Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительные средства регулирования и изменения напряжения в электрических сетях (СД, КБ).




Поперечная компенсация.

При передаче напряжения возникают потери напряжения.

.

Установка КБ – параллельная установка компенсации:

.

За счет КБ уменьшается потери напряжения. Не допускается , т.к. будет отрицательной, возникает перекомпенсация, что приведет к лишней реактивной мощности.

Продольная компенсация.

Емкостное сопротивление батареи (-Хс) складывается с индуктивным сопротивлением линии (Х). Полная компенсация (Х=Хс) недопустима, что может привести к резкому скачку тока к.з. Применяют редко.

СД.

Каждый установленный на предприятии СД является источником Q, следовательно с его помощью можно регулировать U аналогично устройствам поперечной компенсации.

Изменяя ток возбуждения можно регулировать генерацию Q (изменяется величина Q, протекающей по сети, а следовательно величина U у потребителей.

СД имеют значительно большие относительные потери на 1 кВАр вырабатываемой Q по сравнению с конденсаторами. В тоже время, если СД уже установлен на ПП по условиям технологии, их следует в первую очередь полностю использовать для компенсации Q.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты