Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конденсаторы как источники реактивной мощности, их достоинства и недостатки. Схемы включения и защиты конденсаторных установок. Разряд конденсаторов.




Конденсаторы – спец. емкости, предназначенные для выработки Q.

По своему действию они эквивалентны перевозбужденному синхронному компенсатору и могут работать как генераторы Q. Конденсаторы изготавливают на напряжение до 1кВ и выше.

До 1 кВ исполнение как 3-х фазное, так и 1 фазное. Выше 1кВ – однофазное. При напряжении выше 10кВ применяют схему Y с параллельно последовательным соединением конденсаторов в каждой фазе.

Схемы БК определяются режимом работы СЭС и своей емкостью. Выпускаются комплектные конден. установки как регулируемые , так и не регулируемые.

Преимущества конденсаторов:

1. Малые потери активной мощности (0,0025 – 0,005 кВт/кВар).

2. Простота эксплуатации.

3. Простота монтажных работ.

4. Возможность установки конденсаторов в любом сухом помещении.

5. простота устройств, дешевизна материалов.

Недостатки:

1. Зависимость генерируемой энергии от напряжения.

2. Высокая чувствительность к наличию высших гармоник.

3. Недостаточная устойчивость к токам КЗ и перенапряжениям.

Установки конденсаторов бывают индивидуальные, групповые и централизованные.

Индивидуальные: чаще применяют на U=660 В, в этих случаях конденсаторы присоединяют наглухо к зажимам применика.

Групповые: конденсаторы присоединяют к РП сети, при этом использование установленной мощности увеличивается. Обслуживается сразу несколько ЭП.

индивидуальное групповое

При централизованном – БК присоединяют на стороне ВН ТП пром. пред-ия. В этом случае использование установленной мощности наиболее высокое. Не рекомендуется установка БК напряжением 6- 1- кВ мощностью менее 400 квар с помощью отдельного выключателя и менее 100 квар с помощью общего выключателя с силовым транс-ром, АД и др. ЭП.

Разрядка БК должен осуществляться автоматически после каждого отключения батареи от сети. Поэтому к ней должно быть постоянно подключено спец. разрядное сопротивление: активное (омическое). Функции сопротивления могут выполнять трансформаторы напряжения. Время разряда конденсаторов менее 1 мин.

Для коммутации конденсаторов U>1 кВ применяют вакуумные или элегазовые выключатели.

Для защиты от токов КЗ используется масляные выключатели

(ВМП -10) – но для частых коммутаций плохо пригодны.

Схемы включения конденсаторов:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты