Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




Цель инновационной деятельности вытекает из совокупности развития социально-экономической формации общества в целом, которая заключается в том, чтобы обеспечить высший жизненный уровень народа. Еще большая потребность осуществления этого в переходный период от одной социально-экономической формации к другой, потому что от этого и зависит результативность перехода. Поэтому на это и должны быть направлены организационные формы обеспечения инновационной деятельности в Украине.

Высший жизненный уровень народа, общества в целом, а не только отдельной группы, можно обеспечить на основе научно-технического развития производства, использования новой техники, снижения затрат материально-сырьевых, трудовых и финансовых ресурсов на единицу изготовленной продукции, то есть увеличение производства новообразованной стоимости. Причем не за счет роста цен, а за счет снижения затрат на производство новой стоимости, экономного и рационального использования имеющихся ресурсов.

Успех инноваций зависит как от гражданской позиции, так и от научно-технической компетенции персонала, от творческой активности, стимулирования и мотивации отдельных работников.

Исходя из этих требований инновационные процессы на фирмах и предприятиях должны охватывать информационную, научную, проектно-конструкторскую и производственную деятельность.

В осуществлении инновационного процесса большую роль играет экономике- управленческая и социально-культурная, научная и проектная деятельность. Поэтому инновации необходимо в первую очередь направлять в эту сферу. И через внедрение инновации в их сферы деятельности возможно более скорое воплощение инновационных процессов в производственную сферу.

Заграничный и отечественный опыт работы научных и инновационных организаций дает возможность классифицировать их в зависимости от характера сферы деятельности на:

- государственное управление (министерства, ведомства, местные органы власти и самоуправление, некоммерческие, которые финансируются и контролируются правительством и занимаются исследовательской деятельностью социальных и административных функций государства);

- предпринимательская сфера деятельности - организации, предприятия, фирмы, деятельность которых связана с производством продукции и предоставлением услуг с целью продажи (в том числе предприятия государственной собственности);

- высшее образование и наука - все вузы независимо от источников финансирования или правового статуса; научно-исследовательские, экспериментальные станции и клиники, которые ассоциированы с вузами или ими управляются; организации, которые обслуживают вузы, которые относятся к высшему и среднему образованию;

- частная некоммерческая (бесприбыльная) сфера деятельности -профессиональные союзы и общества, ассоциации, общественные и благотворительные организации, фонды (кроме фондов, которые более чем на 50% финансируются государством); частные индивидуальные организации.

Исходя из приведенных сфер вытекают особенности организационных форм инновационной деятельности одни финансируются за счет, средств государственного бюджета, другие – за счет средств отдельных предприятий -результатов их предпринимательской деятельности

Среди организационных структур инновационной деятельности особая роль отводится малым фирмам, мобильный персонал которых может быстро усваивать и генерировать новые идеи.

Большие компании в большинстве ориентированные на создание инноваций усовершенствования и в основном в тех направлениях, в которых компания достигла большего успеха в освоении определенного вида продукции. Это объясняется тем, что переход больших фирм к радикально новой технике и технологии приводит к огромным затратам, поскольку обесценивается нагроможденный производственный потенциал.

Одновременно с экономической точки зрения новации более

выгодны, чем риск радикализма. Поэтому большинство фирм, учитывая принцип «затраты - результаты», вкладывают средства только в те новации, которые гарантируют прибыль. Малые фирмы не имеют шансов выдержать конкуренцию на рынке, поэтому вынуждены идти на риск радикальных инноваций. Кроме того, на малых фирмах, как уже сказано выше, инновации внедряются меньшими затратами. Поэтому не случайно области электроники, биотехнологии в производстве товаров широкого потребления действуют в форме мелких фирм.

Малые фирмы создаются в основном под одну идею, производство ограниченного количества видов продукции, хотя успех радикальных инноваций никогда не гарантирован. И в случае неудачи внедрения инновационного проекта малые фирмы разоряются, банкротятся. Крупные всегда работают со «страховкой», поскольку одновременно работают параллельно с несколькими инновационными проектами, чем и обеспечивают себе компенсацию потерь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты