Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ




Поток денежных средств предприятияпредставляет собой совокупность всех поступлений и выплат его за определенный период времени. Он включает поступление денег за этот период (притоки), выплаты (оттоки) и непосредственно поток денежных средств, представляющий разницу между поступившими и выплаченными предприятием денежными средствами за какой-то период времени.

Совокупность притоков или поступлений денег — это положительный поток денежных средств,а совокупность оттоков или выплат денег — отрицательный поток.Денежный поток в мировой практике называют «кеш фло» (cash flow), хотя буквальный перевод (с английского) этого термина - поток наличности.

Разница между суммой притоков и оттоков образует чистый поток денежных средств,естественно, он может быть как положительным, так и отрицательным. Положительный чистый поток называют «позитивный кэш фло» (positiv cash flow), а отрицательный — «негативный кэш фло» (negativ cash flow). Это также один из финансовых результатов деятельности предприятия, наряду с такими, как прибыль и рентабельность. В свою очередь, как правило, положительный чистый поток, или «позитивный кэш фло», может быть избыточным или дефицитным. Избыточный поток означает значительное превышение поступления денежных средств над потребностью. Дефицитный поток денежных средств характеризует обратное явление, когда поступлений недостаточно для покрытия потребности. Естественно, отрицательный поток, или «негативный кэш фло», является дефицитным.

Временная оценка определяет поток денежных средств как настоящий и будущий. Настоящий потокопределяется в оценке настоящего времени, а будущий- в оценке какого-то будущего конкретного момента времени. В этой связи применяется понятие «дисконтированный», или «приведенный денежный поток — кэш фло» (discounted cash flow или present value cash flow). Слово «дисконт»(discount) означает «скидка», следовательно, «дисконтирование»означает «приведение будущих денежных потоков в сопоставимый вид с настоящим временем».

Существуют понятия регулярного и дискретного потоков денежных средств. Регулярный потокидет постоянно в течение какого-то периода времени, а дискретный— это единичные поступления и расходования денег предприятия за какой-либо период.

Большинство притоков и оттоков денежных средств являются регулярными. Дискретные потоки— это приобретение какого-либо дорогостоящего имущества, получение долгосрочного кредита, поступления от оплаты крупного векселя, покупки лицензий и др. Регулярные потокиденежных средств могут быть как с равномерными денежными интервалами, так и с неравномерными.

Поток денежных средств предприятия можно рассмотреть как в целом, так и по отдельным структурным подразделениям или центрам ответственности, а также по отдельным хозяйственным операциям или этапам деятельности предприятия, например, с момента создания акционерного общества, начала выпуска новой продукции, окончания реконструкции и т.д.

Наиболее распространенным является подход, когда поток денежных средств рассматривается по видам хозяйственной деятельности: основная, инвестиционная и финансовая. Необходимость деления деятельности предприятия на три вида объясняется ролью каждого иих взаимосвязью. Если основная деятельность призвана обеспечивать необходимыми денежными средствами все три вида, и является основным источником прибыли, тогда как инвестиционная и финансовая призваны способствовать, с одной стороны, развитию основной деятельности, а с другой — обеспечению ее дополнительными денежными средствами.

Анализ потоков денежных средств связан с выяснением причин, повлиявших на:

- увеличение притока денежных средств;

- уменьшение их притока;

- увеличение их оттока;

- уменьшение их оттока.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты