Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 28 Распределение и направления использования прибыли на предприятии




Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами. Предприятие получает прибыль, если выручка от продаж превышает себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). В общем виде показатель прибыли можно рассчитать: Прибыль от продаж = Выручка от продажи продукции – себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). Из данной формулы следует, что любое изменение выручки или себестоимости влечет за собой адекватное изменение прибыли. Все предприятия находят свое отражение в показателе прибыли: уровень использования материальных ресурсов, основных средств, трудовых ресурсов, объем реализации продукции, уровень цен. С другой стороны, прибыль является основным источников развития предприятия, расширения его производственной базы и источником финансирования социальной сферы. Из прибыли выплачиваются дивиденды и другие доходы учредителям и собственникам предприятия. По прибыли кредиторы судят о возможностях предприятия по возврату заемных средств, инвесторы – о целесообразности инвестиций в предприятие, поставщики – о платежеспособности предприятия.

Таким образом, прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет следующие функции:

1. как показатель, характеризующий финансовые результаты хозяйственной деятельности. Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат деятельности предприятия за определенный период;

2. стимулирующую функцию, проявляющуюся в процессе ее распределения и использования. Содержание этой функции состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия;

3. как основной источник формирования доходной части бюджетов разных уровней. Налог на прибыль является важнейшим источником пополнения средств бюджета.

ПРИБЫЛЬ = ВЫРУЧКА ОТ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ (работ, услуг) – НДС, акцизы, налоги и обязательные платежи = НЕТТО-ВЫРУЧКА – себестоимость проданных товаров (кроме управленческих, коммерческих расходов) = ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ – коммерческие и управленческие расходы = ПРИБЫЛЬ ОТ ПРОДАЖ + % к получению - % к уплате + доходы от участия в других организациях + прочие операционные доходы – прочие операционные расходы – внереализационные расходы + внереализационные доходы = ПРИБЫЛЬ ДО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ – налог на прибыль = ПРИБЫЛЬ ОТ ОБЫЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – чрезвычайные расходы + чрезвычайные доходы = ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ (нераспределенная, балансовая).

Операционные доходы и расходы – сдача в аренду временно неиспользуемого имущества и прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и т.д. в виде дивидендов по ценным бумагам других организаций, в виде прибыли от совместной деятельности и т.п.

Внереализационные доходы и расходы – полученные и уплаченные штрафы, пени, неустойки, возмещение убытком, суммы задолженности по которым истек срок исковой давности и др.

Чистая прибыль может распределяться по следующим направлениям:

1. На формирование резервных фондов;

2. на выплату доходов учредителям (участникам);

3. на создание фондов целевого назначения (накопления, потребления, социальной сферы).

При этом существует 2 подхода к распределению чистой прибыли:

1. в учредительных документах предприятия оговаривается порядок создания специальных фондов. Это могут быть: фонд накопления, который объединяет средства, зарезервированные для производственного развития предприятия и иных аналогичных мероприятий по созданию нового имущества; фонд социальной сферы, который учитывает средства, направляемые на финансирование капитальных вложений в социальную сферу; фонд потребления, который аккумулирует средства на развитие социальной сферы кроме капитальных вложений (материальное поощрения работников, единовременная помощь, оплата путевок в дома отдыха и т.д.)

2. остающаяся в распоряжении предприятия прибыль не распределяется по фондам, а образует единый многоцелевой фонд, концентрирующий как прибыль, которая направляется на накопления, так и свободные средства, которые могут быть направлены как на накопление, так и на потребление.

При том и другом подходе предприятие самостоятельно определяет пропорции распределения прибыли по основным направлениям.

Государство, посредством налоговых льгот стимулирует направление использования прибыли на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов на содержание объектов и учреждений социальной сферы и др. законодательно регулируется образование резервного фонда предприятий различных организационно-правовых форм.

При решении вопроса о том, какую часть прибыли целесообразно направить на выплату доходов учредителям (участникам), в частности дивидендов по акциям, необходимо учитывать ряд факторов. С одной стороны, увеличение дивидендных выплат ведет к росту курсовой стоимости акций, повышению деловой репутации организаций. С другой стороны, капитализация чистой прибыли, т.е. направление ее на производственное развитие, представляет собой наиболее приемлемый источник финансирования деятельности предприятия без сопутствующих издержек на выпуск ценных бумаг, выплату доходов по ним, выплату процентов по кредитам. При этом не расширяется круг собственников предприятия. Если же предприятие длительное время не направляет средства на свое развитие, то это ведет к физическому и моральному старению техники, увеличению издержек производства, потере конкурентных позиций. И как результат – сокращение объема получаемой прибыли. Все это требует тщательного и обоснованного подхода к распределению прибыли.

Если обобщить, то прибыль может распределяться на следующие цели:

1. на производственное развитие предприятия

2. на удовлетворение потребительских и соц.нужд,

3. на финансирование социальной и культурной сферы

4. на отчисление в фонд оплаты труда сверх заработной платы

5. на благотворительность

6. на налоги, штрафы, пени, неустойки, выплачиваемые из чистой прибыли.

7. на создание фондов накопления, потребления, резервного фонда, фонда социальной сферы.

8. на распределение между учредителями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты