации о прохождении соревнований; своевременное заполнение итоговых таблиц; выпуск фотомонтажей; трансляцию соревнований по телевидению и т. д.;

· размещение информации о будущем спортивное соревнование в Интернете;

· своевременное подведение итогов и торжественное закрытие соревнований; вручение победителям соревнований призов, медалей, грамот и дипломов;

· проведение показательных выступлений и парада победителей соревнований;

· своевременная информация в печати, по радио и телевидению о результатах проведенных спортивных соревнований.

Независимо от места проведения соревнований (стадион, дворец из порта, спортивный зал, плавательный бассейн и др.) спортивные сооружения в дни проведения соревнований должны быть ярко и красочно оформленные. Для оформления применяются: флаги физкультурно-спортивных обществ, разноцветные флаги и гирлянды, панно, афиши и плакаты по видам спорта, разные спорные лозунги, фотовитрины, фотомонтажи, стенды с требованиями и нормами ЕВСК, с рекордами и др. Красочное оформление мест проведения спортивных соревнований является одним из эффективных средств рекламы не только данного спортивного мероприятия, но и физической культуры и спорта в целом, этического и патриотического воспитания спортсменов.

Финансово хозяйственное обеспечение соревнования предусматривает: подготовку или аренду спортивных сооружений: подготовку, ремонт и приобретение недостающее спортивное инвентарю и оборудование; обеспечение транспорта для перевозки спортсменом; подготовку мест обитания или оплату гостиницы для иногородних участников; организацию питания спортсменов; и изготовление афиш, программ, билетов участников, приглашений, скидок, таблиц и т. п.; приобретение призов, кубков, наградных медалей, грамот, дипломов; оплату изготовления и приобретение оборудования для красочного оформления мест соревнований; приобретение канцелярских товаров; почтово-телеграфные расходы; оплату судейской коллегии, медицинского и обслуживающего персонала (коменданта, гардеробщиц, уборщиц и др.). В зависимости от масштаба и условий проведения соревнований указанные финансово хозяйственные мероприятия могут быть сокращены или увеличены.

Проведение спортивного мероприятия и подготовка отчета о его проведении. Непосредственно соревнование спартакиады в установленные сроки проводит судейская коллегия. Для более четкого и организованного проведения соревнований спартакиады, как правило, складывается график проведения соревнований по отдельным видам спорта, которые входят в ее программу.

Важной частью проведения соревнований спартакиады являются церемониалы награждения победителей, которых следует проводить оперативно, в торжественной обстановке и в присутствии зрителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты