Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА ИННОВАЦИИ




Цены инноваций формируются в соответствии с требованиями Закона Украины «Об инвестиционной деятельности», поскольку инновационная деятельность является одной из форм инвестиционной и осуществляется с целью внедрения достижений научно-технического прогресса в производство и социальную сферу.

В ст. 17 данного Закона «Ценообразование в инвестиционной деятельности» сказано:

«Стоимость продукции, работ и услуг в процессе инвестиционной деятельности определяется по свободным ценам и тарифам, в том числе по итогам конкурсов (торгов), а в случаях, предусмотренных законодательными актами, по государственным фиксированным и регулированным ценам и тарифам.

Стоимость строительства определяется с использованием государственных сметных норм, которые являются обязательными при строительстве объектов с привлечением средств Государственного бюджета Украины, бюджета Автономной Республики Крым, местных бюджетов, а также средств государственных предприятий, учреждений и организаций.

В маркетинговой деятельности под словом «цена» понимают ту сумму денег, которую потребители готовы заплатить для приобретения этого товара. То есть цена - это средство, с помощью которого можно влиять на оборот товара. Но необходимо отметить, что с помощью лишь низких цен при современных условиях невозможно достичь продолжительных преимуществ над конкурентами.

Конкурентоспособная продукция - это и более качественная продукция, и более эффективная в процессе ее использования. Качество -это совокупность свойств товара, которые удовлетворяют обусловленные нужды потребителя, и с позиции маркетинга главное в качестве товара не то, что оценивает предприятие-продуцент, а то, как его оценивает потребитель. А они не всегда совпадают. Товар имеет много полезных функциональных свойств, но для потребителя решающей является лишь часть из них, то есть те свойства, которые удовлетворяют его нужды. Задача маркетинга - формировать имидж качества для разных потребителей и разных рынков сбыта. В данный период это особенно актуально, потому что основным критерием качества для потребителей, которые покупают технику, является так называемая стоимость цикла использования. Она определяется соотношением цены приобретения техники потребителем и затрат на эксплуатацию машин, приведенных к условному году с учетом фактора времени. Чаще всего конкурентоспособность обеспечивают относительно малые общие удельные затраты на эксплуатацию.

На величину цены также влияют гарантийные сроки эксплуатации.

Следовательно, ценообразование ориентируется:

1) на затраты;

2) на спрос;

3) на конкуренцию.

Из всего сказанного понятно, что цена является денежным выражением стоимости товара. Цены в конкретных случаях могут значительно отклоняться от стоимости, которая объясняется действием закона спроса и предложения, применением системы разных скидок цен и т.п.

Каждый получает деньги за то, что он продает, и на эти деньги покупает то, что он хочет. Если нужно большее количество определенного товара, на него возникает поток новых заказов. Это вызовет повышение цены товара и увеличение его производства. А если определенного товара имеется больше, чем люди хотят купить по последней рыночной цене, то цена в результате конкуренции снизится. При низкой цене люди будут больше потреблять данного товара, но он уже не будет производиться в таком количестве. Будет установлено равновесие предложения и спроса. И будет снова установлена новая «цена равновесия».

Такое противопоставление предложения и спроса цен и затрат
дает возможность придерживаться важных в рыночных условиях
требований, а именно:

- Что необходимо производить?

- Как надо производить этот товар?

- Для кого будут производиться эти вещи (товар)?

Различают следующие виды цен.

Цены базисные (исходные)- цена, установленная для основного сорта, известнейшей марки, серийной модели. Она может быть привязана к физико-техническим или химических показателям, которые принимаются за базисные. Стороны предусматривают допустимые отклонения от базисного качества и потому согласовывают не только величину базисной цены, а и величину надбавок или скидок за улучшение или снижение качества, которые называются бонификацией и рефакцией.

Цены справочные,которые публикуются в отдельных периодических изданиях, прейскурантах, каталогах - это средние цены, которые сложились по фактическим актам купли-продажи за соответствующий период.

Цена номинальная- условная цена, определенная на основе запросов покупателей в центрах биржевой торговли.

Цена фактурная- цена, указанная в счетах.

Цена твердая- установлена при заключении договора и остается на весь период.

Цена плавающая- меняется на протяжении действия договора. В этом случае конечная цена в договоре не устанавливается, а предусматривается порядок ее установления.

Цена с последующей фиксацией- устанавливается в ходе выполнения договора.

Цена оптовая- это цена на товар, который реализуется крупными партиями (оптом).

Цена розничная- устанавливается на товар, который продается мелкими партиями в личное пользование.

Цена «успокаивающая»- устанавливается продавцом немного ниже обычной «круглой» величины (напр., 9 дол. 95 центов вместо 10 долларов).

Имеются расчетные внутрифирменные цены, или «трансфертные» цены. Это цены между материнским и дочерними предприятиями.

Кроме цен, используются надбавки к ценам и скидки с цен. Кроме того, при установлении цен учитывается, какие затраты включают эти цены. Используются:

Цена КАФ- цена, которая полностью учитывает затраты на транспортировку товара, но не учитывает затрат на страхование.

Цена СИФ- цена, которая свидетельствует, что все затраты по перевозке товара, оплаты пошлины и страхования совместно с риском гибели или повреждения товара до пересечения борта судна в порту покупателя несет продавец товара.

Цена ФАС- цена, которая ограничивает транспортно-экспедиторские затраты продавца доставкой товара к причалу.

Цена ФОБ- цена, которая свидетельствует, что продавец несет лишь часть затрат по перевозке и страхованию, а именно только к моменту доставки товара на борт судна.

Следовательно, в рыночных экономических отношениях в соответствии с законом рынка цена товара всегда должна покрывать все затраты на этот товар и обеспечивать предпринимателю прибыль, не меньшую чем процент банка. Иначе предприниматель не будет заинтересован разворачивать инновационную деятельность в частности и предпринимательскую деятельность вообще. Но такую прибыльную предпринимательскую деятельность должен обеспечить сам же предприниматель. Поэтому при разработке инновационных проектов и внедрении инноваций в производство необходимо провести маркетинговые исследования с целью определения уровня его эффективности. Для этого в первую очередь нужно рассчитать базовую цену нововведений (инноваций).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты