Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Звездный глобус, его назначение, устройство, проверки и правила использования.




Звездным глобусом называется прибор, представляющий модель небесной сферы, предназначенный для приближенного решения следующих задач мореходной астрономии:

- определение названия неопознанного светила по его горизонтным координатам;

- определение высоты и азимута светила на заданное время;

- планирование сумеречных и дневных обсерваций.

 

Ось глобуса является осью мира. Северный полюс мира на небе легко определяется расположенной вблизи него Полярной звездой. Концы оси глобуса прикреплены к кольцу, которое охватывает глобус и является меридианом наблюдателя. Кольцо разбито на градусные деления, счет которых начинается с 0° от экватора.

Круглое отверстие в ящике, в кото­рое вставляется глобус, окаймляется кольцом с делениями, представ­ляющими истинный горизонт. На румбах N и S сделаны прямоуголь­ные вырезы, в которые входит кольцо глобуса. Поверх глобуса для удобства накладывается полусфера, состоящая из кольца, которое ох­ватывает истинный горизонт, и прикрепленных к нему двух взаимно перпендикулярных вертикалов (полуколец). На двух вертикалах нане­сены градусные деления, а для удобства снятия высот установлены указатели с острием (ползунки), держащие на вертикалах.Пересечение вертикалов представляет точку Z зенита.

Подбор светил для наблюдения делают, установив глобус по j и на предполагаемое время наблюдений. Для выбранных светил с помощью крестовины вертикалов с глобуса снимают и записывают азимуты и высоты светил.

Опознание светила, высота которогоh измерена секстаном, а азимут А получен пеленгованием, выполняется с помощью крестовины вертикалов после установки глобуса по j и . Если индекс указывает на точку вблизи эклиптики, где звезды нет, то надо снять координаты dи a этой точки и затем определить по МАЕ, какая планета имеет такие координаты в этот день. Подобным образом звёздный глобус используется для самостоятельного изучения звёздного неба.

Определение названия неопознанной звезды или планеты.

Порядок решения этой задачи следующий:

1. После измерения высоты звезды определить её пеленг по компасу и заметить Тс. Снять с карты jc и lc .

2. Рассчитать Тгр, выбрать из МАЕ t gгр и рассчитать Sm = tgгр ± l0stw

3. Установить глобус по jи . При установке его значение приводят на середину кольца меридиана.

4. Перевести пеленг в азимут четвертного счёта. Установить дугу вертикала по азимуту и индекс вертикала по высоте.

5. Найти под индексом звезду по её месту в созвездии, которое приведено в латинском или русском написании, например, созвездия Taurus (Телец). С помощью списка звёзд в МАЕ определить номер звезды. По названию и номеру выбрать координаты из МАЕ, так, Телец a - номер 24 (Альдебаран).

6. Если под индексом не окажется звезды, то либо сделан промах при решении задачи, либо наблюдалась планета. Первым признаком планеты является её расположение около эклиптики, а также её яркость. Проверив решение и установив его правильность, опознают планету. Для опознавания планеты с глобуса снимают aиd точки под индексом. С полученными данными и датой входят в МАЕ и отыскивают, у какой планеты aиd будут наиболее близкими к данным.

Пример: 5 мая 1977 г. около Тс = 20ч 30м; jс = 39О55/ N; l = 34О20/ W (№ = 1 W) наблюдали светило ос = 21О10,5/; Тхр = 9ч 26м 40с; u = +0м 55с; КП = 127О (-1О). Опознать светило.

Решение. Решение производится по общей схеме вычислений линий положения.

Устанавливаем глобус по j = 39,9О N, поднимая РN над точкой N на 39,9О (отсчёт на кольце склонений у N 50,1О). Для установки по времени поворачиваем глобус до прихода на середину кольца мередиана Sм = 151,2О. На крестовине вертикалов ставим h = 21О и А = 54О SO.

3. Под индексом читаем: a Девы (Virgo), по списку звёзд в МАЕ № 92.

Получение высоты и азимута светила на заданное время.

Рассчитать Тc и Тгр для момента предполагаемых наблюдений и снять с карты jc и lc на это время. Чаще всего звёзды наблюдают в сумерки так, что рассчитывают Тc сумерек.

Рассчитать S = tm = tгр + lwo.

Установить глобус по j и Sm.

Установить крестовину так, чтобы оцифрованный вертикал был ближе к звезде, направить индекс на место звезды, снять и записать отсчёты h и А звезды.

Если требуется получить h и А планеты, то её место предварительно наносят на глобус по a и d

Подбор звезд для определения места.

Первой операцией является выбор времени наблюдений. Для сумеречных наблюдений вечером начало наблюдений планируют на середину гражданских сумерек, утром - на середину навигационных. После этого рассчитывают время пуска секундомера, его удобнее принимать на целые градусы Sm . Далее по Sm через 1o подбирают звёзды.

При определении места по двум звёздам разность азимутов их должна быть по возможности близким к 900. При определении по трём звёздам разность азимутов в каждой паре должна быть близкой к 1200, а для четырёх звёзд разность азимутов в каждой паре близка к 1800, между парами - к 900. Кроме того должна учитываться освещённость горизонта и видимость звёзд. Первой подбирают самую яркую звезду вечером, слабую - утром (наблюдения лучше начинать с Оst). В остальном задача сводится к предыдущей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 287; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты