Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика и порядок расчета НДС, ЕСН, налога на прибыль.




НДС– форма изъятия в бюджет части прироста стоимости, создаваемой в процессе производства товаров (работ, услуг).

Плательщиками налога признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в связи с Таможенным кодексом РФ.

Объектом налогообложения является реализация товаров, работ, услуг на территории РФ, и ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) исчисленная исходя из цен с учетом акцизов.

Налоговый период устанавливается как календарный месяц.

Предусмотрены три основных уровня ставок налога:

- стандартный (18%);

- льготный (10%), н-р, масло растительное, мука, хлебобулочные изделия, крупа, детские товары, мед. товары и лекарственные средства;

- нулевой (0%), н-р, при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта; при реализации драгоценных металлов налогоплательщиками ЦБ.

Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (т.е налоговая база *0,18 или на 0,1).

ЕСН – обязательные платежи, взимаемые с юридических лиц в медицинский, пенсионный, страховой и др. фонды.

Плательщиками налога признаются: организации, индивидуальные предприниматели, адвокаты и т.д.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданским договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Налоговая база определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Ставки налога:

- в Федеральный бюджет – 20,0%,

- в Фонд соц. страхования – 2,9%,

- в Фонд обязательного мед. страхования – 3,1%.

Итого общая сумма ставки налога – 26,0%.

Налог на прибыль – форма изъятия в бюджет части чистого продукта (дохода) предприятия.

Плательщики налога: российские организации, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность на территории РФ.

Объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Налог взимается с облагаемой прибыли предприятия, равной валовой выручке от реализации за вычетом производственных и коммерческих издержек, а также расходов, которые в соответствии с действующим законодательством полностью или частично освобождаются от налогообложения. Это могут быть затраты на НИОКР, взносы в благотворительные фонды и др.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетным периодом по налогу признается первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Ставка налога устанавливается в размере 24%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты