Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Види інструктажів з питань охорони праці.




Первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми рабочими, переведенными из одного подразделения в другое, командированными для выполнения работ, учащимися, студентами, прибывшими на производственное обучение или для прохождения производственной практики, с работниками, выполняющими для них новую работу, а также с рабочими, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия.

Инструктаж проводится на рабочем месте с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов труда. Для этого производитель работ должен иметь комплект инструкций по профессиям и видам работ, разработанных с учетом специфики производства. Особое внимание следует обращать на знание работающими правил безопасности при эксплуатации машин, механизмов, оборудования, применяемых на участке (в цехе), на организацию погрузочно-разгрузочных работ на соблюдение требований пожарной безопасности, правильное применение средств индивидуальной защиты и на безопасность тех работ, которые предстоит выполнять в ближайшее время.

После проведения первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знания рабочим своих обязанностей и инструкций по охране труда, ему назначается стажировка в течение 2-5 смен под наблюдением мастера или бригадира. Если рабочий показал хорошие знания и умения в выполнении своих обязанностей, он допускается к самостоятельной работе.

Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в три месяца со всеми рабочими индивидуально или с группой рабочих одной профессии по программе первичного инструктажа на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж проводится:

- если в нормативные документы по охране труда внесены изменения;

- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента, исходного сырья, материалов;

- в случае перерыва в работе более 60 дней, а для занятых на работах повышенной опасности 30 дней;

- при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут - - привести к несчастным случаям на производстве.

Порядок проведения внепланового инструктажа и его регистрации же, как и повторного, с указанием цели проведения.

Текущий инструктаж проводится каждый раз на месте работ со всеми рабочими, внесенными в наряд-допуск.

Билет№16

Етапи багаторічної підготовки спортсменів, характеристика етапів та їх зміст взалежності від специфіки видів спорту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты