Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНСТРУМЕНТЕ




Необходимым условием рациональной организации инструментального хозяйства является определение потребности предприятия в инструменте и технологической оснастке. При этом в первую очередь определяется их плановая номенклатура, или каталог, который представляет собой перечень инструментария, систематизированный в соответствии с принятой классификацией, где указаны необходимые характеристики по каждой позиции.

После определения номенклатуры используемого в производстве инструмента рассчитывают на плановый период потребность предприятия по каждому виду оснастки в натуральном выражении 0„:

 

(1.2)

 

где Фр - расходный фонд, т.е. количество инструмента, которое будет полностью израсходовано при выполнении производственной программы;

Ф^- оборотный фонд, т.е. количество инструмента, которое предприятие должно иметь в плановом периоде для обеспечения бесперебойного хода производства, на рабочих местах, на складе. Расходный фонд инструмента может быть определен тремя способами:

1. Статистическим,который базируется на отчетных данных за прошедший период о фактическом расходе данного инструмента на 1 тыс. грн. товарной продукции или на 1000 станко-часов работы оборудования той группы, на которой используется соответствующий инструмент. Этот метод применяется только в мелкосерийном и единичном производстве для расчета расхода инструмента, когда трудно установить сроки его службы.

2. Метод расчета по нормам оснасткибазируется на принятых условиях оснащенности инструментом рабочих мест. При этом под нормой оснастки понимается количество инструмента, которое должно одновременно находиться на соответствующем рабочем месте в течение всего планового периода Пш :

 

(1.3)

 

где С* - число рабочих мест, одновременно применяющих данный инструмент;

Ч0- число единиц инструмента, одновременно находящегося на одном рабочем месте;

Вс- срок службы инструмента до полного износа (часов, месяцев, лет);

t - продолжительность использования данного инструмента, часов.

 

3. Метод расчета по нормам расхода инструментабазируется
на нормах стойкости и износа. Норма стойкости характеризует время

работы инструмента, по истечении которого теряется часть первоначальных качественных производственных характеристик. Норма износа инструмента характеризует время его работы до полной эксплуатационной непригодности. Нормы стойкости и износа устанавливаются для каждого типоразмера инструмента на основе лабораторных измерений с учетом работы в конкретных условиях.

Потребность в инструменте на планируемый период Пт складывается из расходного фонда инструмента Фр и разницы между необходимым оборотным фондом Фн и фактической величиной его на начало планового периода на складах предприятия, цеха Фск и определяется по формуле:

(1.4)

 

Для обеспечения ритмичной, равномерной работы предприятия
создается оборотный фонд инструмента.

Оперативное планирование в инструментальном цехе органи­зуется по системе, характерной для мелкосерийного производства. Месячные планы производства оснастки уточняются на основании конкретных заказов цехов-потребителей, что позволяет учитывать конкретную производственную ситуацию на заводе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты