Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели качества трансформаторного масла. Периодичность проверки масла в тр-ах.




Состояние тр-го масла оценивается по результатам испытании, которые в зависимости от объёма делятся на 3 вида :

- испытание на электрическую прочность , включающее определение пробивного напряжения, качественное определение наличия воды , визуальное определение содержания механических примесей.

- сокращённый анализ , включающий кроме названных выше определение кислотного числа, содержание водорастворимых кислот, содержание взвешенного угля, температуры вспышки;

- испытания в обьёме полного анализа, включающие все испытания в обьёме сокращённого анализа, стабильности против окисления, а также количественное определение влагосодержания и механических примесей.

Масло считается непригодным если хотя бы один из показателей не выполняется. При доливании масла более чем на 5% необходима проверка на содержание осадка. Для тр-в. не имеющих термосифонного фильтра масло проверяется не реже 1 раза в год (осадок возникает при старении масла, образования шлаков в результате горения дуги.

Нормы показателей качества тр-го масла при сокращённом анализе приведены в таблице.

Кислотное число- показывает , какое кол-во мг едкого калия необходимого для нейтрализации всех кислот в 1 мг масла. Для свежего сухого масла КЧ д.б. не более 0,05, для эксплуатационного не более 0,25.

Важным качественным показателем тр-го масла явл. тем-ра вспышки. Под температурой вспышки понимают темп.при, к-й пары масла в закрытом сосуде образуют с воздухом смесь, вспыхивающ. при поднесении к ней пламени. В процессе эксплуатации температура вспышки повышается, но при нагреве и неисправности контактов, к.з. температура снижается.

Попадание незначительного кол-ва воды резко снижает Uпроб cпособствует быстрому окислению масла, разрушению изоляции. Вода может находиться в виде:

1)осажденном на дне бака (не представляет опасности);

2)взвешенное в виде мельчайших капель;

3)растворенная.

Периодичность испытании масла д.б. такой , чтобы своевременно выявить недопустимое ухудшение хар-к масла, вызванное воздеиствием тем-ры , повышенных напряжённостей поля, содержащегося в масле кислорода.

Рекомендуются следующее объём и периодичность испытаний масла:

-- перед первым включением тр-ра в работу проводится проверка масла в объёме сокращённого анализа для тр-ов U до35 кВ и в объёме сокращённого анализа и влагосодержания масла для тр-ов 110 кВ и выше;

-- в приработочный период , а именно через 10 дней и через месяц для тр-ов 110 – 220 кВ, а для тр-ов 330 кВ и выше также и через 3 месяца , проводят испытания в том же объёме , как перед включением.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты