Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управленческий риск: виды, источники и способы нейтрализации. Превентивное управление. Основные риски предприятий машиностроения.




Риск - это вероятность (угроза) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления деятельности. Риск – это вероятность неблагоприятного исхода. Предпринимательский риск существует в любой деятельности. Это объективная экономическая категория. Различают следующие классификации рисков:

1. В зависимости от возможного результата

1) Чистые риски (возможность получения отрицательного или нулевого результата) -Природоестественные (связаны с проявлением стихийных сил природы: землетрясения, наводнения, пожары); -Экологические (связаны с загрязнением окружающей среды и др.проблемами); -Политические (связаны с политической ситуацией в стране и деятельностью государства). Возникают при нарушении условий хоз. процесса по причинам, не зависящим от хоз. субъекта.

-Транспортные риски (связаны с перевозкой грузов) -Часть коммерческих рисков: а)Имущественные риски (связаны с вероятностью потерь имущества по причине кражи, диверсии, халатности, перегрузки технологической системы) б)Производственный риск. Связан с осуществлением любых видов производственной деятельности. Причины его возникновения: возможное снижение объемов производства, рост материальных затрат; недовольство работников; ошибки менеджеров; уплата повышенных отчислений или налогов в)Торговые риски (связаны с убытком из-за задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара или недоставки товара и т.д.)

2)Спекулятивные риски (выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата). К ним относится другая часть коммерческих рисков - финансовые риски, связанные с вероятностью потерь финансовых ресурсов. Выделяют:

-Риски, связанные с покупательной способностью денег

* Инфляционный (риск обесценивания денежных доходов при росте инфляции)

* Дефляционный (риск падения уровня цен, ухудшения экономич. условий предпринимательства и снижения доходов при росте дефляции)

* Валютные риски (связаны с изменением курса валют)

* Риски ликвидности (связаны с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или др. товаров из-за изменения оценки их качества и потребит. стоимости)

Риск-связан с возможностью не получить вложенные в ценную бумагу деньги. Различают риск неплатежа и риск рыночный, связанный с колебаниями рыночной цены ценной бумаги (например, курса акций и т.д.);

-Инвестиционные риски (связаны с вложением капитала)

* Риск упущенной выгоды (риск наступления косвенного (побочного) фин. ущерба в результате неосуществления какого-либо мероприятия)

* Риск снижения доходности. Возникает в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам в результате уменьшения размера % и т.д. Виды: процентные риски (опасность потерь коммерческими банками и др. кредитными учреждениями в результате превышения % ставок по привлеченным средствам над ставками по кредитам), кредитные риски (опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов)

* Риск прямых финансовых потерь Виды: Биржевой риск (опасность потерь от биржевых сделок в результате неплатежа по коммерческим сделкам) Селективный риск (от неправильного выбора способа вложения капитала) Риск банкротства (опасность полной потери собственного капитала и неспособность рассчитаться по принятым обязательствам)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты