Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение места судна по пеленгам двух ориентиров, по пеленгу и расстоянию, по двум расстояниям. Оценка точности определения места этими способами.




По пеленгу и расстоянию:способ, наиболее часто употребляемый при использовании радиолокатора. Обычно пеленг и расстояние измеряют до одного ориентира, однако бывает целесообразнее измерить пеленг на светящийся маяк по компасу, а расстояние измерить до берега. В первом случае угол пересечения линий положения будет равен 90°, а во-втором — разности пеленгов, снятых с карты. Расстояние может быть измерено с помощью секстана по вертикальному углу либо получено приближенно по открытию маяка или глазомерно, при плавании по фарватеру или в узкостях. Чтобы уменьшить ошибки неодновременности наблюдении, вначале измеряется расстояние, а затем берется пеленг при положении предмета ближе к траверзу и в обратной последовательности — при острых курсовых углах. Обсервованное место получается на линии ИП на расстоянии от предмета, равном D.

ПРИ ПРАКТИЧЕСКОМ ВЫПОЛНЕНИИ НЕОБХОДИМО.

1. Выбрав на местности ориентир, имеющийся и на карте, опреде­лить расстояние до него каким-либо способом и в быстрой последова­тельности взять компасный пеленг. Записать время и отсчет лага.

2. Исправить измеренные пеленг и расстояние соответствующими поправками, проложить их на карте от места ориентира (расстояние — в масштабе карты). В точке пересечения получить место судна.

3.Снять с карты обсервованные координаты, величину и направ­ление невязки для последующей записи в судовой журнал

Точность способа. Среднюю квадратическую ошибку. М=

-для 1 ориентира (0=90)

-до разных ор-в Из формул (12.1) и (12.2) видно, что с увеличением расстояния точность определения понижается. Поэтому при выборе ориентиров следует отдавать предпочтение ближайшим из них.

Кроме того, точность определения понижается с увеличением ошибок в измерении пеленга и расстояния. Способ имеет достоинство в том, что для определения места судна достаточно иметь в видимости один предмет. Этот способ хорошо использовать при плавании по створу. Недостаток способа в невозможности выявить промах вив опознании ориентира измерениях.

Определение места по двум пеленгам:

Способ определения места судна по двум пеленгам один из наиболее распространённых при плавании в узкостях или вдоль берега, вблизи навигационных опасностей.

Это объясняется ещё и тем, что часто в видимости судна не бывает одновременно большого количества ориентиров. Сущность способа состоит в следующем. В быстрой последовательности берут пеленги двух объектов (маяков, знаков, мысов и т. д.) Рассчитывают истинные пеленги, если имеется поправка компаса, и прокладывают их на карте.

В точке пересечения пеленгов будет обсервованное место судна F.

A Δ B Δ

Θ

 

 


 

F

Этот способ имеет ряд преимуществ (простота и быстрота определения), но и ряд недостатков, главным из которых является полное отсутствие контроля при единичном определении.

Величину линейной ошибки обсервованного места можно получить по формуле для систематической ошибки k град, подставляя в неё значения градиентов:

; ; и град получим:

,

где AB – расстояние между ориентирами.

Из этой формулы видно, что величина FF1 будет увеличиваться с уменьшением  (при постоянном AB и k). Поэтому при 30о>>150o, когда sin уменьшается особенно быстро, определение места по двум пеленгам нельзя считать точным.

Влияние случайных ошибок пеленгования.

Пеленгованию, как и любому измерению, сопутствуют случайные ошибки, к которым можно отнести ошибки из-за неточности наведения, колебаний в момент качки, отсутствие стабилизации в вертикальной плоскости и др. Это приводит к тому, что любому измеренному пеленгу соответствует ошибка , град. Если такую ошибку подставить в формулу для оценки точности обсервованного места, то получим формулу для средней квадратичной погрешности обсервации по двум пеленгам:

.

Формула показывает, что при малых и близких к 180о углах  ошибки увеличиваются. Следовательно, место будет получаться точнее при . Точность определения зависит также от расстояния до ориентиров.

При определении места судна по двум пеленгам ошибка в принятой поправке компаса может быть значительно более случайных ошибок.

Для определения правильного значения поправки компаса по пеленгам двух предметов достаточно найти величину её ошибки, а затем алгебраически вычесть эту ошибку из принятого значения поправки компаса: , где К – поправка компаса, Кпр – принятое значение поправки компаса, к – ошибка принятого значения с её знаком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 209; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты