Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Источниками финансовой поддержки инновационной деятельности являются:




Источниками финансовой поддержки инновационной деятельности являются:

а) средства Государственного бюджета Украины;

б) средства местных бюджетов и средства бюджета Автономной Республики Крым

в) собственные средства специализированных государственных и коммунальных инновационных финансово-кредитных учреждений;

г) собственные или заимствованные средства субъектов инновационной деятельности;

д) средства (инвестиции) любых физических и юридических лиц;

е) другие источники, не запрещенные законодательством Украины.

Порядок финансирования и конкретные источники, которые используются, в первую очередь, зависят от типа инноваций, типа предприятий и страны расположения предприятия.

Для большинства украинских предприятий основным источником стимулирования нововведений на региональном уровне является Государственный инновационный фонд и иностранные инвестиции -гранты, паевые взносы иностранных инвесторов, участие в международных инвестиционных программах по приоритетным направлениям развития.

Государственный инновационный фонд и его 27 региональных отделений было создано в 1992 году согласно Постановлению Кабинета Министров Украины на выполнение Закона «О принципах государственной политики в сфере науки и научно-технической деятельности».

Формирование и использование средств Государственного инновационного фонда с 2000 года осуществляется на основании Постановлений КМ №654 от 13.04.2000 «Об утверждении порядка формирования и использования средств Государственного инновационного фонда».

Согласно пункта 2 данного постановления средства

Государственного инновационного фонда формируются за счет бюджетных и внебюджетных поступлений.

Бюджетными поступлениями являются средства от установленного законодательством сбора в Государственный инновационный фонд и часть средств, которые выделяются государством для поддержки научно-технической деятельности. Эти средства входят в состав доходов и расходов Государственного бюджета Украины.

Внебюджетными поступлениями являются средства возвращенных Государственному инновационному фонду и его региональным отделениям исполнителями инновационных проектов займов, финансовых инвестиций, лизинговых платежей, поступлений от реализации договоров о совместной деятельности, а также добровольных взносов юридических и физических лиц, поступлений, которые не противоречат законодательству.

Бюджетные и внебюджетные поступления в Государственный инновационный фонд и его региональные отделения зачисляются соответственно на балансовые счета Государственного казначейства и внебюджетные счета Государственного инновационного фонда и его региональных отделений, которые открыты в учрежденияхНационального банка и банков, уполномоченных Кабинетом Министров Украины и Национальным банком осуществлять обслуживание средств Государственного бюджета и Государственного фонда. Зачисление поступлений, а также учет расходов Фонда проводится согласно «Порядку учета доходов и расходов Государственного инновационного фонда», утвержденным Минфином, Миннауки вместе с Национальным банком. Средства инновационного фонда хранятся на отдельных счетах и изъятию не подлежат. Главным распорядителем этих средств является Государственный инновационный фонд; используются исключительно по целевому назначению - для финансового обеспечения мероприятий по внедрению научно-технических разработок и новых технологий, освоение новых видов продукции согласно общегосударственным, отраслевым, региональным инновационным приоритетам и результатам государственных научно-технических программ.

Обеспечение мероприятий в сфере инновационной деятельности осуществляется Государственным инновационным фондом путем финансирования инновационных проектов и их сопровождения.

Бюджетные поступления распределяются Государственным инновационным фондом централизованно для обеспечения финансирования инновационных проектов каждого из регионов в размере не менее чем 70 процентов общего объема поступлений от сбора в фонд в соответствующем регионе.

Отбор инновационных проектов осуществляется

Государственным инновационным фондом и его региональными отделениями на конкурсных началах согласно общегосударственным, отраслевым, региональным инновационным приоритетам и результатов государственных научно-технических программ и согласно законодательству проведения государственной научно-технической и другой экспертизы, финансового анализа проектов, маркетинговых исследований.

Развитию инновационной деятельности также содействует лизинговое финансирование, спонсорские средства, иностранные инвестиции и др.

Таким образом и обеспечивается инвестирование инновационных проектов, внедрение которых содействует дальнейшему развитию народного хозяйства и выполнения социальной политики государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты