Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология принятия управленческих решений. Методы принятия решений. Этапы процесса принятия решений. Методы принятия решений.




Управленческие дисциплины.

Технология принятия управленческих решений. Методы принятия решений. Этапы процесса принятия решений. Методы принятия решений.

Принятие управленческих решения- это процесс выбора разумной альтернативы решения проблемы, является ключевым моментом в системе менеджмента. Результат реализации принятых упр решений служит наиболее объективной оценкой руководителя.

Управленческое решение – это фиксированный управленческий акт, выражающийся в письменной или устной форме и реализуемый для решения проблемной ситуации.

Каждая управленческая функция связана с несколькими общими жизненно важными решениями, требующими претворения их в жизнь.

Типичные вопросы: Планирование: Какова природа нашего бизнеса? Цели? Внешнее окружение? Стратегия и тактика? Организация: Как структурировать работу организации? Как укрупнить и скоординировать её составляющие? Какие решения следует закрепить за какими руководителями? Мотивация: В чём нуждаются подчиненные? В какой мере удолетв их потребности? Как её повысить? Контроль: Как измерять результаты работы? Как часто? Достигли ли мы целей? Коррективы?

Требования к управленческому решению: целевая направленность, обоснованность, осуществляемость. своевременность и эффективность. Существует несколько классификаций управленческих решений.

Организационное решение – это выбор, к-й должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Цель такого решения – обеспечения движения к поставленной перед организацией задачами.

Эти решения можно разделить на запрограммированные и незапрограммированные.

1) Запрограммированные(стандартные) решения.Это определенная последовательность действий, подобных уже существующим. Число возможных альтернатив ограничено и выбор должен быть сделан в пределах направлений, заданных организацией. Для избежания ошибок во время принятия управленческого решения необходимо знание орг. коммуникации, функций подразделений и лиц. Например выбор: куда вложить избыточную наличность (обычные акции, депозитные сертификаты) – просчитываются все варианты, определяется оптимальный.

2) Незапрограммированные (нестандартные) решения.Принимаются в условиях неопределенности факторов внешней и внутренней среды; в относительно новых ситуациях. Есть много вариантов выбора. Поскольку заранее невозможно составить конкретную последовательность шагов, управленец должен составить процедуру принятия решения. Например: как усовершенствовать структуру производственного подразделения?

В чистом виде запр/незапр. решений не бывает.

При принятии решений очень сложно выбрать вариант, не имеющий отрицательных последствий. Т. О:

3) Компромиссы. В управленческих решениях необходимо уравновешивать противоречивые цели и критерии (увольнение рабочих – экономия на з/п). В результате любое решение будет хуже оптимального, т.к. для каких-то частей предприятия оно несёт негативные последствия. Используя системный подход, принимается решение (возможно имеющее значительные недостатки), которое представляется желательным с точки зрения конечного результата. (Дополнительные расходы на з/п меньше, чем потери от того, что лояльность работников будет подорвана. Значит – не увольнять).

Ещё классификации (?)

А)По функциям управления выделяют: 1. Плановые решения. 2 .Организационные решения. 3.Мотивационные решения. 4.Контролирующие и т.д.

Б) По характеру решения задач: 1.Стратегические решения. 2. Тактические 3.Оперативные решения.

В) По степени определенности ситуации выделяют:

1. Решения, принимаемые в условиях определенности (руководитель точно знает результат каждого альтернативного варианта). 2Решения, принимаемые в условиях риска (результаты не являются определенными, но вероятность каждого результата известна; важно, чтобы она была определена объективно). 3Решения, принимаемые в условиях неопределенности (невозможно оценить вероятность потенциальных результатов; руководитель должен опираться на свою интуицию; возможен сбор дополнительной информации).

Г) По масштабам объекта: глобальные (касаются всего предприятия), локальные (к отдельному подразделению).

Д) По периоду осуществления: перспективные, текущие, краткосрочные (корректирующие)

Е) от круга проблем: комплексные (нескольким), частные (к одной из сторон деят-ти управл объекта)

Ж) по методам обоснования: формализованные, неформализованные

З) по способу воздействия на управляемый объект: прямые (приказ), косвенные (стимулирование).

По подходам к принятию решений различают:

1) Интуитивные решения. Это выбор, сделанный на основе ощущения, что он правильный. Часто способствуют успеху. Однако, с точки зрения статистики, выбрать правильное решение из множ-ва без какой-либо логики невысоки.

2) Решения, основанные на суждениях и логике. Это выбор, обусловленный знаниями и накопленным опытом. Однако, нет вероятности того, что ситуация полностью повториться. Есть вероятность упустить новую альтернативу.

3) Рациональные решения. Принимается с помощью объективного аналитического процесса. (Алгоритм – ниже).

Этапы рационального решения проблемы (в общем виде): 1) Диагностика проблемы 2) Формулировка ограничений и критериев для принятия решений 3) Выявления альтернатив 4) Оценка альтернатив 4) окончательный выбор. Затем: Реализация и обратная связь.

Алгоритм принятия решения:

1)Постановка проблемы и формулировка целей 2)Сбор необходимой информации 3)Определение ограничений и возможностей (анализ внешней и внутренней среды, SWOT-анализ), а также критериев принятия решения (прибыль, доля рынка, качество, имидж фирмы) 4)Определение альтернатив решения (методы: мозговой штурм, метод фантазии, морфологический анализ)

5)Оценка альтернатив (по вкладу в достижение целей, по минимизации затрат (денег, времени, эмоций), по риску (допустимый уровень), по минимизации противодействия, по удовлетворенности результатом) 6)Выбор оптимального варианта (зависит не только от количественных показателей, но и от интуиции менеджера) 7)Разработка плана реализации решения и реализация

8)Контроль и корректировка (использование обратной связи).

В)По быстроте реализации решения делятся на: 1.Импульсивные; 2.Инертные.

Г) По способу достижения результата:

1. Решения осторожного типа 2Уравновешенные решения 3Рискованные решения

 

На решения руководителя влияют его ценностные ориентации, среда принятия решения, поведенческие факторы (негативное отношение к кому или чему-либо, личностные пристрастия), информационные ограничения. Дополнительная информация стоит времени и денег, но не всегда способствует принятию решений. Руководитель должен решить, оправдает ли выгода от получения дополнительной информации и принятия более качественного решения те затраты, которые нужно понести. Любые важные решения влияют на все сегменты организации.

 

Принципы анализа и прогнозирования управленческих решений: метод сравнения (отклонение от плановых показателей), индексный метод, балансовый метод, метод цепных подстановок, метод элиминирования, графический метод, функционально-стоимостной анализ, факторный анализ, экономико-математические методы анализа.

Методы принятия решений:

1) Платежная матрица – это один из методов статистической теории, для выбора одного из нескольких вариантов. Полезен, когда нужно установить, какая стратегия в наибольшей мере будет способствовать достижению целей. Ожидаемое значение альтернативы – это сумма возможных значений, умноженных на соответствующую вероятность.

2) Дерево решений – это схематическое представление проблемы принятия решений. Позволяет сравнить имеющиеся альтернативы визуально. Применяется к сложным ситуациям, когда результат принимаемого решения влияет на последующие.

3) Майн мэп. («Мой мозг»). Похоже на дерево решений. Для каждой проблемы приводится следствие. В конце-концов выявляются главные причины всех неблагоприятных последствий.

4) Теория игр – это метод оценки влияния какого-либо действия на конкурентов.

5) Модели теории очередей (Если клиент слишком долго ждёт, то он уйдёт в другое место. Сколько касс? Пропускных пунктов? И т.д.), модели управления запасами, модели линейного программирования (для распределения дефицитных ресурсов), имитационное моделирование (использование устройств, имитирующих реальный мир).

6) Методы прогнозирования. Используются для определения альтернатив и их вероятности. (мнение жюри, совокупное мнение сбытовиков, экспертные оценки, анализ временных рядов (линия тренда. Каждый год сбыт весной растёт на 10%, значит и этой весной тоже)).

7) Для поиска вариантов: Мозговой штурм, 6-3-5 (3 идеи, 6 участников, 5 передач), метаплан (все предложения вывешиваются на доску), метод Делфи (сис-ма опросов экспертов, изолированных друг от друга).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты